Formalizada Concesión de servicios

Concesión del Servicio de Instalación, Explotación y Mantenimiento de máquinas automáticas expendedoras de bebidas calientes y frías y de productos alimenticios saludables en centros de la Uniovi.

Expediente: PA 2026/000014

Contrato de concesión de servicios formalizado por Rectorado de la Universidad de Oviedo en Asturias. Procedimiento abierto. Duración del contrato: 24 meses. Categoría CPV 55900000. Adjudicado el 8 jul 2026 a AB SERVICIOS SELECTA ESPAÑA SLU. Se recibieron 4 ofertas.

100.000
Presupuesto base
978.439
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto
CPV principal
55900000
Lugar de ejecución
Asturias (Principado de Asturias)
Publicación
26 feb 2026, 14:15
Fecha límite
19 mar 2026, 16:00
Duración
24 meses

Adjudicación

Adjudicatario
AB SERVICIOS SELECTA ESPAÑA SLU
NIF
B81948069
Fecha
8 jul 2026, 02:00
Importe
129.000
Ofertas recibidas
4

Organismo contratante

Rectorado de la Universidad de Oviedo
NIF: Q3318001I

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 26 feb 2026
Anuncio de Pliegos 26 feb 2026
Fin Plazo Presentación 19 mar 2026
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación 8 jul 2026
Anuncio de Formalización 22 jul 2026

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 24 jul 2026, 06:15

Mismo sector y zona (55 en Asturias)

Abierta CON/2026/104

Servicio de comedor mediante catering de la escuela infantil de Pravia

85.932 €

Abierta 04/2026

Adjudicación de la concesión administrativa del uso con carácter privativo por ocupación de espacio de dominio público para instalación y explotación de un establecimiento expendedor de bebidas y/o comidas en el Parque de Medal y/o en el área recreativa el Noveledo en Vegadeo

Abierta SERV.05/2026

Servicios de restauracion alimentaria en el Centro de Adultos de La Arboleya.

894.096 €

Abierta SERV.04/2026

Catering: Servicio de preparación y distribución de menús para los usuarios/as de centros

849.189 €

Abierta CM 27/26

Concesión de servicios para la gestión y explotación de la Cafetería-Restaurante de la Estación Invernal Fuentes de Invierno.

Formalizada CAFETERIA CP ASTURIAS2026

Servicio de cafetería para empleados públicos y personal autorizado en el Centro Penitenciario de Asturias CAFETERIAVILLABONA2026

1.920 €

En evaluacion CONCESION DE SERVICIOS 1/2026

Concesión Administrativa del uso privativo para la Gestión de los servicios de cafetería y albergue turístico en Oneta (Villayón).

72.351 €

En evaluacion 79005E

Concesión de la explotación de barraca del concurso-exposición de ganado Nuestra Señora del Portal de Villaviciosa 2026 (Actividades alternativas)

500 €

En evaluacion 2026000434

Contrato de servicio de limpieza de comedor, menaje y vajilla empleados por los comensales en varios comedores escolares de centros públicos del Principado de Asturias.

2.746.321 €

En evaluacion 4653/2026

Servicio de catering en los colegios públicos del concejo de Langreo: Gervasio Ramos, La Llamiella, Clara Campoamor y Benedicto Bembibre Torre

92.048 €

Más licitaciones de Rectorado de la Universidad de Oviedo