Adjudicada Servicios

Contrato del servicio de retirada y destrucción de cualquier tipo de embarcaciones dedicada a la inmigración irregular en las islas de Eivissa y Formentera.

Expediente: DIAGE IB03/2025

Contrato de servicios adjudicado por Dirección Insular de la Administración General del Estado en Ibiza y Formentera en Illes Balears. Procedimiento abierto. Duración del contrato: 1 año. Categoría CPV 90513000. Adjudicado el 28 abr 2026 a HERBUSA, S.A.U.. Se recibió 1 oferta.

181.232
Presupuesto base
434.957
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto
CPV principal
90513000
Lugar de ejecución
Illes Balears (Illes Balears)
Publicación
26 feb 2026, 13:17
Fecha límite
23 mar 2026, 17:00
Duración
1 año

Adjudicación

Adjudicatario
HERBUSA, S.A.U.
NIF
A07068703
Fecha
28 abr 2026
Importe
145.148
Ofertas recibidas
1

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 26 feb 2026
Anuncio de Pliegos 26 feb 2026
Fin Plazo Presentación 23 mar 2026
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación 28 abr 2026
Anuncio de Formalización

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 30 abr 2026, 04:13

Mismo sector y zona (90 en Illes Balears)

Abierta 87/2026

Servei de neteja de banys de platges, espais de treball del departament de platges i de la EDAR d Alcúdia.

145.051 €

Abierta DGIB 03/2026

Servicio de recogida periódica y destrucción de residuos de riesgo sanitario, químico y medioambiental en el edificio de Sanidad en C/Muelle Viejo, 7, de Palma, durante el período de un año, prorrogable por igual periodo.

2.428 €

Abierta 37552/2026

Servicio de limpieza de las dependencias del mercado nuevo del Ayuntamiento de Eivissa

127.304 €

Abierta 00302-2025-000048

GESTIÓN DE RESIDUOS TEXTILES Y ACEITE DE COCINA USADO en La ISLA DE MENORCA, RESERVADO a Centros especiales de ocupación de iniciativa social y empresas de inserción, de acuerdo con las especificaciones establecidas en el pliego de prescripciones técnicas que rigen este contrato.

456.032 €

En evaluacion 4241/2024

Contrato de servicios de mantenimiento y operación del servicio de alcantarillado del municipio de Pollença (Illes Balears)

1.127.158 €

Formalizada 25/0001-01

Prórroga n.º 1 del servicio de recogida, transporte y tratamiento de residuos sanitarios

51.967 €

Formalizada 42/2026 PRO/SERV

Prórroga del contrato de servicio de gestión integral de residuos sanitarios para los centros sociosanitarios de la Fundación (EXP. 41/2024 OBERT/SERV)

36.120 €

Formalizada 15552/2023

Prestación del servicio de limpieza que debe realizarse en varias instalaciones municipales, con las condiciones y características que establece el Pliego de Prescripciones Técnicas.

151.477 €

En evaluacion EC 10/2026

Contrato basado en el Acuerdo Marco para la homologación de los servicios de limpieza de la Administración de la Comunidad Autónoma de las Islas Baleares y del Sector Público Instrumental (CC 1/2023 AM ) del servicio de limpieza del Consorcio Escuela de Hostelería de las Illes Balears, en la sede de Palma, situada en el edificio Archiduque Luis Salvador, del campus UIB, Palma.

362.745 €

Adjudicada 732/2025

El objeto del contrato es la prestación del servicio de limpieza viaria del municipio de Lloseta, mediante barrido mecánico con barredora, barrido manual, limpieza con sopladora e hidrolimpieza periódica, así como las actuaciones complementarias necesarias para mantener las vías y espacios públicos municipales en adecuadas condiciones de limpieza, higiene y salubridad.

131.933 €

Más licitaciones de Dirección Insular de la Administración General del Estado en Ibiza y Formentera