Adjudicada Servicios

Acuerdo marco con varias empresas por el que se fijan las condiciones para la contratación del servicio de asistencia sanitaria complementaria para procedimientos quirúrgicos a usuarios del Servicio Andaluz de Salud (SAS) en centros sanitarios y servicios privados de la Comunidad Autónoma de Andalucía y provincias limítrofes pertenecientes a otras Comunidades Autónomas

Expediente: CONTR 2023 0000902330

Contrato de servicios adjudicado por Servicio Andaluz de Salud en Cádiz. Procedimiento restringido. Categoría CPV 85100000. Adjudicado el 29 may 2025 a DESARROLLOS ASISTENCIALES SUR SL;AMAVECA SALUD SL;HOSPITAL DE BENALMADENA XANIT SL;HOSPITAL VIRGEN DEL ALCAZAR DE LORCA, S.A.;JOSE MANUEL PASCUAL PASCUAL SA;HOSPITAL SAN JUAN GRANDE;HOSPITAL SAN RAFAEL;CLINICA ESPERANZA DE TRIANA SA;CRUZ ROJA ESPAÑOLA;CENTROS MEDICOS ASISTENCIALES DE MEDICINA;HOSPITAL JEREZ PUERTA DEL SUR GRUPO HLA;XANIT HEALTH CARE MANAGEMENT SL;HOSPITAL INMACULADA GRUPO HLA SL;HOSPITAL SAN JUAN DE DIOS SEVILLA;GESTION HOSPITALARIA DEL SUR, S.A.;Hospital El Angel;CLINICA LOS NARANJOS GRUPO HLA S.L.;IDCQ HOSPITALES Y SANIDAD, S.L.U.;HOSPITAL SAN JUAN DE DIOS DE CORDOBA;VITHAS HOSPITALES SL;SANATORIO VIRGEN DEL MAR-CRISTOBAL CASTILLO SA;ASISTENCIA SANITARIA DEL SUR SL;GESNISA SEVILLA, S.L.U.;HOSPITAL RECOLETAS ANDALUCIA SL;HOSPITAL MEDITERRANEO GRUPO HLA S.A..

231.886.644
Presupuesto base
533.339.280
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Restringido
CPV principal
85100000
Lugar de ejecución
Cádiz (Andalucía)
Publicación
31 jul 2026, 15:56
Fecha límite
20 nov 2023, 14:00

Adjudicación

Adjudicatario
DESARROLLOS ASISTENCIALES SUR SL;AMAVECA SALUD SL;HOSPITAL DE BENALMADENA XANIT SL;HOSPITAL VIRGEN DEL ALCAZAR DE LORCA, S.A.;JOSE MANUEL PASCUAL PASCUAL SA;HOSPITAL SAN JUAN GRANDE;HOSPITAL SAN RAFAEL;CLINICA ESPERANZA DE TRIANA SA;CRUZ ROJA ESPAÑOLA;CENTROS MEDICOS ASISTENCIALES DE MEDICINA;HOSPITAL JEREZ PUERTA DEL SUR GRUPO HLA;XANIT HEALTH CARE MANAGEMENT SL;HOSPITAL INMACULADA GRUPO HLA SL;HOSPITAL SAN JUAN DE DIOS SEVILLA;GESTION HOSPITALARIA DEL SUR, S.A.;Hospital El Angel;CLINICA LOS NARANJOS GRUPO HLA S.L.;IDCQ HOSPITALES Y SANIDAD, S.L.U.;HOSPITAL SAN JUAN DE DIOS DE CORDOBA;VITHAS HOSPITALES SL;SANATORIO VIRGEN DEL MAR-CRISTOBAL CASTILLO SA;ASISTENCIA SANITARIA DEL SUR SL;GESNISA SEVILLA, S.L.U.;HOSPITAL RECOLETAS ANDALUCIA SL;HOSPITAL MEDITERRANEO GRUPO HLA S.A.
NIF
B88019005;B67387829;B14708945;A30015945;A11027554;R1100131J;R1800038J;A41262718;Q2866001G;B11056793;A08169120;B85232361;B19612910;R4100192F;A41265539;B93478782;B21561568;B87324844;R1400098H;B36787844;A04024071;B42771378;B97338552;B11460086;A04177093
Fecha
30 may 2025
Importe
672.336

Organismo contratante

Servicio Andaluz de Salud

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 31 jul 2026
Anuncio de Pliegos 31 jul 2026
Fin Plazo Presentación 20 nov 2023
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación 30 may 2025
Anuncio de Formalización 25 ago 2025

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 31 jul 2026, 18:30

Mismo sector y zona (85 en Cádiz)

Abierta CS-2026/5101/0011

Servicio hospitalario en el Campo de Gibraltar para Mutua CESMA.

