Contratación no sujeta la regulación armonizada, por el procedimiento abierto multicriterio, tramitación común y anticipada de gasto de la obra: Mejora del drenaje de las carreteras PO-550 y PO-504 en Meaño y Sanxenxo, de clave PO/24/021.02. Y/025/2025

Expediente: PcPG/2025/826656

Contrato de obras formalizado por Axencia Galega de Infraestructuras en Pontevedra. Procedimiento abierto. Duración del contrato: 12 meses. Categoría CPV 45233000. Adjudicado el 16 abr 2026 a CONSTRUCCIONES Y OBRAS TABOADA RAMOS SLU. Se recibieron 5 ofertas.

503.103
Presupuesto base
415.787
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto
CPV principal
45233000
Lugar de ejecución
Pontevedra (Galicia)
Publicación
8 abr 2026, 11:11
Fecha límite
20 ene 2026, 00:59
Duración
12 meses
Lote
0

Adjudicación

Adjudicatario
CONSTRUCCIONES Y OBRAS TABOADA RAMOS SLU
NIF
B94181807
Importe
452.792
Ofertas recibidas
5

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 8 abr 2026
Anuncio de Pliegos 8 abr 2026
Fin Plazo Presentación 20 ene 2026
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación
Sin fecha publicada
Anuncio de Formalización 16 abr 2026

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 17 abr 2026, 06:23

Mismo sector y zona (45 en Pontevedra)

Abierta 1049/2026

Excavación, consolidación y restauración Salinas de Aguncheiro ( Mougás) La presente intervención se justifica por la necesidad de recuperar, conservar y poner en valor las estructuras arqueológicas correspondientes a las Salinas Romanas do Aguncheiro.

69.950 €

Abierta 1050/2026

Construcción de Centro Sociocultural en Acevedo, Loureza, sobre parcela de titularidade municipal con 1.189,85 m2. O edificio se destinará a centro cultural, con unha unica planta de 153,89 m², destribuida en aseos para ambos sexos, un deles accesible, distribuidor, almacén, office e espacio polivalente.

250.290 €

Abierta 882/2026

Camiño escolar seguro ao CPI de O Mosteiro. Concello de Meis

459.748 €

Abierta PcPG/2026/829024

Acondicionamiento y mejora de la impermeabilización,accesibilidad y eficencia enerxetica del pabellón municipal

483.916 €

Abierta PcPG/2026/828999

Obras de mejora y restauración de 6 lavaderos y La Fonte del Rial

298.427 €

Abierta 33/2026 (electrónico 6592/2026)

Ejecución de la obra de recuperación del sistema dunar y mejora de acceso peatonal en la playa de Montalvo

74.545 €

Abierta 2649/2026

Construcción de dos muros de contención en el lugar de A Graña

88.089 €

Abierta 727/2026

Arranxo de camiños en Callobre

76.107 €

Abierta PcPG/2026/828994

Pavimentación de camino municipal en Pedroso-Gurgueiro. Ayuntamientos de Rodeiro y Agolada

53.343 €

Abierta PcPG/2026/828990

Mejora de pluviales y repavimentación camino Cimadevila en El Couso, Ayuntamiento del Campo Lameiro

60.893 €

Más licitaciones de Axencia Galega de Infraestructuras