Licitaciones de Productos de minería, metales básicos y productos conexos

Las licitaciones de Productos de minería, metales básicos y productos conexos (CPV 14) son contratos públicos de las administraciones españolas para suministro, servicios u obras de este sector. Esta página recopila 12 oportunidades activas de un total de 771 contratos históricos, actualizadas varias veces al día desde fuentes oficiales (Plataforma de Contratación del Sector Público, Catalunya, Euskadi, Galicia, Andalucía y Navarra).

2 cierran en menos de 48 horas.

12
Abiertas
771
Total

Enajenación de materiales reciclables recuperados en el Ecoparque de La Rioja (Cuarto trimestre de 2.026), varios lotes y tramitación urgente.

76-5-1.01-0013/2026 Consorcio de Aguas y Residuos de La Rioja La Rioja
11 sep 2026 (7d 5h)

[UT4] Suministro de zahorra para el mantenimiento de caminos rurales de municipios de menos de 20.000 habitantes en la Comunidad Madrid

TSA0083911 Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA) Madrid
138.675 7 sep 2026 (3d 1h)

[UT1] Suministro a pie de obra de material natural para formación y acabado de pista BTT en la estación de esquí Valgrande-Pajares, Asturias, cofinanciado por el Fondo de Transición Justa de la Unión Europea.

TSA0083789 Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA) Asturias
91.200 7 sep 2026 (3d 3h)

Suministro de material base para Enwesa Operaciones, S.A., S.M.E.

17/2026 Comité de Dirección de Enwesa Operaciones, S.A., S.M.E. Cantabria
136.600 8 sep 2026 (4d 1h)

Suministro de aluminio para BHC

5100071941_ALUMINIO PARA BHC Comité Central de Compras de Navantia S.A., S.M.E. Cádiz
20.000 4 sep 2026 (3h)

Piezas mecanizadas para depósitos criogénicos

582026052900 Dirección General del INTA Madrid
91.000 15 sep 2026 (11d 2h)

Suministro de balasto con entrega a través de los almacenes de Adif (zona norte). 6 lotes

6.26/28510.0064 ADIF -Consejo de Administración
6.409.440 14 sep 2026 (10d 1h)

Implementación de un Sistema Dinámico de Adquisición para compras de materiales de obra y materiales de electricidad para los diferentes servicios municipales

9104/2026 Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Santa Pola Alicante
1.301.387 10 jul 2030 (1405d 9h)

Contrato para la fabricación, las pruebas de aceptación y el transporte de un extender para la ejecución de ensayos de rodamientos de ejes de baja de aerogeneradores. El suministro del Equipo objeto de la presente licitación tendrá lugar en las instalaciones de CENER ubicadas en las Parcelas G2-H1 del polígono de Rocaforte en Sangüesa (Navarra).

NAV-ed5718fe41df Fundación CENER Navarra
190.000 Sin plazo publicado

Contrato para la fabricación, las pruebas de aceptación y el transporte de una placa adaptadora para la ejecución de ensayos de rodamientos de ejes de baja de aerogeneradores en las instalaciones de CENER ubicadas en las Parcelas G2-H1 del polígono de Rocaforte en Sangüesa (Navarra).

NAV-2f7af28312c4 Fundación CENER Navarra
29.000 Sin plazo publicado

Suministro de chapas y perfiles en acero naval A para renovación estructural del Barco Puerta del Barco Puerta del Dique Nº3

5100063312. Suministro acero naval Comité Central de Compras de Navantia S.A., S.M.E. A Coruña
305.000 Sin plazo publicado

Contrato para la fabricación, las pruebas de aceptación y el transporte de un extender para la ejecución de ensayos de rodamientos de ejes de baja de aerogeneradores a entregar en las instalaciones de CENER ubicadas en las Parcelas G2-H1 del polígono de Rocaforte en Sangüesa (Navarra).

NAV-cd462308cec5 Fundación CENER Navarra
190.000 Sin plazo publicado

Contrato para la fabricación, las pruebas de aceptación y el transporte de una placa adaptadora para la ejecución de ensayos de rodamientos de ejes de baja de aerogeneradores. El suministro del Equipo objeto de la presente licitación tendrá lugar en las instalaciones de CENER ubicadas en las Parcelas G2-H1 del polígono de Rocaforte en Sangüesa (Navarra).

