Formalizada Contrato privado

Enajenación de parcela municipal de carácter patrimonial, situada en la TF-217, Zona Codezales (La Matanza de Acentejo), con destino a la construcción de viviendas de protección oficial.

Expediente: 324/2022 NEG IV

Contrato de contrato privado formalizado por Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de La Matanza de Acentejo en Tenerife. Procedimiento negociado con publicidad. Duración del contrato: 18 meses. Categoría CPV 70122100. Adjudicado el 13 ago 2026 a INVERSIONES VESCOMAR, S.L. Se recibió 1 oferta.

279.862
Presupuesto base
279.862
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Negociado con publicidad
CPV principal
70122100
Lugar de ejecución
Tenerife (Canarias)
Publicación
31 ago 2026, 12:25
Fecha límite
23 jun 2026, 01:59
Duración
18 meses

Adjudicación

Adjudicatario
INVERSIONES VESCOMAR, S.L
NIF
B76630730
Fecha
13 ago 2026, 02:00
Importe
279.872
Ofertas recibidas
1

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 31 ago 2026
Anuncio de Pliegos 31 ago 2026
Fin Plazo Presentación 23 jun 2026
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación 13 ago 2026
Anuncio de Formalización 31 ago 2026

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 3 sep 2026, 06:12

Mismo sector y zona (70 en Tenerife)

Abierta 3077/2025

contrato de arrendamiento directo de terreno para destinarlo a la habilitación provisional de plazas de estacionamiento de vehículos en el entorno del nuevo hogar funcional y promoción de la autonomía personal “El Remanso”

1.878 €

Adjudicada SCT2026000133

Arrendamiento de inmuebles/instalaciones parala celebración de los ejercicios de la fase de oposición de procesos selectivos convocados por el Excmo. Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife

28.745 €

Adjudicada SCT2025000132

Arrendamiento del Recinto Ferial de Santa Cruz de Tenerife mediante adjudicación directa a favor de la entidad Institución Ferial de Tenerife, s.a. para la celebración de los ejercicios integrantes en la fase de oposición del proceso selectivo de 38 plazas de auxiliar administrativo/a.

28.745 €

En evaluacion 24857/2026

Adquisición de local en la zona del Mayorazgo, La Orotava.

317.489 €

Formalizada NSP/01/2026

Arrendamiento del Centro Internacional de Ferias y Congresos (recinto ferial) para la celebración de la Feria de Empleo 2026.

28.963 €

Desierta 427/2026

Concesión del uso privativo del inmueble municipal Centro de Artesanía “El Limonero”, para su explotación económica mediante actividades artesanales, culturales y turísticas, conforme al PPTP.

140.400 €

Adjudicada 3522/2025 locales Mercado

concesión de determinados locales del Mercado Municipal de El Sauzal

75.766 €

En evaluacion 1797/2026

Adquisición de parcelas en la zona de la Carretera Rafael Ramos (TF-215), en el entorno del Centro Socio-Cultural del Barrio de San José

137.821 €

En evaluacion CV-TFM-01/2025

Adquisición, a título oneroso en régimen de compraventa, de suelo urbano consolidado, ubicado en la Isla de la Gomera, libre de cargas y gravámenes, incluidas las urbanísticas, arrendatarios y ocupantes.

1.000.000 €

Adjudicada 433/2025

Concesión de Locales en el Mercado Municipal de EL Sauzal ubicados en la Planta semisótano y primera

74.927 €

Más licitaciones de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de La Matanza de Acentejo