Licitaciones en Asturias

Las licitaciones públicas en Asturias son contratos publicados por ayuntamientos, diputaciones, organismos autonómicos y empresas públicas con sede o ámbito de ejecución en Asturias. Esta página recopila 146 licitaciones activas de un total de 3.628 contratos históricos en la provincia, actualizadas varias veces al día desde fuentes oficiales de contratación pública.

25 cierran en menos de 48 horas.

146
Abiertas
3628
Total

Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de tres cicloergómetros destinados al Servicio de Medicina Física y Rehabilitación, Unidad de Fisioterapia del Hospital Universitario Central de Asturias y Hospital Monte Naranco

2026000775 Gerencia del Área Sanitaria IV del Servicio de Salud del Principado de Asturias
32.400 23 sep 2026 (19d 5h)
CPV 33

Servicio de replanteo de fincas de reemplazo en la zona de C.P. de Santiago (Valdés)

2026000566 Consejería de Medio Rural y Política Agraria
23.731 22 sep 2026 (18d 5h)
CPV 71

Contrato de servicios de desbroce en el ámbito de la prevención de incendios forestales en el concejo de Caso, anualidad 2026.

73555K Alcaldía del Ayuntamiento de Caso
27.588 18 sep 2026 (13d 15h)
CPV 77

Suministro sucesivo por precios unitarios de productos lácteos y su distribución a los centros educativos del Principado de Asturias participantes en el Programa de leche escolar en el curso 2026/2027.

2026000650 Consejería de Medio Rural y Política Agraria
81.463 18 sep 2026 (14d 5h)
CPV 15

Suministros sucesivos de frutas, hortalizas y plátano y su distribución a los centros educativos del Principado de Asturias participantes en el programa de frutas, hortalizas y plátano en el curso escolar 2026/2027

2026000658 Consejería de Medio Rural y Política Agraria
191.700 18 sep 2026 (14d 5h)
CPV 03

Suministro de camillas de exploración hidráulicas para su utilización en los diferentes centros de Salud de Atención Primaria dependientes del Área de Salud II: Centro ¿Suroccidente (Mieres) del Servicio de Salud del Principado de Asturias

2026000765 Gerencia del Área Sanitaria VII del Servicio de Salud del Principado de Asturias
25.200 21 sep 2026 (17d 5h)
CPV 33

El objeto del contrato es el suministro de los equipos, su instalación, configuración, integración con el sistema existente y puesta en marcha para la ampliación del sistema corporativo de gestión de turnos, circulación de pacientes y cartelería digital en el centro de Gijón

CG-2026/2815/0096 Dirección General de IBERMUTUA, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 274
24.560 15 sep 2026 (11d 3h)
CPV 30

Arrendamiento sin opción de compra de dos vehículos patrulleros con destino a la policía local de Avilés.

AYT/7632/2026 Alcaldía del Ayuntamiento de Avilés
117.076 16 sep 2026 (12d 4h)
CPV 34

Servicios de diseño, ejecución, seguimiento y evaluación de un proyecto de dinamización de la participación infantil y adolescente en el marco del plan municipal de infancia y adolescencia

CC2026/246 Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Oviedo
146.541 17 sep 2026 (12d 15h)
CPV 79

Servicios de consultoría estratégica de comunicación digital, gestión de redes sociales y producción de contenidos para COGERSA

93/2026 Consejo de Administración de la Compañía para la Gestión de Residuos Sólidos en Asturias S.A.
171.500 30 sep 2026 (26d 5h)
CPV 79

Suministro de material de fontanería para los servicios municipales del Ayuntamiento de Mieres.

2026/9641 Alcaldía del Ayuntamiento de Mieres
239.743 1 oct 2026 (26d 15h)
CPV 44

Suministro de equipamiento fitness, material deportivo y auxiliar en las distintas instalaciones deportivas municipales. Dos lotes

CS2026/91 Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Oviedo
2.231.405 1 oct 2026 (26d 15h)
CPV 37

Rehabilitación estructural del vial de acceso a Trabada por El Bargo hasta límite con Galicia (San Tirso de Abres)

2026000631 Consejería de Medio Rural y Política Agraria
544.717 22 sep 2026 (18d 5h)
CPV 45

Obras de sustitución de deshumectadora de las piscinas del Parque del Oeste y de la piscina del Centro Deportivo Jorge Egocheaga (Pumarín-Teatinos). 2 lotes

CO2026/50 Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Oviedo
652.538 23 sep 2026 (18d 15h)
CPV 45

Suministro, instalación y puesta en funcionamiento, de tres (3) equipos de anestesia, con destino al servicio de anestesiologia y reanimación del Hospital Universitario de Cabueñes, Area de Salud III Oriente del Servicio de Salud del Principado de Asturias