NAV-77dba0cbb33d FUNDACION CENER Navarra
35.000 Sin plazo publicado
Licitaciones anteriores

[UT3] Suministro de Zahorra natural ZN 40 transportada en bañera y depositada en puntos de acopio en Becerril de Campos (Palencia).

TSA0077014-232 Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA) Palencia
190.200 12 ago 2026 hace 23 días

Conclusión de Acuerdo Marco para el suministro de áridos de planta puesto a pie de obra y en cantera para las obras de la Gerencia de Alicante durante los años 2023-2024 en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia financiado por la Unión Europea - NEXTGENERATIONEU

TSA000075794 Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA) Alicante/Alacant
5.150.000 5 jul 2023 hace 1157 días

UT2 Acuerdo Marco para la contratación del suministro de áridos en actuaciones del ámbito territorial de la comunidad autónoma de Murcia, incluidas las obras financiadas con fondos en el marco del plan de recuperación, transformación y resiliencia financiado por la Unión Europea-Nextgenerationeu-PRTR.

TSA0082380-006 Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA) Murcia
214.880 10 jul 2026 hace 56 días

UT2 Acuerdo Marco para la contratación del suministro de áridos en actuaciones del ámbito territorial de la comunidad autónoma de Murcia, incluidas las obras financiadas con fondos en el marco del plan de recuperación, transformación y resiliencia financiado por la Unión Europea-Nextgenerationeu-PRTR.

TSA0082380-005 Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA) Murcia
162.000 10 jul 2026 hace 56 días

UT2 Acuerdo Marco para la contratación del suministro de áridos en actuaciones del ámbito territorial de la comunidad autónoma de Murcia, incluidas las obras financiadas con fondos en el marco del plan de recuperación, transformación y resiliencia financiado por la Unión Europea-Nextgenerationeu-PRTR.

TSA0082380-004 Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA) Murcia
91.375 10 jul 2026 hace 56 días

UT2 contrato derivado de acuerdo marco para el suministro de áridos para obras de la gerencia provincial de huesca, incluidas obras financiadas con fondos procedentes del plan de recuperación, transformación y resiliencia financiado por la unión europea - nextgenerationeu, a adjudicar por procedimiento abierto sujeto a regulación armonizada. Nº 0343134 - MOD EFICIENCIA ENERGETICA CAYC, PRTR

TSA0079024-022 Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA) Huesca
213.440 13 jul 2026 hace 53 días

Subministrament de sal iònica per a la depuradora d'aigües de l'Hospital Universitari Vall d'Hebron

CS/AH01/1101476678/27/PNSP ICS - Hospital Universitari Vall Hebron Barcelona
96.480

Suministro de áridos y zahorra para la conservación de la Red Viaria Provincial (2025-2027)

5733/2024 Presidencia de la Diputación Provincial de Zaragoza Zaragoza
58.591 12 dic 2024 hace 631 días

UT2 Contrato derivado de acuerdo marco para el suministro de áridos en la provincia de Murcia para la obra nº 1754421 proyecto de remediación ambiental de residuos mineros y emplazamientos afectados por la minería en los TT.MM de Cartagena-La Unión. Conjunto 4 - Brunita - zona 1"

TSA0082380-001 Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA) Región de Murcia
215.950 7 jul 2026 hace 59 días

[UT3] PRTR.- Suministro de Gravilla 6-12 mm de origen silíceo, Gravilla de 12-20 mm de origen silíceo y Bolos de origen silíceo, puestos en obra en Moral del Condado (León). Enmarcado en el Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia. Financiado por la Unión Europea - Next Generation EU.

TSA0077014-228 Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA) León
126.062 5 ago 2026 hace 30 días

Conclusión de Acuerdo Marco Para El Suministro de Acero Corrugado, Malla Electrosoldada y Acero Laminado En La Provincia de Valencia en el Marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia Financiado Por La Unión Europea – Nextgenerationeu

TSA000075192 Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA) Valencia/València
4.500.000 24 mar 2023 hace 1260 días

[UT3] PERTE.- Suministro de Gravilla A 6/12 mm puesta en obra en Vegas del Condado (León). Enmarcado en el Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia (PERTE Digitalización ciclo del agua). Financiado por la Unión Europea - Next Generation EU.

