Formalizada Concesión de servicios

Concesión del servicio de tienda- librería en la Laboral Ciudad de la Cultura

Expediente: CM 14/25

Contrato de concesión de servicios formalizado por Sociedad Pública de Gestión y Promoción Turística y Cultural del Principado de Asturias S.A.U. en Asturias. Procedimiento abierto. Duración del contrato: 120 meses. Categoría CPV 55900000. Adjudicado el 24 nov 2025 a Agrupación formada por D. JOSE MARIA SIERRA PEREZ y D. JULIAN DAVID HENAO TRUJILLO. Se recibió 1 oferta.

172.781
Presupuesto base
3.303.068
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto
CPV principal
55900000
Lugar de ejecución
Asturias (Principado de Asturias)
Publicación
28 jun 2026, 09:26
Fecha límite
18 sep 2025, 12:00
Duración
120 meses

Adjudicación

Adjudicatario
Agrupación formada por D. JOSE MARIA SIERRA PEREZ y D. JULIAN DAVID HENAO TRUJILLO
NIF
10895605E
Fecha
24 nov 2025, 01:00
Importe
172.781
Ofertas recibidas
1

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 28 jun 2026
Anuncio de Pliegos 28 jun 2026
Fin Plazo Presentación 18 sep 2025
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación 24 nov 2025
Anuncio de Formalización 24 jun 2026

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 29 jun 2026, 06:07

Mismo sector y zona (55 en Asturias)

Abierta CON/2026/104

Servicio de comedor mediante catering de la escuela infantil de Pravia

85.932 €

Abierta 04/2026

Adjudicación de la concesión administrativa del uso con carácter privativo por ocupación de espacio de dominio público para instalación y explotación de un establecimiento expendedor de bebidas y/o comidas en el Parque de Medal y/o en el área recreativa el Noveledo en Vegadeo

Abierta SERV.05/2026

Servicios de restauracion alimentaria en el Centro de Adultos de La Arboleya.

894.096 €

Abierta SERV.04/2026

Catering: Servicio de preparación y distribución de menús para los usuarios/as de centros

849.189 €

Formalizada CAFETERIA CP ASTURIAS2026

Servicio de cafetería para empleados públicos y personal autorizado en el Centro Penitenciario de Asturias CAFETERIAVILLABONA2026

1.920 €

En evaluacion CONCESION DE SERVICIOS 1/2026

Concesión Administrativa del uso privativo para la Gestión de los servicios de cafetería y albergue turístico en Oneta (Villayón).

72.351 €

En evaluacion 79005E

Concesión de la explotación de barraca del concurso-exposición de ganado Nuestra Señora del Portal de Villaviciosa 2026 (Actividades alternativas)

500 €

En evaluacion 2026000434

Contrato de servicio de limpieza de comedor, menaje y vajilla empleados por los comensales en varios comedores escolares de centros públicos del Principado de Asturias.

2.746.321 €

En evaluacion 4653/2026

Servicio de catering en los colegios públicos del concejo de Langreo: Gervasio Ramos, La Llamiella, Clara Campoamor y Benedicto Bembibre Torre

92.048 €

Formalizada CON/2026/80

Servicios para Certámenes Ganaderos 2026

1.789 €

Más licitaciones de Sociedad Pública de Gestión y Promoción Turística y Cultural del Principado de Asturias S.A.U.