Formalizada Suministros

Suministro, transporte e instalación de un separador óptico, un robot y cinco nuevas cintas en las instalaciones de triaje de residuos de Cervera del Maestre, conforme al pliego de prescripciones técnicas redactado por la Gerencia y el Responsable de contratos del Consorcio de residuos C1.

Expediente: 65/2025

Contrato de suministros formalizado por Junta de Gobierno del Consorcio para la Ejecución de las Previsiones del Plan Zonal de Residuos de la Zona I en Castellón/Castelló. Lote 1. Procedimiento abierto. Categoría CPV 42914000. Adjudicado el 6 may 2026 a ESTUDIOS, DIRECCION E INVESTIGACION DE FERMENTACIONES ESPECIALES S.A.. Se recibió 1 oferta.

704.000
Presupuesto base
844.800
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto
CPV principal
42914000
Lugar de ejecución
Castellón/Castelló (Comunitat Valenciana)
Publicación
2 mar 2026, 09:08
Fecha límite
26 ene 2026, 14:00
Lote
1

Adjudicación

Adjudicatario
ESTUDIOS, DIRECCION E INVESTIGACION DE FERMENTACIONES ESPECIALES S.A.
NIF
A31055601
Fecha
6 may 2026, 02:00
Importe
315.358
Ofertas recibidas
1

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 2 mar 2026
Anuncio de Pliegos 2 mar 2026
Fin Plazo Presentación 26 ene 2026
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación 6 may 2026
Anuncio de Formalización 28 may 2026

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 1 jun 2026, 06:05

Mismo sector y zona (42 en Castellón/Castelló)

Abierta SU/020/26

Suministro y sustitución de las dos deshumectadoras ubicadas en la cubierta del edificio de la PISCINA de la Universidad de Jaume I de Castelló

270.000 €

Formalizada JGL-SUMIN/2023000032

Infraestructura de comunicaciones, ahorro- eficiencia energética y análisis de datos mediante fibra óptica.

161.158 €

Formalizada SU/6/23

Equipamiento de laboratorio para la docencia del grado de Inteligencia Robótica

40.400 €

Formalizada 1940/2026

Suministro e instalación de ventiladores en los centros docentes del término municipal de Alcalà de Xivert - Alcossebre (CEIP LO CAMPANAR e IES SERRA D’IRTA de Alcalà de Xivert y CEIP LA MOLA de Alcossebre)

22.314 €

Formalizada JGL-SUMIN/2026000027

Suministro y puesta en servicio de un nuevo sistema de deshidratación de lodos de la EDAR de La Vall d'Uixó

208.020 €

Formalizada 934/2023

adquisición de filtros de seguridad con limitador de caudal de aire para el Consorcio Provincial de Bomberos.

2.000 €

Formalizada D213/2025/3

Suministro en la modalidad de alquiler de una carretilla elevadora

10.800 €

Formalizada CMAYOR/2025/VAERS/0147

Suministro de repuestos, servicio de mantenimiento preventivo y servicio de asistencia técnica para el equipo separador balístico del fabricante Stadler instalado en la Planta de Castellón.

156.277 €

Formalizada 10878/2025

Adquisición de carretilla elevadora para el servicio de la brigada de Obras y Servicios del Ayuntamiento de l'Alcora.

37.190 €

En evaluacion 57/2026

Suministro y transporte hasta las instalaciones de Cervera del Maestre así como instalación y puesta en marcha, de nuevo sistema de compostaje vertical de Consorcio de residuos Plan Zonal I, área de gestión C1 de la Comunitat Valenciana, con posibilidad de financiación parcial con cargo al Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia MRR, Next Generation EU

672.945 €

Más licitaciones de Junta de Gobierno del Consorcio para la Ejecución de las Previsiones del Plan Zonal de Residuos de la Zona I

Formalizada 63/2025

Obras para la construcción de una nueva nave para recuperación de materiales y afino de vidrio, dentro del complejo de valorización de residuos de Cervera del Maestre, perteneciente al Consorcio de Residuos C1 (Plan Zonal I, Área de Gestión C1).

574.414 €

Formalizada 55/2024

Ejecución de las obras de construcción del nuevo ecoparque fijo tipo D en el término municipal de Benicarló, conforme al proyecto técnico visado el 22/01/2024 y supervisado por la Diputación de Castellón. Contrato de obra no dividido en lotes.

815.571 €

Formalizada 114/2026

El contrato tiene por objeto el suministro de maquinaria y elementos para la mejora del sistema anti-incendios: depósito, nueva bomba anti-incendios y otros elementos necesarios, en el complejo de valorización de Cervera del Maestre, Castellón, España. Con posibilidad de financiación Next Generation EU

347.226 €

Desierta 129/2025

El objeto del contrato consiste en la ejecución de las obras de ampliación de la nave existente destinada al tratamiento de residuos voluminosos dentro del complejo de valorización de residuos de Cervera del Maestre, promovido por el Consorcio de Residuos C1 de la Comunitat Valenciana.

314.207 €

Formalizada 57/2025

Contrato de asistencia técnica para la redacción de proyectos para la ejecución de obras necesarias e instalación de maquinaria para la mejora de la gestión de residuos voluminosos en el complejo de valorización de Cervera del maestre, Plan zonal I, Área de Gestión C1 de la Comunitat Valenciana.

65.680 €