Licitaciones de Trabajos de construcción en Cantabria

21 licitaciones abiertas y 497 en total de Trabajos de construcción (CPV 45) en Cantabria.

21
Abiertas
497
Total

Contrato de obras correspondientes al Proyecto de cierre perimetral del Parque de la Naturaleza de Cabárceno. Fase III. T.M. Penagos.

EXP.26.0322.PNC.CO Sociedad Regional Cántabra de Promoción Turística S.A. CANTUR S.A.
591.425 21 sep 2026 (17d 5h)

Obra de ampliación del parque de emergencias de los Corrales de Buelna

2.1.23/26 Servicio de Emergencias de Cantabria
333.451 14 sep 2026 (10d 4h)

proyecto de ejecución de reparaciones de pavimentos en los barrios de Ajanedo, Solana y el Cotero.

278/2026 Pleno del Ayuntamiento de Miera
133.031 14 sep 2026 (10d 4h)

Obras de acondicionamiento de firmes en Calles San Jerónimo, Las Infantas, Paseo Garelly, Paseo de Estrada y Paseo de Rovacías, Comillas.

2416/2026 Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Comillas
232.438 17 sep 2026 (12d 15h)

Señalización de la senda ruta de las minas y la cueva del agua (T.M. Alfoz de Lloredo)

8.1.13/26 Consejería de Cultura, Turismo y Deporte de la Comunidad Autónoma de Cantabria
68.462 4 sep 2026 (4h)

Contrato de obras de ejecución de las obras correspondientes al proyecto de renovación y mejora de la conducción de abastecimiento de agua del hotel-refugio Áliva. T.M. Camaleño

EXP.26.0353.AL.CO Sociedad Regional Cántabra de Promoción Turística S.A. CANTUR S.A.
142.041 16 sep 2026 (12d 5h)

Mejora pavimentación Avda Textil Santanderina y Urbanización Molino San Martín en T.M. Cabezón de la Sal

2026_1144 Alcaldía del Ayuntamiento de Cabezón de la Sal
148.753 16 sep 2026 (11d 23h)

Instalacion de un ascensor y mejora de la accesibilidad en el IES Jose Hierro en San Vicente de la Barquera

Z09OBRA20361 Consejería de Educación, Formación Profesional y Universidades del Gobierno de Cantabria
124.950 8 sep 2026 (3d 15h)

ejecución de las obras del Proyecto de construcción “Sustitución y retranqueo de báculos en la Avenida de Ris”

1595/2026 Alcaldía del Ayuntamiento de Noja
124.682 8 sep 2026 (4d 1h)

Contrato de obras para la construcción de una unidad de endoscopias en el Hospital Universitario Marqués de Valdecilla.

HV/2026/0/0012 Servicio Cántabro de Salud
3.341.699 9 oct 2026 (35d 10h)

Saneamiento en San Miguel de Aras, fase IV

06/2026 Alcaldía del Ayuntamiento de Voto
306.464 9 sep 2026 (5d 5h)

Sustitución del alumbrado actual por luminarias Led en el embalse del Ebro.

062/26-OB Presidencia de la Confederación Hidrográfica del Ebro
98.820 11 sep 2026 (7d 3h)

Obras de reforma de los aseos públicos de Calgosa y cota media de la Estación de esquí y montaña Alto Campoo.

26.0446.AC.CO. Sociedad Regional Cántabra de Promoción Turística S.A. CANTUR S.A.
303.889 8 sep 2026 (4d 5h)

Obras de ejecución de traslado del telesquí tobogán I a la base de la pista El Chivo en la estación de esquí y montaña Alto Campoo.

26.0454.AC.CO. Sociedad Regional Cántabra de Promoción Turística S.A. CANTUR S.A.
263.878 8 sep 2026 (4d 5h)

mejora de caminos dentro del termino municipal ayuntamiento de san roque de riomiera

141/2026 Pleno del Ayuntamientode San Roque de Riomiera
132.358 7 sep 2026 (3d 5h)

Remodelacion Red De Agua Potable. Aeropuerto De Seve Ballesteros-Santander

DIN-339/2026 Aena. Dirección de Contratación
1.280.841 14 sep 2026 (10d 3h)

Obras de renovación gradas Bolera Pámanes

300/2026 Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Liérganes
46.863 4 sep 2026 (5h)

Repoblación forestal de 24,5 hectáreas, incluyendo preparación de suelo, plantación de eucalyptus nitens.

