Formalizada Servicios

Programa de Seguros de Viviendas del Principado de Asturias S.A VIPASA, por Lotes, Procedimiento Abierto, Sujeto a Regulación Armonizada

Expediente: VI/26/02-S

Contrato de servicios formalizado por Consejero Delegado de Viviendas del Principado de Asturias S.A. en Asturias. Lote 1. Procedimiento abierto. Duración del contrato: 2 años. Categoría CPV 66510000. Adjudicado el 12 jun 2026 a OCCIDENT GCO, S.A. De Seguros y Reaseguros, Sociedad Unipersonal. Se recibieron 3 ofertas.

837.674
Presupuesto base
1.256.511
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto
CPV principal
66510000
Lugar de ejecución
Asturias (Principado de Asturias)
Publicación
1 abr 2026, 12:18
Fecha límite
1 may 2026, 01:59
Duración
2 años
Lote
1

Adjudicación

Adjudicatario
OCCIDENT GCO, S.A. De Seguros y Reaseguros, Sociedad Unipersonal
NIF
A28119220
Fecha
12 jun 2026, 02:00
Importe
498.034
Ofertas recibidas
3

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 1 abr 2026
Anuncio de Pliegos 1 abr 2026
Fin Plazo Presentación 1 may 2026
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación 12 jun 2026
Anuncio de Formalización 6 jul 2026

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 20 jul 2026, 06:07

Mismo sector y zona (66 en Asturias)

Formalizada AYT/2026/3512

Contrato Basado en A.M FACC seguro de responsabilidad civil de autoridades y personal

5.500 €

Formalizada CAA/2023/122

Contrato privado de pólizas de seguro para el Consorcio de Aguas de Asturias. Lote 1.- Responsabilidad de autoridades y personal. Lote 2.- Seguro colectivo de accidentes de trabajo.

21.000 €

Formalizada CC07AM37-23

Acuerdo Marco licitado por la central de contratación de la Federación Asturiana de Concejos para la contratación de pólizas de seguros para las entidades locales asociadas, sus organismos autónomos y sus entes dependientes

23.249.490 €

Formalizada CYP/2026/80

Contrato basado en el Acuerdo Marco para la contratación del seguro de daños materiales para entidades locales y entes dependientes con rango inferior o igual a 10.000 habitantes de la Central de Contratación de la FEMP (Lote 1), para la contratación del seguro de daños materiales para los inmuebles del Ayuntamiento de Tineo.

18.044 €

En evaluacion CON/2026/81

Contrato privado de seguro accidentes de ganado para certámenes ganaderos organizado por el Ayuntamiento de Cangas del Narcea

1.220 €

Formalizada 2024/7125

Colaboración integral en la recaudación de ingresos municipales en calidad de entidad financiera gestora

58.000 €

Formalizada 3060/2025

Contrato basado en acuerdo marco de la F.A.CC. (8.08.2024) para la contratación de póliza de seguro de flota para las EELL asociadas, sus organismos autónomos y sus entes dependientes. Lote 5

9.505 €

Formalizada 3055/2025

Contrato basado en acuerdo marco de la F.A.CC. (8.08.2024) para la contratación de póliza de seguro de flota para las EELL asociadas, sus organismos autónomos y sus entes dependientes. Lote 5

21.680 €

Adjudicada CC2026/157

Servicios del seguro de accidentes del personal del Ayuntamiento de Oviedo y de Asistencia sanitaria para los voluntarios de Protección Civil

90.000 €

Formalizada CM 43/26

Servicio de mediación, asistencia y asesoramiento profesional en los seguros privados que concierte la Sociedad Pública de Gestión y Promoción Turística y Cultural del Principado de Asturias, SAU

Más licitaciones de Consejero Delegado de Viviendas del Principado de Asturias S.A.

Abierta VI/26/06-S

Mantenimiento preventivo y correctivo de las instalaciones técnicas ubicadas en la oficina de VIPASA: de aire acondicionado, térmicas y ventilación según RITE y Protección Contra Incendios según Normativa Técnica de obligado cumplimiento.

8.600 €

Abierta VI/26/04-S

Control de intrusión, por empresa de instalación de sistemas de seguridad individual y alarmas, en 250 viviendas vacías, que se encuentren en proceso de reparación y nueva adjudicación, en municipios de la zona central de Asturias correspondientes al parque público de viviendas gestionadas por VIPASA, mediante la instalación y mantenimiento de un sistema de detección y alarma.

317.200 €

En evaluacion VI/26/05-S

El contrato tiene por objeto la prestación del servicio integral de limpieza de las oficinas de VIPASA y de las zonas comunes de edificios de viviendas gestionadas por la entidad, en los inmuebles identificados en el cuadro de características y en el pliego de prescripciones técnicas. El Lote 6 se reserva a Centros Especiales de Empleo de iniciativa social y Empresas de Inserción.

143.313 €

Adjudicada VI/26/03-S

Licitación del acuerdo marco para el servicio de mantenimiento y reparación de los inmuebles gestionados por vipasa, con reserva a empresas de inserción. Expte.: VI/26/03-S.

Formalizada VI/25/02-S

Licitación del acuerdo marco del registro de proveedores para el servicio de mantenimiento y reparación de los inmuebles gestionados por VIPASA, con reserva de contrato a empresas de inserción. Expte.: VI/25/02-S

4.110.000 €