2026000722 Gerencia del Área Sanitaria V - Gijón del Servicio de Salud del Principado de Asturias
147.000 14 sep 2026 (10d 5h)
CPV 33

Repoblación en el monte en convenio El Cerco (nº elenco 4221) (Valdés)

2026000545 Consejería de Medio Rural y Política Agraria
139.964 22 sep 2026 (18d 5h)
CPV 45

Mejora de infraestructuras en montes de utilidad pública de la Comarca Centro-Norte

2026000541 Consejería de Medio Rural y Política Agraria
177.631 22 sep 2026 (18d 5h)
CPV 45

Acondicionamiento de camino entre Dosango y Lavares (Santo Adriano)

2026000568 Consejería de Medio Rural y Política Agraria
65.914 15 sep 2026 (11d 5h)
CPV 45

Mejora del camino entre Mondín y Los Andaluces (Nava)

2026000634 Consejería de Medio Rural y Política Agraria
78.160 15 sep 2026 (11d 5h)
CPV 45

Servicio de asistencia técnica en taquilla en los espacios culturales del ayuntamiento de Langreo

5817/2026 Alcaldía del Ayuntamiento de Langreo
3.778 12 sep 2026 (7d 15h)
CPV 79

d_sanitaria_medicamentos antineoplásicos, grupo L y otros

2026000515 Servicio de Salud - Servicios Centrales
4.547.137 25 sep 2026 (21d 5h)
CPV 33

Servicio de recogida domiciliaria y residuos sólidos urbanos

690/2026 Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Riosa
329.517 1 oct 2026 (26d 15h)
CPV 90

UG.IOE_Suministro, instalación y mantenimiento de armarios automatizados para almacenamiento y dispensación de medicamentos para HCSO y HGC

2026000644 Servicio de Salud - Servicios Centrales
394.000 14 sep 2026 (10d 5h)
CPV 33

[UT1] Suministro y montaje de tres naves prefabricadas de estructura metálica para la obra del Albergue Refugio de Animales en Candamo (Asturias)

TSA0083211 Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)
436.180 21 sep 2026 (17d 3h)
CPV 45

Suministro e instalación de sistemas de circuito cerrado de televisión (CCTV) y seguridad en diversos acuartelamientos de la 14ª Zona de la Guardia Civil de Asturias

P/0144/Y/26/6 14ª Zona de la Guardia Civil de Asturias
67.326 12 sep 2026 (7d 15h)
CPV 32

Constituye el objeto del contrato la ejecución de los trabajos del edificio municipal La pescadería, para museo.

2026/1977 Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Grado
223.720 16 sep 2026 (11d 15h)
CPV 45

Obras de red de distribución eléctrica en baja tensión para suministro a repetidor

SIM/2026/7 Alcaldía del Ayuntamiento de Ribadesella
39.677 11 sep 2026 (6d 15h)
CPV 45

Contrato limpieza del Laboratorio Asturiano de Calidad en la Edificación dependiente de la Dirección General de Vivienda

2026000719 Consejería de Ordenación del Territorio, Urbanismo, Vivienda y Derechos Ciudadanos del Principado de Asturias
10.788 11 sep 2026 (6d 15h)
CPV 90

OC-O-26001; 54.648/26 Rehabilitación superficial del firme en la carretera N-634, del P.K. 357+550 al 387+887. Tramo: Villamayor - Marcenado

C54263326001 Dirección General de Carreteras
9.427.304 23 oct 2026 (49d 6h)
CPV 45

Subasta pública para enajenar diversos materiales de la Autoridad Portuaria de Gijón.

DP-EUP-ENA-2026-0001 Presidencia de la Autoridad Portuaria de Gijón
9.860 Sin plazo publicado
CPV 42

Suministro, instalación puesta en marcha, formación e integración de nueve monitores de signos vitales con destino al Hospital Universitario de Cabueñes (CAHU), Área de Salud III Oriente, del Servicio de Salud del Principado de Asturias

2026000779 Gerencia del Área Sanitaria V - Gijón del Servicio de Salud del Principado de Asturias
44.100 11 sep 2026 (7d 5h)
CPV 33

suministro, instalación, programación, integración y puesta en marcha de equipos destinados a la digitalización y automatización del sistema de abastecimiento de agua del Concejo de Caso.