REPOBLACIÓN MONTECILLO Presidencia de la Junta Vecinal de Labarces
100.097 11 sep 2026 (7d 5h)

Actuaciones En El Aparcamiento Publico Del Aeropuerto De Seve Ballesteros-Santander

DIN-54/2026 Aena. Presidencia. Consejero Delegado
5.005.000 11 sep 2026 (7d 3h)

Ejecución de nueva vía y electrificación en la estación de Bezana (Cantabria) de la linea 770 Santander- Oviedo

3.26/27506.0002 ADIF - Presidencia
2.427.919 8 sep 2026 (4d 2h)
Licitaciones anteriores

Renovación de la calle Mayor y Plaza de España de Reinosa (Cantabria)

2022/3402 Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Reinosa
668.510 8 oct 2024 hace 696 días

Obra de mejora de la accesibilidad en la estacion de lierganes, cercanias de ancho metrico de cantabria

2024-02169 Dirección General de Renfe Viajeros Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
1.099.499

Obras de actualización interior y exterior de la Cafetería-Restaurante Pico Llen, en Peña Cabarga.

25.0480.PC.CO. Sociedad Regional Cántabra de Promoción Turística S.A. CANTUR S.A.
302.218 12 nov 2025 hace 296 días

Construcción de un Parque Infantil Cubierto en Linares

2NS- OBRAS- 2026. Pleno del Ayuntamiento de Peñarrubia
67.529 7 ago 2026 hace 28 días

Ejecución de las obras del Proyecto de construcción de la línea Santander - Bilbao. Tramo: Astillero - Orejo. Vía y electrificación.

3.21/07504.0086 ADIF -Consejo de Administración
33.935.040 19 abr 2022 hace 1599 días

Reparación y Mantenimiento de Baños y Aula en el CEIP Benedicto Ruiz de Ajo

437/2026 Alcaldía del Ayuntamiento de Bareyo
113.003 1 sep 2026 hace 3 días

Acondicionamiento de la pavimentación del Malecón Sur de la Dársena de Puertochico

381/25 Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Santander
947.671 3 feb 2026 hace 213 días

Obras en el campo de fútbol en Soto de la Marina: habilitación de vestuarios bajo gradas en módulo norte, y reforma del actual edificio de vestuarios para servicios.

14/3726/2025 Alcaldía del Ayuntamiento de Santa Cruz de Bezana
466.359 1 oct 2025 hace 338 días

El contrato a que se refiere el presente pliego tiene por objeto la ejecución de las obras y/o los trabajos que se recogen y clasifican conforme al artículo 13 y 232 de la LCSP 2017, de MEJORA DE LA ACCESIBILIDAD EN EL CAMINO HERADA-LANDIAS definidas en el proyecto redactado que recoge las necesidades a satisfacer.

249/2026 Alcaldía del Ayuntamiento de Soba
59.131 1 sep 2026 hace 3 días

Mejora de seguridad vial mediante modificación de pasos de peatones en la carretera sCA-142 en Selaya. T.M. Selaya

A04453B60025 Consejería de Fomento, Vivienda, Ordenación del Territorio y Medio Ambiente de la Comunidad Autónoma de Cantabria
15.388

Mejora de seguridad vial mediante instalación de paso de peatones regulado por semáforo en la carreteraCA-30 en Santa Cruz de Bezana. T.M. Santa Cruz de Bezana

2026YFf00401 Consejería de Fomento, Vivienda, Ordenación del Territorio y Medio Ambiente de la Comunidad Autónoma de Cantabria
34.319

Mejora de seguridad mediante diversos pasos de peatones en la CA-454 en San Miguel de Meruelo. T.M. Meruelo

A04453B0017 Consejería de Fomento, Vivienda, Ordenación del Territorio y Medio Ambiente de la Comunidad Autónoma de Cantabria
18.856

Mejora de seguridad vial mediante instalación de reductores de velocidad en la CA-306 y CA-310 en Igollo. T.M. Camargo

2026YFf00610 Consejería de Fomento, Vivienda, Ordenación del Territorio y Medio Ambiente de la Comunidad Autónoma de Cantabria
14.140

Rehabilitación del edificio del Banco de España como centro de documentación y espacio expositivo asociado al Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía-Archivo Lafuente

143/23 Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Santander
12.971.000 11 ago 2023 hace 1120 días

Acondicionamiento de caminos en la Mies de Manzaneda.