TSA0077014-231 Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA) León
52.000 12 ago 2026 hace 23 días

Contrato derivado del Acuerdo Marco para el suministro de áridos y piedras para actuaciones en las gerencias de la UT5 de Tragsa (Andalucía, Ceuta, Melilla y Extremadura), incluidas obras Financiadas con Fondos procedentes del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia Financiado por la Unión Europea NextGenerationEU

TSA0080247-1027 Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA) Almería
56.800 24 ago 2026 hace 11 días

[UT3] PRTR.- Suministro de Mezcla caliza, Zahorra artificial, Encachado de piedra, Árido, Escollera y Arena, puestos en obra en Picos de Europa (León). Enmarcado en el Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia. Financiado por la Unión Europea - Next Generation EU.

TSA0077014-229 Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA) León
100.252 5 ago 2026 hace 30 días

Contrato Basado del A. M. para el suministro de válvulas de compuerta durante el periodo 2024-2027, para los encargos financiados con fondos PRTR en el Marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia, financiado por la U.E. - NEXTGENERATION EU y resto de encargos. Urbanización de Manzana 2 y Manzana 16 parcial de la Unidad de Ejecución UE-1 Sector Industrial SUS-I9

TSA0075288-242 Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA) Córdoba
757.673 17 feb 2025 hace 564 días

[UT3] Suministro de Zahora ZA 0/32, puesta en obra en CMT Matagrande y Base Militar Cid Campeador en Castrillo del Val (Burgos).

TSA0077014-230 Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA) Burgos
2.600 5 ago 2026 hace 30 días

UT2 Acuerdo Marco para la contratación del suministro de áridos en actuaciones del ámbito territorial de la comunidad autónoma de Murcia, incluidas las obras financiadas con fondos en el marco del plan de recuperación, transformación y resiliencia financiado por la Unión Europea-Nextgenerationeu-PRTR.

TSA0082380-003 Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA) Murcia
26.800 8 jul 2026 hace 58 días

Suministro de arena absorbente, se empleará para la absorción de derrames de hidrocarburos, aceites y líquidos similares en la vías insulares, así como en los centros de trabajo pertenecientes al Servicio Técnico de Conservación de Carreteras. (Categoría 9)

E2026013687 Consejería con delegación en Carreteras del Cabildo Insular de Tenerife Tenerife
9.532 5 jul 2026 hace 61 días

Suministro de áridos (zahorra artificial) para el mantenimiento de caminos en el T.M. de Alcalá la Real.

5020/2026 Alcaldia del Ayuntamiento de Alcalá la Real Jaén
27.900 4 ago 2026 hace 31 días

Contrato derivado del "Acuerdo Marco para el suministro de áridos y piedras para actuaciones en las gerencias de la UT5 de Tragsa (Andalucía, Ceuta, Melilla y Extremadura), incluidas obras Financiadas con Fondos procedentes del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia Financiado por la Unión Europea - NextGenerationEU"

TSA0080247-1025 Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA) Jaén
36.000 10 ago 2026 hace 25 días

Contrato derivado del "Acuerdo Marco para el suministro de áridos y piedras para actuaciones en las gerencias de la UT5 de Tragsa (Andalucía, Ceuta, Melilla y Extremadura), incluidas obras Financiadas con Fondos procedentes del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia Financiado por la Unión Europea - NextGenerationEU"

TSA0080247-1024 Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA) Granada
4.950 3 ago 2026 hace 32 días

Contrato derivado del "Acuerdo Marco para el suministro de áridos y piedras para actuaciones en las gerencias de la UT5 de Tragsa (Andalucía, Ceuta, Melilla y Extremadura), incluidas obras Financiadas con Fondos procedentes del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia Financiado por la Unión Europea - NextGenerationEU" Obra: SERVICIO CAUCES HUELVA 25-27

TSA0080247-1022 Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA) Sevilla
4.245 27 jul 2026 hace 39 días

Contrato derivado del "Acuerdo Marco para el suministro de áridos y piedras para actuaciones en las gerencias de la UT5 de Tragsa (Andalucía, Ceuta, Melilla y Extremadura), incluidas obras Financiadas con Fondos procedentes del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia Financiado por la Unión Europea - NextGenerationEU" Obra: SERVICIO CAUCES HUELVA 25-27

TSA0080247-1021 Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA) Sevilla
16.980 27 jul 2026 hace 39 días

