Licitaciones de Servicios de hostelería, restauración y comercio en Cádiz

6 licitaciones abiertas y 102 en total de Servicios de hostelería, restauración y comercio (CPV 55) en Cádiz.

6
Abiertas
102
Total

Servicio de catering para eventos del Instituto de Fomento, Empleo y Formación del Ayuntamiento de Cádiz

SE-08/2026 Consejo Rector del Instituto de Fomento, Empleo y Formación de la Ciudad de Cádiz - Ayuntamiento de Cádiz
9.001 16 sep 2026 (11d 23h)

Servicio de elaboración de menús diarios de comida preparada destinada a la población más vulnerable del municipio, el reparto de estos y posteriormente la limpieza y mantenimiento de las instalaciones.

5485/2026 Junta de Gobierno del Ayuntamiento de El Puerto de Santa María
183.500 28 sep 2026 (24d 9h)

Servicio de alojamiento de los participantes en la 41ª edición del Festival Iberoamericano de Teatro de Cádiz, FIT 2026

2026/096 Fundación Municipal de Cultura del Excmo. Ayuntamiento de Cádiz
110.952 11 sep 2026 (6d 15h)

0000692/2026 servicio de cátering para la manutención del personal que presta sus servicios en turnos de atención continuada de urgencias en centros sanitarios vinculados a la atención primaria de la provincia de cádiz, agrupados en la central provincial de compras de cádiz, mediante procedimiento abierto y presentación electrónica de ofertas.

CONTR 2026 0000265861 Servicio Andaluz de Salud
4.673.889 6 oct 2026 (32d 5h)

Concesión demanial para la explotación de quiosco bar restaurante en Jardines Varela

2026/65 Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Cádiz
47.019 9 sep 2026 (5d 11h)

Servicio de explotación de maquinaria expendedora de alimentos, bebidas, etc., en dependencias diversas de la Base Naval de Rota.

2026/AR46U/00000921E Intendente de Rota
Sin plazo publicado
Licitaciones anteriores

Explotación del Servicio de Cafetería en Edificio Junto a la Sala de Duelos del Cementerio Municipal de San José del Valle

2225-2026 Alcaldía del Ayuntamiento de San José del Valle
2.380 2 sep 2026 hace 2 días

Contratación del servicio de catering en los Albergues Juveniles de la Red de Albergues Juveniles de la Comunidad Autónoma de Andalucía, gestionada por la Empresa Andaluza de Gestión de Instalaciones y Turismo Juvenil, S.A. (INTURJOVEN), que no disponen de personal propio de cocina.

NSP001/26 Empresa Andaluza de Gestión de Instalaciones y Turismo Juvenil, S.A. (INTURJOVEN)
1.949.311

La presente licitación tiene por objeto la contratación del servicio de catering para el evento de flotadura.

5100071851 - SERV CATERING FLOTADURA Comité Central de Compras de Navantia S.A., S.M.E.
16.000 24 ago 2026 hace 11 días

SERVICIO PÚBLICO DE COMEDOR ESCOLAR Y PRAI

CONTR 2024 0000191525 Agencia Pública Andaluza de Educación
134.025.049 3 jun 2024 hace 822 días

Autorización demanial para el otorgamiento de una autorización para la ocupación temporal del dominio público municipal mediante la instalación, montaje y explotación de una barra de servicio de bebidas y productos de alimentación en la Caseta Municipal de Feria 2026

1857/2026 Alcaldía del Ayuntamiento de Ubrique
3.000 7 ago 2026 hace 28 días

Otorgamiento de Licencia de Uso Común Especial del Dominio Público para la explotación de la Barra de la Caseta Municipal de la Feria de Benaocaz 2026.

2026_11009_DAB_00001 Alcaldia del Ayuntamiento de Benaocaz
100 2 ago 2026 hace 33 días

Autorización para el uso común especial de espacios públicos, concretamente para la instalación de DOS (2) barras, con motivo de la celebración de la Velada de La Almoraima 2026, durante los días 28, 29 y 30 de agosto de 2026.

601/2026 Alcaldía del Ayuntamiento de Castellar de la Frontera
300 5 ago 2026 hace 30 días

Concesión administrativa de uso privativo de un bien de dominio público denominado Bar del Hogar de Día del municipio de Espera

2026/EGE_02/000061-1 Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Espera
22.223 26 ago 2026 hace 9 días

contrato concesion de servicios bar-cafeteria y comedor cpa

CONTR 2021 0001256556 Delegación Territorial de Inclusión Social, Juventud, Familias e Igualdad en Cádiz

CONTRATO CONCESION DE SERVICIOS BAR-CAFETERIA Y COMEDOR CPA

CONTR 2021 0001256556 Delegación Territorial de Inclusión Social, Juventud, Familias e Igualdad en Cádiz
25 mar 2022 hace 1624 días

Adjudicación de licencia de uso común especial para la explotación de instalaciones desmontables, mediante subasta, por puja a la llana, para la explotación privada de CASETA DE LA JUVENTUD (SUELO) patio centro de fomento y CASETA MUNICIPAL plaza de toros, durante la celebración de la Feria de Septiembre que tendrá lugar de días 3, 4, 5 y 6 de septiembre de 2026.

