Formalizada Concesión de obras

Concesión de obras para el diseño, financiación, construcción y operación y mantenimiento de la planta de compostaje Konpostaraba, en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia – Financiado por la Unión Europea – Next Generation EU..

Expediente: ADM1-2024-0000000950

Contrato de concesión de obras formalizado por Diputación Foral de Álava-Consejo de Gobierno Foral en Álava. Procedimiento abierto. Duración del contrato: 23 años. Categoría CPV 45253800. Adjudicado el 8 sep 2025 a SOCIEDAD MERCANTIL_VALORIZA SERVICIOS MEDIOAMBIENTALES, S.A-SARKIS SLK LAGUNKETA. Se recibió 1 oferta.

30.947.500
Presupuesto base
98.928.355
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto
CPV principal
45253800
Lugar de ejecución
Álava (País Vasco)
Publicación
15 jul 2026, 11:42
Fecha límite
19 feb 2025, 00:59
Duración
23 años

Adjudicación

Adjudicatario
SOCIEDAD MERCANTIL_VALORIZA SERVICIOS MEDIOAMBIENTALES, S.A-SARKIS SLK LAGUNKETA
NIF
U0006602
Importe
29.451.665
Ofertas recibidas
1

Documentos

(2)

Organismo contratante

Diputación Foral de Álava-Consejo de Gobierno Foral

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 15 jul 2026
Anuncio de Pliegos 15 jul 2026
Fin Plazo Presentación 19 feb 2025
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación
Sin fecha publicada
Anuncio de Formalización 8 sep 2025

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 1 ago 2026, 06:41

Mismo sector y zona (45 en Álava)