El objeto es el suministro de materiales de obra (áridos y aglomerantes), correspondientes al Programa de Fomento de Empleo Agrario 2025 para la ejecución por administración directa de diversas obras, del Ayuntamiento de Montejicar (Granada)

149/2026 Alcaldía del Ayuntamiento de Montejícar Granada
33.302 14 ago 2026 hace 21 días

Suministro de 2.720 TM de gravilla artificial, de naturaleza caliza, procedente de machaqueo, y granulometría 6/12 y 12/18, para tratamiento superficial mediante riegos asfálticos del firme de las CC.PP. SO-P-2208, SO-P- 2211, SO-P-3111 y SO-P-3170.

SUMINISTROS-2026/17 Presidencia de la Diputación Provincial de Soria Soria
72.200 18 ago 2026 hace 17 días

Suministro de diverso material electrónico y de alimentación eléctrica para el mantenimiento de los equipos de aforo automático de vehículos, dependientes de la unidad de aforo dependiente del Servicio Técnico de Explotación de Carreteras (Categoría 6).

E2026012460 Consejería con delegación en Carreteras del Cabildo Insular de Tenerife Tenerife
14.990 28 jun 2026 hace 68 días

Suministro de elementos de anclaje para reductoras

Suministro de elementos de anclaje para reductoras Comité Central de Compras de Navantia S.A., S.M.E. Cádiz
24.000 16 oct 2025 hace 323 días

l objeto de esta licitación es la contratación del suministro de tecles.

Suministro de Tecles_5100047814 Comité Central de Compras de Navantia S.A., S.M.E. Cádiz
147.000 14 oct 2025 hace 325 días

Suministro de Bitas para BAM IS

BAM IS_BITAS Comité Central de Compras de Navantia S.A., S.M.E. Cádiz
33.250 7 ago 2025 hace 393 días

El objeto de esta licitación es la contratación del suministro de tanques no estructurales

Suministro de tanques no estructurales Comité Central de Compras de Navantia S.A., S.M.E. Cádiz
135.000 19 jun 2025 hace 442 días

Acuerdo Marco de Suministro de Escalas para el programa BAM IS.

AMS ESCALAS_BAM IS Comité Central de Compras de Navantia S.A., S.M.E. Cádiz
98.800 6 feb 2025 hace 575 días

Acuerdo Marco de Suministro de Escotillas para el programa BAM IS.

AMS ESCOTILLAS_BAM IS Comité Central de Compras de Navantia S.A., S.M.E. Cádiz
40.000 2 ene 2025 hace 610 días

Acuerdo Marco de Suministro de Escotillas para el programa KSA 2

AMS ESCOTILLAS_KSA 2 Comité de Dirección Corporativo de Navantia S.A., S.M.E. Cádiz
348.000 25 jun 2024 hace 801 días

Acuerdo Marco de Suministro de Cáncamos de Maniobra para el proyecto KSA 2

AMS CÁNCAMOS DE MANIOBRA_KSA 2 Comité de Dirección Corporativo de Navantia S.A., S.M.E. Cádiz
75.000 21 mar 2024 hace 897 días

Contrato derivado del "Acuerdo Marco para el suministro de acero para actuaciones en las gerencias de la UT5 de Tragsa (Andalucía, Ceuta, Melilla y Extremadura), incluidas en las obras financiadas con fondos procedentes del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia (PRTR)"

TSA0080098-1007 Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA) Badajoz
19.190 3 ago 2026 hace 32 días

Contrato basado en el "Acuerdo Marco de Suministro de Áridos y Piedras para Actuaciones en las Gerencias de la UT5 de Tragsa (Andalucía, Ceuta, Melilla y Extremadura). Incluidas Obras Financiadas con Fondos Procedentes del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia (PRTR)". Camino Natural Segura Fase III.

TSA0075288-620 Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA) Jaén
512.800 17 feb 2025 hace 564 días

UT2 Contrato derivado de Acuerdo Marco para el suministro de acero corrugado y malla electrosoldada en la Comunidad Autónoma de Aragón. N OBRA: 0352231 LIFE EBRO P1 UE DGA AR, LIFE

TSA0077480-017 Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA) Huesca
49.505 13 jul 2026 hace 53 días

Productos de minería, metales básicos y productos conexos por provincia

Otros sectores

Explora por provincia