772.270 €

Abierta 7174/2026

Concesión de uso privativo de parcela municipal identificada como manzana nº 13.4 del sector de suelo urbanizable sectorizado AR2-SUP-R5, en virtud del Proyecto de Compensación "Unidad de Ejecución SUP-R5", mediante Procedimiento de Adjudicación Directa a favor de Asociación para la atención de personas con necesidades socio-educativas especiales de la Bahía de Cádiz-Afanas Puerto y Bahía

Abierta CON 83/26 G 4250/26

Concesión del servicio de los centros residenciales municipales para personas mayores en situación de Dependecia del Término Municipal de San Roque y centro de día Municipal para personas mayores en situaciónd e dependencia "Carteia"

37.013.190 €

Abierta CONTR 2026 0000273351

0000496/2026 ACUERDO MARCO CON VARIAS EMPRESAS, POR EL QUE SE FIJAN LAS CONDICIONES PARA LA CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE ASISTENCIA COMPLEMENTARIA PARA ESTANCIAS MÉDICAS DE PACIENTES PLURIPATOLÓGICOS Y PARA PACIENTES CON NECESIDAD DE CUIDADOS PALIATIVOS, USUARIOS DEL SERVICIO ANDALUZ DE SALUD, EN CENTROS SANITARIOS Y SERVICIOS PRIVADOS DE CÁDIZ, MEDIANTE PROCEDIMIENTO ABIERTO Y PRESENTACIÓN ELECTRÓNICA DE OFERTAS. EXPED 496/2026.

9.461.500 €

Abierta 2026-069

Asistencia técnica para la cobertura de un servicio médico de urgencia en el Puerto de la Bahía de Algeciras

200.000 €

Abierta CONTR 2026 0000273351

0000496/2026 acuerdo marco con varias empresas, por el que se fijan las condiciones para la contratación del servicio de asistencia complementaria para estancias médicas de pacientes pluripatológicos y para pacientes con necesidad de cuidados paliativos, usuarios del servicio andaluz de salud, en centros sanitarios y servicios privados de cádiz, mediante procedimiento abierto y presentación electrónica de ofertas. exped 496/2026.

9.461.500 €

Formalizada CS-2024/5101/0023

Servicio de asistencia sanitaria en régimen ambulatorio y fisioterapia a los trabajadores de las empresas asociadas a Mutua de Andalucía y de Ceuta, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 115, en la localidad de la Línea de la Concepción.

85.680 €

Formalizada ASJ-LIC-011-2025

Servicio de prevención ajeno para la cobertura de las especialidades de seguridad en el trabajo, higiene industrial, ergonomía y psicosociología aplicada, y medicina del trabajo, para el Ayuntamiento de Barbate.

102.818 €

Formalizada CONTR 2024 0000524042

102/24 CONCIERTO SOCIAL SERVICIO ATENCIÓN TEMPRANA EN CÁDIZ

16.333.835 €

Formalizada 13/2024

Servicio de radiología en el ámbito de la prevención de riesgos para la salud por exposición a amianto de los trabajadores municipales

6.000 €

Más licitaciones de Servicio Andaluz de Salud

Abierta CONTR 2026 0000286604

CONTRATACIÓN MIXTA DE LA CONCESIÓN DE SERVICIOS PARA LA EXPLOTACIÓN DE LAS CAFETERÍAS DE PERSONAL Y PÚBLICO, PREVIA ADECUACIÓN NECESARIA DE LAS INFRAESTRUCTURAS DE HOSTELERÍA Y LA CONCESIÓN DE SERVICIOS PARA LA EXPLOTACIÓN DE MÁQUINAS EXPENDEDORAS DE ALIMENTOS SÓLIDOS Y LÍQUIDOS, ASÍ COMO EL SERVICIO DE MANUTENCIÓN DE LAS PERSONAS AUTORIZADAS EN EL HOSPITAL DE LA AXARQUÍA, PERTENECIENTE AL SERVICIO ANDALUZ DE SALUD, MEDIANTE PROCEDIMIENTO RESTRINGIDO Y PRESENTACIÓN ELECTRÓNICA DE OFERTAS (624/2026)

796.352 €

Abierta CONTR 2026 0000279232 SEVILLA

PA 31/2026 SERVICIO DE MANTENIMIENTO TECNICO LEGAL Y ESPECIALIZADO PARA LAS INSTALACIONES DE PROTECCIÓN CONTRA INCENDIOS EN LOS CENTROS DEPENDIENTES DEL HOSPITAL UNIVERSITARIO VIRGEN DEL ROCIO DE SEVILLA

290.000 €

Abierta CONTR 2026 0000305776

paam 566/2026 cca +6.6r5dz3p acuerdo marco con varias empresas para el suministro de tracto sucesivo y precio unitario, e instalación de mobiliario general, mobiliario clinico y equipamiento informático con destino al hospital de alta resolución de la costa occidental y centros sanitarios de la provincia de huelva adscritos a la central provincial de compras de huelva, mediante procedimiento abierto, sujeto a regulación armonizada y presentación electrónica de ofertas

1.848.497 €

Abierta CONTR 2026 0000288726

0000535/2026 SUMINISTRO E INSTALACIÓN DE PCs PARA EL NUEVO EDIFICIO DE CONSULTAS EXTERNAS MATERNO-INFANTILES PERTENECIENTE AL HOSPITAL UNIVERSITARIO REINA SOFÍA, DISTINTOS CENTROS DE ATENCIÓN PRIMARIA Y PROGRAMA DE SALUD BUCODENTAL (PA38/26)

189.876 €

Abierta CONTR 2026 0000274528

0000747/2026 SUMINISTRO E INSTALACIÓN DE TREN DE LAVADO Y LAVAUTENSILIOS PARA EL HOSPITAL UNIVERSITARIO VIRGEN DE LA VICTORIA Y TREN DE LAVADO PARA EL HOSPITAL UNIVERSITARIO REGIONAL DE MÁLAGA, PERTENECIENTES AL SERVICIO ANDALUZ DE SALUD MEDIANTE PROCEDIMIENTO ABIERTO (CENTRAL PROVINCIAL DE COMPRAS DE MÁLAGA)

197.928 €