410/2026 Alcaldía del Ayuntamiento de Bareyo
39.997 26 ago 2026 hace 9 días

Obras de ejecución de medidas correctoras y equipamiento para aparcamiento subterráneo de vehículos en Liencres.

COBR 2026/4403 Alcaldía del Ayuntamiento de Piélagos
176.591 1 sep 2026 hace 3 días

Obra de conservación y mantenimiento de viales Municipales. Ayto. Arredondo

A04453A60006 Consejería de Fomento, Vivienda, Ordenación del Territorio y Medio Ambiente de la Comunidad Autónoma de Cantabria
28.946

Contrato administrativo de obras de "Rehabilitación de la Casa de la Cultura (T.M. Reocín)"

2976/2025 Alcaldía del Ayuntamiento de Reocín (Cantabria)
190.043 25 nov 2025 hace 283 días

[UT1] Contrato derivado del TSA0080462 Acuerdos Marco para el arrendamiento de maquinaria con operario para ejecución de obras en Cantabria durante 2025-2026.

TSA0080462-25 Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)
78.100 29 jul 2026 hace 37 días

Proyecto de filtración y cloración en Calga. Ayuntamiento de Anievas.

4.1.48/26 Consejería de Fomento, Vivienda, Ordenación del Territorio y Medio Ambiente de la Comunidad Autónoma de Cantabria
63.658 21 ago 2026 hace 14 días

Obra de mejora de la accesibilidad en el entorno del colegio San José

4802/2026 Alcaldía del Ayuntamiento de Astillero
47.369 28 ago 2026 hace 7 días

Acondicionamiento de varios tramos de la red viaria de Santiurde de Toranzo (Cantabria)

2026/66 Alcaldía del Ayuntamiento de Santiurde de Toranzo
174.407 27 ago 2026 hace 8 días

Urbanización de Cades (T.M. Herrerías)

1876251E Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Herrerías
71.797 9 sep 2026 (4d 15h)

Mejora de las instalaciones de pádel (cubierta, faldones y vestuario), La Cueva (Castañeda)

508/2026 Alcaldía del Ayuntamiento de Castañeda
165.263 28 ago 2026 hace 7 días

Ampliación de Parque Infantil y Zona Deportiva en Camargo.

CON/2026/34 Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Camargo
266.071 2 sep 2026 hace 1 día

Creación de rutas para bicicletas de montaña: circuito técnico de bicicleta de montaña (MTB) y zona de bike-trial en Puente San Miguel.

554/2026 Alcaldía del Ayuntamiento de Reocín (Cantabria)
28.924 3 sep 2026 hace 19h

[UT1] Contrato derivado del TSA0080462 Acuerdos Marco para el arrendamiento de maquinaria con operario para ejecución de obras en Cantabria durante 2025-2026.

TSA0080462-24 Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)
69.500 29 jul 2026 hace 37 días

[UT1] Contrato derivado del TSA0080462 Acuerdos Marco para el arrendamiento de maquinaria con operario para ejecución de obras en Cantabria durante 2025-2026.

TSA0080462-23 Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)
4.960 22 jul 2026 hace 44 días

[UT1] Contrato derivado del TSA0080462 Acuerdos Marco para el arrendamiento de maquinaria con operario para ejecución de obras en Cantabria durante 2025-2026.

TSA0080462-22 Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)
23.300 22 jul 2026 hace 44 días

Obras de emergencia por hundimiento de explanada frente a pabellón de actividades naúticas en el puerto de Castro Urdiales

Z04454A60007 Consejería de Fomento, Vivienda, Ordenación del Territorio y Medio Ambiente de la Comunidad Autónoma de Cantabria
58.950

Explorar más