80248F Alcaldía del Ayuntamiento de Caso
18.205 10 sep 2026 (5d 15h)
CPV 38

Contrato de Suministro de Equipos de Seguridad para Cruceros con Escala en el Puerto de Gijón

SJ-ASE-CTR-MAY-2026-0101 Presidencia de la Autoridad Portuaria de Gijón
59.843 9 sep 2026 (5d 4h)
CPV 38

Mantenimiento y siega de zonas verdes

AYT/2026/858 Alcaldía del Ayuntamiento de Carreño
89.600 10 sep 2026 (5d 15h)
CPV 77

Adquisición y colocación de 350 metros de valla verja mallazo sobre New Jersey en los muelles de Marcelino León (P-4) y de La Osa (Centro de Inspección Vegetal)

SJ-ASE-CTR-MAY-2026-0103 Presidencia de la Autoridad Portuaria de Gijón
94.962 9 sep 2026 (5d 4h)
CPV 34

Suministro e instalación de un sistema de Tomografía Computerizada de haz cónico (CBCT) de altas prestaciones para el Servicio de Radiodiagnóstico del Hospital Universitario Central de Asturias del Área de Salud II (Centro-Suroccidente) del Servicio de Salud del Principado de Asturias

2026000770 Gerencia del Área Sanitaria IV del Servicio de Salud del Principado de Asturias
108.000 14 sep 2026 (10d 5h)
CPV 33

Contrato para el servicio defensa y representación jurídica para el Ayuntamiento de Parres.

74802R Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Parres
18.500 11 sep 2026 (7d)
CPV 75

Proyecto de defensa contra incendios forestales del concejo de Mieres: Construcción de un depósito contra incendios forestales en la Teyerona.

2026/9568 Alcaldía del Ayuntamiento de Mieres
74.619 10 sep 2026 (5d 15h)
CPV 45

d_sanitaria_acuerdo marco oxigenoterapia hiperbárica

2026000467 Servicio de Salud - Servicios Centrales
595.000 23 sep 2026 (19d 5h)
CPV 85

Servicio de limpieza y revisión de canalones en CEIPS y EEI

AYT/11540/2025 Alcaldía del Ayuntamiento de Avilés
105.532 28 sep 2026 (24d 4h)
CPV 90

Contrato de servicio para la elaboración del Mapa Geológico del Principado de Asturias a escala 1:25.000 - Fase I

2026000373 Consejería de Ordenación del Territorio, Urbanismo, Vivienda y Derechos Ciudadanos del Principado de Asturias
235.645 25 sep 2026 (20d 15h)
CPV 71

Servicio de elaboración del Mapa Geomorfológico del Principado de Asturias, Fase I

2026000371 Consejería de Ordenación del Territorio, Urbanismo, Vivienda y Derechos Ciudadanos del Principado de Asturias
244.920 2 oct 2026 (27d 15h)
CPV 71

Servicios de recogida, transporte y tratamiento de lixiviados del depósito de cenizas de la Manjoya

CC2026/245 Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Oviedo
182.600 23 sep 2026 (18d 15h)
CPV 90

Mejora de la intersección de la carretera AS-228 Trubia - Puerto Ventana en Villanueva

2026000669 Consejería de Movilidad, Medio Ambiente y Gestión de Emergencias del Principado de Asturias
709.139 23 sep 2026 (18d 15h)
CPV 45

Mejora de la carretera AS-337, Sotrondio - Figaredo. Tramo 11+000 al 24+300

2026000596 Consejería de Movilidad, Medio Ambiente y Gestión de Emergencias del Principado de Asturias
2.042.222 23 sep 2026 (18d 15h)
CPV 45

Contrato de suministro de material de iluminación y componentes para el sistema de detección de incendios del edificio municipal de Buenavista, 2 lotes, a adjuntar por procedimiento abierto

CS2026/93 Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Oviedo
156.001 10 sep 2026 (5d 15h)
CPV 31

Servicios de organización y suministros necesarios para la realización de la prueba atlética "San Silvestre Ciudad de Oviedo"

CC2026/236 Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Oviedo
240.000 10 sep 2026 (5d 15h)
CPV 92

D_AEC_SALUD_Suministro de material necesario para tratamientos pulpares en las Unidades de Salud Oral de Pacientes Especiales (USOPE) del Servicio de Salud del Principado de Asturias (SESPA)

2026000648 Servicio de Salud - Servicios Centrales
12.579 9 sep 2026 (5d 5h)
CPV 33

Mantenimiento preventivo y correctivo de las instalaciones técnicas ubicadas en la oficina de VIPASA: de aire acondicionado, térmicas y ventilación según RITE y Protección Contra Incendios según Normativa Técnica de obligado cumplimiento.

VI/26/06-S Gerencia de Viviendas del Principado de Asturias S.A.
8.600 8 sep 2026 (3d 15h)
CPV 50

Ubicación Equipo Uhf En El Monte Gorfolí

OVD-15/2026 Aena. Dirección del Aeropuerto de Asturias
2.160 4 sep 2026 (3h)
CPV 51

Sectores en Asturias

Otras provincias

Explora por sector