Valderredible alberga una red de caminos tradicionales que han vertebrado la comunicación entre sus núcleos rurales. La actuación propuesta busca el acondicionamiento integral del camino que une Villamoñico y Castrillo de Valdelomar para garantizar su conservación, mejorar su funcionalidad y facilitar un uso compatible con la movilidad peatonal, ciclista, agrícola y ganadera.

Expediente: 14/2026

Contrato de obras formalizado por Pleno de la Mancomunidad Los Valles en Cantabria. Duración del contrato: 1 mes. Categoría CPV 45233140. Adjudicado el 13 may 2026 a TÉCNICOS ASOCIADOS MINERO INDUSTRIALES S.A. (TAMISA). Se recibieron 2 ofertas.

87.565
Presupuesto base
87.565
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto simplificado
CPV principal
45233140
Lugar de ejecución
Cantabria (Cantabria)
Publicación
11 mar 2026, 12:49
Fecha límite
25 mar 2026, 23:59
Duración
1 mes

Adjudicación

Adjudicatario
TÉCNICOS ASOCIADOS MINERO INDUSTRIALES S.A. (TAMISA)
NIF
A39007083
Fecha
13 may 2026
Importe
82.000
Ofertas recibidas
2

Organismo contratante

Pleno de la Mancomunidad Los Valles
NIF: P3900545I

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 11 mar 2026
Anuncio de Pliegos 11 mar 2026
Fin Plazo Presentación 25 mar 2026
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación 13 may 2026
Anuncio de Formalización 13 may 2026

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 2 jul 2026, 04:07

Mismo sector y zona (45 en Cantabria)

Abierta EXP.26.0322.PNC.CO

Contrato de obras correspondientes al Proyecto de cierre perimetral del Parque de la Naturaleza de Cabárceno. Fase III. T.M. Penagos.

591.425 €

Abierta 2.1.23/26

Obra de ampliación del parque de emergencias de los Corrales de Buelna

333.451 €

Abierta 278/2026

proyecto de ejecución de reparaciones de pavimentos en los barrios de Ajanedo, Solana y el Cotero.

133.031 €

Abierta 2416/2026

Obras de acondicionamiento de firmes en Calles San Jerónimo, Las Infantas, Paseo Garelly, Paseo de Estrada y Paseo de Rovacías, Comillas.

232.438 €

Abierta 8.1.13/26

Señalización de la senda ruta de las minas y la cueva del agua (T.M. Alfoz de Lloredo)

68.462 €

Abierta EXP.26.0353.AL.CO

Contrato de obras de ejecución de las obras correspondientes al proyecto de renovación y mejora de la conducción de abastecimiento de agua del hotel-refugio Áliva. T.M. Camaleño

142.041 €

Abierta 2026_1144

Mejora pavimentación Avda Textil Santanderina y Urbanización Molino San Martín en T.M. Cabezón de la Sal

148.753 €

Abierta Z09OBRA20361

Instalacion de un ascensor y mejora de la accesibilidad en el IES Jose Hierro en San Vicente de la Barquera

124.950 €

Abierta 1595/2026

ejecución de las obras del Proyecto de construcción “Sustitución y retranqueo de báculos en la Avenida de Ris”

124.682 €

Abierta HV/2026/0/0012

Contrato de obras para la construcción de una unidad de endoscopias en el Hospital Universitario Marqués de Valdecilla.

3.341.699 €

Más licitaciones de Pleno de la Mancomunidad Los Valles