Ejecución de las obras de urbanización y tratamiento de superficie del tramo 0.1. TORRE DE ROMO-RONDA SUR (Lote 1) y ejecución de las obras de urbanización y tratamiento de superficie del tramo 0.2 RONDA SUR-CAMINO DE TIÑOSA (Lote 2), ambos incluidos en el ámbito de integración del ferrocarril de la ciudad de Murcia.

Expediente: 202421

Contrato de obras formalizado por Consejo de Administración de Murcia Alta Velocidad, S.A. en Murcia. Lote 1. Procedimiento abierto. Duración del contrato: 11 meses. Categoría CPV 45233222. Adjudicado el 27 may 2026 a FERROVIAL CONSTRUCCIÓN, S.A.. Se recibieron 17 ofertas.

9.687.174
Presupuesto base
9.687.174
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto
CPV principal
45233222
Lugar de ejecución
Murcia (Región de Murcia)
Publicación
23 abr 2026, 11:09
Fecha límite
17 ene 2025, 23:59
Duración
11 meses
Lote
1

Adjudicación

Adjudicatario
FERROVIAL CONSTRUCCIÓN, S.A.
NIF
A28019206
Fecha
27 may 2026
Importe
4.007.270
Ofertas recibidas
17

Documentos

(52)

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 23 abr 2026, 11:09
Anuncio de Pliegos 23 abr 2026, 11:09
Fin Plazo Presentación 17 ene 2025, 23:59
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación 27 may 2026
Anuncio de Formalización 25 jun 2026

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 27 jun 2026, 04:12

Mismo sector y zona (45 en Murcia)

Abierta 2026_0120

Sustitución de césped artificial en el campo de fútbol de Los Garres, en c/Tejeras s/n, 30158 Los Garres, Murcia

356.212 €

Abierta 2026_0122

Obras de rehabilitación paso inferior San Antón y San Basilio

180.628 €

Abierta OC.07A-1.2026.1

Implantación de un sistema de desodorización en la EBAR de Alguazas (Murcia)

117.340 €

Abierta 4991/2026

Adecuación y Mejora paisajistica con zona de juegos infantiles en Calle República de México de Fuente Álamo de Murcia.

249.452 €

Abierta 4996/2026

Renovación y Acondicionamiento de la Cubierta Telescópica de la Piscina Municipal de Fuente Álamo de Murcia

293.876 €

Abierta TSA0084045

UT2 Obra de ejecución de micropilotes para el proyecto de la pasarela ciclovía sobre el río Segura entre Ulea y Ojós para la "Estrategia del valle de Ricote Slow", para el encargo 1756032, a adjudicar por procedimiento abierto simplificado.

71.861 €

Abierta OBR-ABR_SMPL/2026000242

Proyecto de remodelación de la mediana de Avda. de la Industria (N-301a) en Molina de Segura. Fase I. Incorporando condiciones especiales de ejecución de carácter social

476.651 €

Abierta TSA0083950

UT2 Acuerdo Marco para el arrendamiento de maquinaria autopropulsada con conductor en el ámbito territorial de la gerencia de Murcia durante los años 2026-2028, en el marco del plan de recuperación, transformación y resiliencia financiado por la Unión Europea - Nextgenerationeu PRTR, y otros encargos, a adjudicar por procedimiento simplificado.

2.950.000 €

Abierta 1128780A

CON/45/25 - Obras Construcción de edificio para la Policía Local de Jumilla

1.782.752 €

Abierta CONT-2026000054

Adecuación de la EDAR de GMI en Balsicas.

147.411 €

Más licitaciones de Consejo de Administración de Murcia Alta Velocidad, S.A.