941/2026 Alcaldia del Ayuntamiento de Algar
3.719 28 jul 2026 hace 38 días

Adjudicación, por procedimiento Negociado sin publicidad, de Licencias de uso común especial de Puestos de Helados 2026-2030, en las ubicaciones que han quedado desiertas en expediente de adjudicación por procedimiento abierto (38921/2025). Expte. Patrimonio Tráfico Jurídico LUCE 1/2026.

26226/2026 Alcaldía del Ayuntamiento de Algeciras
2.806 19 jun 2026 hace 77 días

S/051/2026: Servicios de catering durante la celebración de la tradicional "Chistorrada popular" en Puerto Real, por dos años prorrogables por dos años más.

10426/2026 Alcaldía del Ayuntamiento de Puerto Real
10.909 25 jul 2026 hace 41 días

Concesión Demanial para la instalación y explotación de Churrería y masa frita con vehículo-remolque en plaza San Miguel, del Municipio de Chipiona.

8168 CD Churrería Plz San Miguel Alcaldía del Ayuntamiento de Chipiona
8.015 25 jul 2026 hace 41 días

CB en AM Servicio de apoyo a la hostelería en las residencias de la Armada en Rota.

2026/AR46U/00000987E Intendente de Rota
61.960

El objeto del contrato es otorgar el uso privativo del BAR RESTAURANTE DE LA PISCINA MUNICIPAL, ubicado en las instalaciones de la Piscina Municipal, calle Las Rosas s/n de Castellar de la Frontera, calificado como Bien de Dominio Público, mediante Concesión Administrativa de conformidad con lo establecido en la Ley 7/1999, de 29 de septiembre, de Bienes de las Entidades Locales de Andalucía.

317/2026 Alcaldía del Ayuntamiento de Castellar de la Frontera
408 15 jul 2026 hace 51 días

Establecimiento de las condiciones que deben regir la explotación del servicio de cafetería de los centros: Teatro Florida y Centro de Interpretación Paco de Lucía Lote 1: Centro de Interpretación Paco de Lucía. Lote 2: Teatro Florida

31622/2025 Alcaldía del Ayuntamiento de Algeciras
352.000

Explotación Caseta Municipal en Recinto Ferial, con motivo de la Feria tradicional en Coto de Bornos y Bornos 2026

2026_11010_MCON_00013 Alcaldía del Ayuntamiento de Bornos
4.610 14 jul 2026 hace 52 días

SERVICIO DE CATERING DE LOS CENTROS E INSTALACIONES DEPENDIENTES DE FAISEM EN LAS PROVINCIAS DE CADIZ Y HUELVA, 2 LOTES, MEDIANTE CONTRATO RESERVADO A CEE DE INICIATIVA SOCIAL Y A EMPRESAS DE INSERCIÓN

P.A.01/2023 Fundación Pública Andaluza para la Integración Social de Personas con Enfermedad Mental. FAISEM
814.620 31 mar 2023 hace 1253 días

Servicio de cátering a personas mayores de 65 años de San Roque con escasos recursos económicos.

3219/2026 Alcaldía del Ayuntamiento de San Roque
613.200 25 jul 2026 hace 41 días

Licencia de uso común especial, mediante concurso, licitación pública abierta, para la explotación de la barra de la caseta municipal y de la caseta de la juventud con motivo de la feria El Torno del año 2026

EXPLOTACIÓN BARRA CASETAS DE FERIA 2026 Presidencia de la Entidad Local Autónoma de El Torno
2.800 29 jun 2026 hace 67 días

Construcción y explotación de quiosco fijo ubicado en el Foso de las Puertas de Tierra

2026/26 Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Cádiz
2.300 9 jul 2026 hace 57 días

NGS - Dos almuerzos de la Feria Real de Algeciras 2026 para personas mayores de los centros de participación activa, asociaciones y otras entidades sociales de la ciudad.

16919/2026 Alcaldía del Ayuntamiento de Algeciras
10.124 19 jun 2026 hace 77 días

Concesión de servicio asistencial de máquinas expendedoras (máquinas vending) para las residencias logísticas "San Carlos" y "Galeaza"

2026/AR43U/00000740E Intendente de San Fernando
20 jul 2026 hace 46 días

Servicio de explotación del quiosco-bar de la Piscina Municipal de Jédula

41/2026 Delegación Municipal de Hacienda
310 2 jul 2026 hace 64 días

Contrato de concesión de servicios para la explotación de los servicios de cafetería y comedor del Centro Andaluz Superior de Estudios Marinos (Edificio CASEM) del Campus de Puerto Real de la Universidad de Cádiz.

