Abierta 2 oct 2026 (27d 15h) Servicios

Servicios consistentes en trabajos de elaboración, revisión y actualización del Inventario General Consolidado de bienes, derechos y obligaciones que conforman el patrimonio de las siguientes entidades, cualquiera que sea su naturaleza y el título de adquisición o uso: a) El Inventario Consolidado de la Diputació de Lleida. b) El Inventario del Organisme Autònom de Gestió y Recaptació de Tributs Locals (OAGRTL). c) El Inventario del Institut d'Estudis Ilerdencs (IEI). d) El Inventario del Patronat de Promoció Económica (PROMECO). e) El Inventario del Patronat de Turisme. La ejecución del contrato comprende la realización de los siguientes trabajos, de acuerdo con lo establecido en el Pliego de Prescripciones Técnicas:1.Efectuar una investigación previa para recopilar información relativa a los bienes y derechos, salvo aquellos de los que ya dispone la Diputació de Lleida y sus organismos autónomos. Esta parte incluye la consulta de información y documentación en registros, archivos, catastro, etc. 2. Cumplimentar la ficha electrónica del bien y crear el correspondiente expediente electrónico, adjuntando la información y documentación correspondiente al bien o derecho, de conformidad con la cláusula segunda del PPTP. 3.Trasladar al programa GPA todos los bienes y derechos incorporados al inventario, junto con la información y documentación correspondiente. La aplicación informática de gestión patrimonial de la Diputació de Lleida deberá contener toda la información disponible sobre el Patrimonio de la Entidad o, como mínimo, los enlaces que conduzcan a la misma, y deberá permitir realizar búsquedas completas y obtener listados por todos los campos de datos posibles, incluida la fecha de tramitación. Asimismo, deberá permitir su agrupación por subclases de bienes (sobre todo en el caso de los bienes muebles), por adscripción a los usos predefinidos o bien por unidades administrativas y por ubicación.

Expediente: 2026/124-4955_

Contrato de servicios publicado por Diputació de Lleida en Lleida. Procedimiento abierto. Duración del contrato: 18 meses. Categoría CPV 71356200. Plazo de presentación de ofertas hasta el 1 oct 2026.

288.276
Presupuesto base
384.368
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto
CPV principal
71356200
Lugar de ejecución
Lleida (Cataluña)
Publicación
3 sep 2026, 06:01
Fecha límite
2 oct 2026, 01:59 (27d 15h)
Duración
18 meses

Organismo contratante

Diputació de Lleida

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 3 sep 2026
Anuncio de Pliegos 3 sep 2026
Fin Plazo Presentación 2 oct 2026
Finaliza en 28 días
Anuncio de Adjudicación
Anuncio de Formalización

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 4 sep 2026, 06:24

Mismo sector y zona (71 en Lleida)

Abierta 001/2026/7381/I264

És objecte del present plec la contractació del servei consistent en la redacció del Pla Local d’Habitatge del municipi de Tàrrega, de conformitat amb l’abast definit a la clàusula 4 delPPTP. Amb aquest Pla es pretén recollir la radiografia actual en matèria d’habitatge a Tàrrega i el full de ruta a seguir en els propers 6 anys on es valorin les accions i serveis que s’estan portant a terme actualment i a la vegada ha de permetre planificar i coordinar noves accions per a donar resposta a les necessitats que es detectin en la diagnosi.

30.964 €

Abierta CU-2026-1331

Treball de prospecció geofísica del jaciment arqueològic del Pla d'Almatà (Balaguer, Noguera) a executar durant el 2026

71.936 €

Abierta 250/2026

L’objecte d’aquest contracte és l’execució dels treballs d’urbanització dels sectors PAU 12, 13, 14 i 15 i la prestació dels serveis de direcció facultativa, direcció d’execució, coordinació de seguretat i salut i topografia vinculats, d’acord amb el projecte de prescripcions tècniques, del Pla General de Soses, situats en una zona de caràcter agroindustrial del municipi. Aquesta actuació té com a finalitat transformar aquests àmbits en sòl plenament urbanitzat, dotat de tots els serveis urbanístics exigibles i amb unes condicions adequades de funcionalitat, accessibilitat, seguretat i eficiència en les infraestructures.

