Anulada Administrativo especial

ALINEACIÓ MITJANÇANT SUBHASTA PÚBLICA DE LA PROPIETAT DE L’ESTALVI ENERGÈTIC GENERAT PER LA REHABILITACIÓ DE L’EVOLVENT TÈRMICA D’EDIFICIS TERCIARIS EXISTENTS AMB SUPERFÍCIE AFECTADA MAJOR DEL 25%

Expediente: 99/2025

L’ajuntament de Sudanell és ple propietari dels drets estalvi d'energia estimat de 196.926 kWh/any com a resultat d'haver dut a terme l'actuació d'eficiència energètica de millora de l’eficiència energètica de la sala polivalent mitjançant la implementació d’aïllaments tèrmics i la substitució dels tancaments. Aquesta acció, que és susceptible de ser transformada amb CAEs (certificat d’estalvi energètic) mitjançant l’aplicació de la fitxa estandarditzada TER010: Rehabilitació de la envolvent tèrmica d’edificis terciaris existents amb superfície afectada major del 25%, segons el Real Decret 36/2023 de 24 de gener de 2023.\n\nAquesta actuació ha estat executada a partir del 15 de maig de 2024 (inclòs) i compleix amb els requisits establerts a la Directiva d’Eficiència Energètica.\n\nPer mitjà de la present licitació l’Ajuntament cedeix els drets d’estalvi energètic, en exclusiva, a un tercer, que els adquireix per a si, la plena propietat dels estalvis d'energia, expressats en kWh/any, generats per l’inversió en l’actuació d'eficiència energètica descrita als plecs de clàusules tècniques lliures de qualsevol responsabilitat, càrrega o gravamen, i al corrent de tota mena de despeses i impostos.

19.693
Presupuesto base
19.693
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto
Lugar de ejecución
Sudanell, Lleida (Cataluña)
Publicación
11 mar 2025, 16:30

Organismo contratante

Ajuntament de Sudanell

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 11 mar 2025
Anuncio de Pliegos 11 mar 2025
Fin Plazo Presentación
Sin fecha publicada
Anuncio de Adjudicación 10 feb 2026
Anuncio de Formalización

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 6 mar 2026, 00:11

Más licitaciones de Ajuntament de Sudanell

En la misma provincia (Lleida)

Abierta 2026/23

Construcció i instal.lació d'un ascensor i magatzems a la planta -1 de l'antiga casa consistorial de Castellbò

78.720 €

Abierta 1C/2026

Millora de camins al voltant del nucli urbà de Santa Maria de Meià

56.292 €

Abierta 1C/2026

Millora de camins al voltant del nucli urbà de Santa Maria de Meià

56.292 €

Abierta 2026/124-4955_

Servicio consistente en trabajos de elaboración, revisión y actualización del inventario general consolidado de la Diputació de Lleida y de sus organismos autónomos

384.368 €

Abierta 2026/124-4955_

Servicios consistentes en trabajos de elaboración, revisión y actualización del Inventario General Consolidado de bienes, derechos y obligaciones que conforman el patrimonio de las siguientes entidades, cualquiera que sea su naturaleza y el título de adquisición o uso: a) El Inventario Consolidado de la Diputació de Lleida. b) El Inventario del Organisme Autònom de Gestió y Recaptació de Tributs Locals (OAGRTL). c) El Inventario del Institut d'Estudis Ilerdencs (IEI). d) El Inventario del Patronat de Promoció Económica (PROMECO). e) El Inventario del Patronat de Turisme. La ejecución del contrato comprende la realización de los siguientes trabajos, de acuerdo con lo establecido en el Pliego de Prescripciones Técnicas:1.Efectuar una investigación previa para recopilar información relativa a los bienes y derechos, salvo aquellos de los que ya dispone la Diputació de Lleida y sus organismos autónomos. Esta parte incluye la consulta de información y documentación en registros, archivos, catastro, etc. 2. Cumplimentar la ficha electrónica del bien y crear el correspondiente expediente electrónico, adjuntando la información y documentación correspondiente al bien o derecho, de conformidad con la cláusula segunda del PPTP. 3.Trasladar al programa GPA todos los bienes y derechos incorporados al inventario, junto con la información y documentación correspondiente. La aplicación informática de gestión patrimonial de la Diputació de Lleida deberá contener toda la información disponible sobre el Patrimonio de la Entidad o, como mínimo, los enlaces que conduzcan a la misma, y deberá permitir realizar búsquedas completas y obtener listados por todos los campos de datos posibles, incluida la fecha de tramitación. Asimismo, deberá permitir su agrupación por subclases de bienes (sobre todo en el caso de los bienes muebles), por adscripción a los usos predefinidos o bien por unidades administrativas y por ubicación.

288.276 €