EXP035/2026/19 Rectorado de la Universidad de Cádiz
15 jul 2026 hace 51 días

Concesión administrativa de uso privativo de un Alojamiento Rural ubicado en el municipio de Espera (Cádiz)

2025/EGE_02/000011-1 Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Espera
7.182 21 jul 2026 hace 45 días

Concesión demanial para la explotación de Quiosco Bar ubicado en Avda. de la Sanidad Pública

2026/51 Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Cádiz
12.747 26 jun 2026 hace 70 días

Autorización demanial para la ocupación temporal del dominio público municipal mediante la instalación y explotación de una barra destinada a la venta y suministro de bebidas y productos alimenticios a los usuarios de la Piscina Municipal de Verano.

1659/2026 Alcaldía del Ayuntamiento de Ubrique
300 15 jun 2026 hace 81 días

Concesión demanial para la explotación de Quiosco Bar ubicado en Plaza Campo de la Aviación

2026/52 Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Cádiz
12.340 25 jun 2026 hace 71 días

Explotación de cafetería-bar del Centro Deportivo Urbano "Costa Sancti Petri" en Chiclana de la Frontera.

35/2026 Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Chiclana de la Frontera
4.800 19 ago 2026 hace 16 días

Expediente 2026/AR46U/00000139E Segundo CB AM (2025/AR46U/00001504E) Servicio de apoyo a la hostelería en las Residencias de la Armada en Rota (Cádiz).

2026/AR46U/00000139E Intendente de Rota
48.760

Servicio de Explotación de la Cafetería-Cantina de la Base Naval de la Carraca.

2023/AR43U/00001178 Intendente de San Fernando
31 jul 2023 hace 1131 días

Servicio de comida a domicilio para el Excmo. Ayuntamiento de Cádiz

2026/073 Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Cádiz
346.020 15 jun 2026 hace 81 días

Concesión Administrativa de Uso Privativo de bien de dominio público municipal con las siguientes características: Local Comercial estacional situado en Plaza Andalucía. Superficie construida: 11,92 m². Destino del Bien: Desarrollo de actividad de hostelería y restauración.

855/2025 Alcaldía del Ayuntamiento de Castellar de la Frontera
1.495 19 jun 2026 hace 77 días

La presente licitación tiene por objeto la adjudicación del uso común especial de Bien de Dominio Público en Régimen de Concurrencia consistente en Bar sin música en las fiestas patronales de la Velada del Carmen y en la Feria del Ganado del año 2025.

1242/2026 Alcaldía del Ayuntamiento de Prado del Rey
1.600 12 jun 2026 hace 84 días

Concesión demanial para explotación de Quiosco ubicado en Glorieta Ana Orantes

2026/53 Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Cádiz
17.529 17 jun 2026 hace 79 días

Contrato de servicio de cafetería y comedor para la residencia San Carlos en San Fernando. JUN - NOV 26

2026/AR43U/00000328E Intendente de San Fernando
15.568 11 jun 2026 hace 85 días

El objeto del contrato es la adjudicación del servicio de explotación del kiosko-bar de la piscina municipal de Arcos en el periodo estival, para dar un servicio de calidad acorde con la demanda de los vecinos y usuarios de la Piscina Municipal y según las condiciones establecidas en el Pliego de Prescripciones Técnicas.

31/2026 Delegación Municipal de Hacienda
1.200 8 jun 2026 hace 88 días

Servicio de restauración para los participantes en diversos programas de la Fundación Municipal de Cultura

2026/045 Fundación Municipal de Cultura del Excmo. Ayuntamiento de Cádiz
16.465 8 jun 2026 hace 88 días

El objeto del presente contrato es la realización de las actividades dirigidas a los niños y las niñas participantes en la Escuela de verano. La finalización del curso escolar provoca que la mayoría de niños disfruten de un largo período de vacaciones, período que comporta multitud de horas de ocio y tiempo libre que deben ocuparse de la forma más adecuada.

1769/2026 Alcaldia del Ayuntamiento de Conil de la Frontera
26.625 4 jun 2026 hace 92 días

Concesión demanial para la ocupación del Dominio Público municipal para la explotación del Bar de la Piscina Municipal de Benaocaz

24/2026 Alcaldia del Ayuntamiento de Benaocaz
430 4 jun 2026 hace 92 días

Concesión del uso privativo de un local municipal, del edificio "La Lonja", ubicado en Palmones, para destinarlo a cafetería-bar.

06/25 Alcaldía del Ayuntamiento de Los Barrios (Cádiz)
12 feb 2026 hace 204 días

otorgar el uso y explotación de distintos puestos en el Mercado de Abastos.

842/2026 Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Olvera
3.781 9 jun 2026 hace 87 días

Explorar más