2.948.564 €

Abierta CONTR/2026/0000000238

Servicio de topografía para la instalación de bases, el levantamiento topográfico de las vías y metraje de la plataforma de vía de la línea Lleida – la Pobla de Segur (ref. PO104/26)

360.000 €

Abierta PAR-0220 – OC-VP-03908 – IA-PAR-0220

Contrato de servicios de asistencia técnica al procedimiento de concentración parcelaria (Proyecto CP, Acuerdo CP, amojonamiento y toma de posesión y ARP y títulos de propiedad), la redacción del proyecto de obra de concentración parcelaria y estudio de impacto ambiental en la zona regable del término municipal de Plans de Sió. Claves: PAR-0204 – OC-SP-02921 – IA-PAR-0204

837.733 €

Abierta DO. XL-03169-A2

Contrato de servicios para la dirección de las obras de "Variante de Seròs, de la LP-7041, PK 11+675 en la C-45, PK 15+410. Seròs". Clave: XL-03169-A2

231.460 €

Abierta CQ. XL-03169-A2

Contracte de serveis per a l’assistència tècnica de control de qualitat de l'obra de "Variant de Seròs, de l’LP-7041, PK 11+675 a la C-45, PK 15+410. Seròs". Clau: XL-03169-A2

119.949 €

Abierta 2026/109-4681

Serveis professionals consistents en l’elaboració o revisió i implantació bàsica, o només implantació bàsica del DUPROCIM en 152 municipis de la demarcació de Lleida

863.630 €

Abierta CSS. ML-12005 i ML-12005-AA2

Contracte de serveis per a l'assistència tècnica de coordinació de seguretat i salut de les obres del conjunt format pel projecte base més l’annex d’actualització de "Millora local. Ponts i estructures. Millora del'accessibilitat al camí de Serradedalt. Carretera C-14, PK 119+150.Tram: Ponts". Claus: ML-12005 i ML-12005-AA2

5.887 €

Abierta DO. ML-12005 i ML-12005-AA2

Contracte de serveis per a la direcció de les obres del conjunt format pel format pel projecte base més l’annex d’actualització de "Millora local. Ponts i estructures. Millora de l'accessibilitat al camí de Serradedalt. Carretera C-14, PK 119+150.Tram: Ponts". Claus: ML-12005 i ML-12005-AA2

35.602 €

Más licitaciones de Diputació de Lleida

Abierta 2026/94-4352

Servicio de limpieza de las diferentes dependencias de la Diputació de Lleida y sus organismos autónomos

3.330.919 €

Abierta 2026/94-4352

Servicio de limpieza de los diferentes edificios y dependencias de la Diputación de Lleida y sus Organismos autónomos, dividido en los siguientes lotes. Lote 1. Edificio presidente, oficinas OAGRTL y Finca Buen Reposo Lote 2. Instituto estudios ilerdenses, Monasterio Avinganya y edificios patrimonio Lot3. Edificios del complejo Caparrella (parque móvil, gerencia/ Servicio de aguas, mantenimiento, teatro, espacio antiguo CEEI y escuelas especiales El LOTE 3 se configura como lote reservado a Centros Especiales de Trabajo de Iniciativa Social (CETIS), y Empresas de Inserción (EI), en aplicación del que dispone la Disposición Adicional Cuarta de la Ley 9/2017, de Contratos del Sector Público.

1.469.919 €

Abierta 2026/98-4466

Servicio integral de diseño, producción, alquiler, transporte, montaje, desmontaje, mantenimiento y almacenamiento de un stand tipo para certámenes en que participe la Diputació de Lleida durante los años 2027 y 2028

959.947 €

Abierta 2026/98-4466

Servicio integral de diseño, producción, alquiler, transporte, montaje, desmontaje, mantenimiento y almacenamiento de un stand tipo para certámenes en que participe la Diputació de Lleida durante los años 2027 y 2028

417.368 €

Abierta 2026/109-4681

Servei per la redacció i implantació bàsica, o revisió i implantació bàsica, o només implantació bàsica, en 152 municipis del Document Únic de Protecció Civil Municipal (DUPROCIM) a la demarcació de Lleida

863.630 €