Formalizada Concesión de servicios

Concesión del servicio público de comedor en los centros escolares de 2º ciclo de infantil y primaria del municipio de Gijón con criterios de sostenibilidad medioambiental

Expediente: 52356D/2018

Contrato de concesión de servicios formalizado por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Gijón en Asturias. Procedimiento restringido. Duración del contrato: 3 años. Categoría CPV 55524000. Adjudicado el 24 sep 2019 a SERUNION SA. Se recibieron 6 ofertas.

20.409.717
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Restringido
CPV principal
55524000
Lugar de ejecución
Asturias (Principado de Asturias)
Publicación
24 abr 2026, 09:10
Fecha límite
3 may 2019, 19:00
Duración
3 años

Adjudicación

Adjudicatario
SERUNION SA
NIF
A59376574
Fecha
24 sep 2019, 02:00
Ofertas recibidas
6

Documentos

(28)

Organismo contratante

Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Gijón
NIF: P3302400A

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 24 abr 2026
Anuncio de Pliegos 24 abr 2026
Fin Plazo Presentación 3 may 2019
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación 24 sep 2019
Anuncio de Formalización 27 dic 2019

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 25 abr 2026, 06:16

Mismo sector y zona (55 en Asturias)

Abierta CON/2026/104

Servicio de comedor mediante catering de la escuela infantil de Pravia

85.932 €

Abierta 04/2026

Adjudicación de la concesión administrativa del uso con carácter privativo por ocupación de espacio de dominio público para instalación y explotación de un establecimiento expendedor de bebidas y/o comidas en el Parque de Medal y/o en el área recreativa el Noveledo en Vegadeo

Abierta SERV.05/2026

Servicios de restauracion alimentaria en el Centro de Adultos de La Arboleya.

894.096 €

Abierta SERV.04/2026

Catering: Servicio de preparación y distribución de menús para los usuarios/as de centros

849.189 €

Abierta CM 27/26

Concesión de servicios para la gestión y explotación de la Cafetería-Restaurante de la Estación Invernal Fuentes de Invierno.

Formalizada CAFETERIA CP ASTURIAS2026

Servicio de cafetería para empleados públicos y personal autorizado en el Centro Penitenciario de Asturias CAFETERIAVILLABONA2026

1.920 €

En evaluacion CONCESION DE SERVICIOS 1/2026

Concesión Administrativa del uso privativo para la Gestión de los servicios de cafetería y albergue turístico en Oneta (Villayón).

72.351 €

En evaluacion 79005E

Concesión de la explotación de barraca del concurso-exposición de ganado Nuestra Señora del Portal de Villaviciosa 2026 (Actividades alternativas)

500 €

En evaluacion 2026000434

Contrato de servicio de limpieza de comedor, menaje y vajilla empleados por los comensales en varios comedores escolares de centros públicos del Principado de Asturias.

2.746.321 €

En evaluacion 4653/2026

Servicio de catering en los colegios públicos del concejo de Langreo: Gervasio Ramos, La Llamiella, Clara Campoamor y Benedicto Bembibre Torre

92.048 €

Más licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Gijón