Contratación sujeta la regulación armonizada, por el procedimiento abierto multicriterio, tramitación común de la obra: Conversión en autovía del corredor CG-1.5 Brión-Noia. Trecho I: Subtreito BriónUrdilde. pp.qq. 11 64016 600, de clave AC/17/182.01.1. Y/021/2025

Expediente: PcPG/2025/825848

Contrato de obras formalizado por Axencia Galega de Infraestructuras en A Coruña. Procedimiento abierto. Duración del contrato: 18 meses. Categoría CPV 45233000. Adjudicado el 24 nov 2025 a SOCIEDAD ANONIMA DE OBRAS Y SERVICIOS COPASA. Se recibieron 10 ofertas.

11.285.886
Presupuesto base
9.327.178
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto
CPV principal
45233000
Lugar de ejecución
A Coruña (Galicia)
Publicación
16 jul 2026, 09:11
Fecha límite
12 sep 2025, 23:59
Duración
18 meses
Lote
0

Adjudicación

Adjudicatario
SOCIEDAD ANONIMA DE OBRAS Y SERVICIOS COPASA
NIF
A32015844
Importe
10.467.659
Ofertas recibidas
10

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 16 jul 2026
Anuncio de Pliegos 16 jul 2026
Fin Plazo Presentación 12 sep 2025
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación
Sin fecha publicada
Anuncio de Formalización 24 nov 2025

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 17 jul 2026, 04:23

Mismo sector y zona (45 en A Coruña)

Abierta PCO001202500948

Acondicionamiento y ajardinamiento del acceso y aparcamiento en el Pazo de Mariñán

138.867 €

Abierta PCO001202600717

Mejora de la capa de rodaje con Mezcla Bituminosa en caliente en la DP 3006 acceso a la Zapateira Punto quilométrico 2+500 - 4+020 (A Coruña)

194.306 €

Abierta PCO001202600715

Mejora del firme con Mezcla Bituminosa en caliente en la DP 0701 Santiago a Portomouro (PP.KK 3+800 a 5+100 e 6+400 a 7+600 (Santiago de Compostela)

369.293 €

Abierta PCO001202600714

Reposición de Obra de drenaje transversal DP1103 Comparada a Ponte Beluso PQ5+865 (Lousame)

56.534 €

Abierta 3744/2026

Contrato de Obras Adaptacion e subministracion de elementos novos no parque infantil da alameda de Noia

55.370 €

Abierta 2026/C003/000006

Mejora del campo de entrenamiento municipal de fútbol en Campos Arengados .POS +AD4b 2025

51.799 €

Abierta 2026 C003 000007

Mellora do acceso a Vilar e outros, PCR 2026 2027 AGADER

78.482 €

Abierta 93/2026

Acondicionamento da nave de Servizos do Concello de San Sadurniño

131.198 €

Abierta 2026/C003/000009

Obra "Reforzo da capa de rodadura existente nos tramos Balter-Fraga, Castelo-Graña e outros". Plan provincial de cooperación ás obras e servizos de competencia municipal (Plan único de concellos) POS+ 2026 da Deputación Provincial da Coruña

168.959 €

Abierta 2026/C003/000011

Obra "Rehabilitación do firme de de calzada existente nos tramos O Coto-Covas, Castelo-A Muradela e accesos a Señor e outros". Plan provincial de cooperación ás obras e servizos de competencia municipal (Plan único de concellos) POS+ 2026 da Deputación Provincial da Coruña

120.465 €

Más licitaciones de Axencia Galega de Infraestructuras