Abierta Sin plazo publicado Obras

CONTRACTES D’OBRA PER A “ADEQUACIÓ D’UN ES-PAI I ACCESSOS DEL COMPLEX INDUSTRIAL PATRIMONIAL D’ALFARRÀS, AN-TIGUES FILATURES VILADES CORRESPONENT A L’EDIFICACIÓ DEL MOLÍ D’ALFARRÀS (BCIN) PER ÚS D’ALBERG TURÍSTIC I DE PELEGRINS.” I “AC-TUACIÓ D’URGÈNCIA PER A L’ARRANJAMENT PATRIMONIAL EN EL COMPLEX INDUSTRIAL PATRIMONIAL D’ALFARRÀS.” (LLEIDA)

Expediente: 473/2026

L'objecte és executar, de manera coordinada però diferenciada per lots, les actuacions previstes en dos projectes tècnics que incideixen sobre el mateix àmbit patri-monial: d’una banda, l’adequació d’espais i accessos del Molí d’Alfarràs per al seu ús com a alberg turístic i de pelegrins; i, de l’altra, l’execució d’una actuació d’urgència per a l’arranjament patrimonial del Complex Industrial Patrimonial d’Alfarràs.

418.348
Presupuesto base
287.031
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto simplificado
Lugar de ejecución
Alfarràs, Lleida (Cataluña)
Publicación
19 jul 2026, 17:36
Fecha límite
Sin plazo publicado

Organismo contratante

Ajuntament d'Alfarràs

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 19 jul 2026
Anuncio de Pliegos 19 jul 2026
Fin Plazo Presentación
Anuncio de Adjudicación
Anuncio de Formalización

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 20 jul 2026, 12:10

Más licitaciones de Ajuntament d'Alfarràs

En la misma provincia (Lleida)

Abierta 2026/23

Construcció i instal.lació d'un ascensor i magatzems a la planta -1 de l'antiga casa consistorial de Castellbò

78.720 €

Abierta 1C/2026

Millora de camins al voltant del nucli urbà de Santa Maria de Meià

56.292 €

Abierta 2026/124-4955_

Servicios consistentes en trabajos de elaboración, revisión y actualización del Inventario General Consolidado de bienes, derechos y obligaciones que conforman el patrimonio de las siguientes entidades, cualquiera que sea su naturaleza y el título de adquisición o uso: a) El Inventario Consolidado de la Diputació de Lleida. b) El Inventario del Organisme Autònom de Gestió y Recaptació de Tributs Locals (OAGRTL). c) El Inventario del Institut d'Estudis Ilerdencs (IEI). d) El Inventario del Patronat de Promoció Económica (PROMECO). e) El Inventario del Patronat de Turisme. La ejecución del contrato comprende la realización de los siguientes trabajos, de acuerdo con lo establecido en el Pliego de Prescripciones Técnicas:1.Efectuar una investigación previa para recopilar información relativa a los bienes y derechos, salvo aquellos de los que ya dispone la Diputació de Lleida y sus organismos autónomos. Esta parte incluye la consulta de información y documentación en registros, archivos, catastro, etc. 2. Cumplimentar la ficha electrónica del bien y crear el correspondiente expediente electrónico, adjuntando la información y documentación correspondiente al bien o derecho, de conformidad con la cláusula segunda del PPTP. 3.Trasladar al programa GPA todos los bienes y derechos incorporados al inventario, junto con la información y documentación correspondiente. La aplicación informática de gestión patrimonial de la Diputació de Lleida deberá contener toda la información disponible sobre el Patrimonio de la Entidad o, como mínimo, los enlaces que conduzcan a la misma, y deberá permitir realizar búsquedas completas y obtener listados por todos los campos de datos posibles, incluida la fecha de tramitación. Asimismo, deberá permitir su agrupación por subclases de bienes (sobre todo en el caso de los bienes muebles), por adscripción a los usos predefinidos o bien por unidades administrativas y por ubicación.

288.276 €

Abierta G05020302R/2026/0003

Millora de l' accessibilitat i mobilitat del carrer Major de Raimat i la renovació de part d'alguns dels serveis existents: ampliació i pavimentació de la vorera; enllumenat públic; xarxa de reg a l'arbrat existent i recol.locació del mobiliari urbà i senyalització vial.

92.998 €

Abierta 3106-0005/2026

MANUTENCION E LOTJAMENT DES MEMBRE DETH CENTRE ESPECIALIZAT DE TECNIFICACION D’ESPÒRTS D’IUÈRN (CETEI) D’ARAN

758.300 €