Adjudicada Suministros

Suministro de energía eléctrica en las dependencias de la Diputación de Lugo a través del Acuerdo Marco de la central de contratación de la FEMP para el suministro de electricidad en alta y baja tensión

Expediente: 2026/CON_02/000057

Contrato de suministros adjudicado por Junta de Gobierno de la Diputación Provincial de Lugo en Lugo. Procedimiento abierto. Duración del contrato: 1 año. Categoría CPV 09310000. Adjudicado el 10 jul 2026 a ENDESA ENERGÍA S.A.U.. Se recibieron 3 ofertas.

763.375
Presupuesto base
1.832.100
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto
CPV principal
09310000
Lugar de ejecución
Lugo (Galicia)
Publicación
15 jul 2026, 10:15
Duración
1 año

Adjudicación

Adjudicatario
ENDESA ENERGÍA S.A.U.
NIF
A81948077
Fecha
10 jul 2026, 02:00
Importe
763.375
Ofertas recibidas
3

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 15 jul 2026
Anuncio de Pliegos 15 jul 2026
Fin Plazo Presentación
Sin fecha publicada
Anuncio de Adjudicación 10 jul 2026
Anuncio de Formalización 14 jul 2026

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 16 jul 2026, 06:13

Mismo sector y zona (09 en Lugo)

Abierta PcPG/2026/828797

Suministro de energía eléctrica para las dependencias, instalaciones y alumbrado público del ayuntamiento de Xove

476.901 €

Formalizada 251/2025

El objeto del contrato al que se refiere el presente pliego, es la contratación del suministro de energía eléctrica para los puntos de suministro dependientes del Concello de O Páramo, que figuran en el Anexo del Pliego de Prescripciones Técnicas Particulares, conforme a las determinaciones que figuran en el citado pliego de prescripciones técnicas

42.534 €

Formalizada PcPG/2026/828684

Suministro de energía eléctrica para los servicios municipales

34.247 €

Adjudicada 2026/CON_02/000036

Suministro del gas natural en las dependencias de la Diputación de Lugo a través del Acuerdo Marco de la Central de Contratación de la FEMP para el suministro del gas natural

259.706 €

Formalizada 257/2026

Subministración de enerxía eléctrica nas dependencias do Consorcio provincial de Lugo para a prestación do servizo contra Incendios e Salvamento a través do Acordo Marco da central de contratación da FEMP para a subministración de electricidade en alta e baixa tensión.

43.150 €

Formalizada 93/2025

Suministro eléctrico para todas las instalaciones consumidoras de energía eléctrica de titularidad municipal del Ayuntamiento de Cospeito

218.487 €

Formalizada 2026270020

Suministro de gas natural canalizado para el edificio sede conjunta de la Dirección Provincial de la Tesorería General de la Seguridad Social y del Instituto Nacional de la Seguridad Social en Ronda Xosé Castiñeira (Músico) 26, de Lugo

139.000 €

Formalizada TSA0083158

Suministro de gasóleo “A” a embarcaciones fluviales en embarcaderos de os Peares y Ponte do Sil (Lugo) durante 2026.

72.516 €

Formalizada 2024/CON_02/000038

Contratación del suministro de energía eléctrica en las dependencias de la Diputación de Lugo a través del acuerdo marco de la Central de Contratación de la FEMP para el suministro de electricidad en alta y baja tensión.

723.996 €

Adjudicada 852/2026

Suministro de combustible para los vehículos, maquinaria e instalaciones municipales y el suministro de astilla para la caldera de biomasa de la piscina municipal

113.344 €

Más licitaciones de Junta de Gobierno de la Diputación Provincial de Lugo