XOVE.- Actuacións varias en LU-P-2601 “Xove (LU-862) – Portiño de Morás (LU-P-2602)”, p.k. 2+850 a 5+285; LU-P-2604 “Xove (LU-862) – Monte- Valcarría (LU-P-6607)” p.k. 0+000 a 3+140 e LU-P-2605 “A Tronca (LU-862A) – Vila – Tarolo (LU-P-2604)” p.k. 0+000 a 2+700

Expediente: 2025/CON_02/000117

Contrato de obras formalizado por Junta de Gobierno de la Diputación Provincial de Lugo en Lugo. Procedimiento abierto. Duración del contrato: 9 meses. Categoría CPV 45233141. Adjudicado el 13 feb 2026 a JOSE NO MANTIÑAN E HIJOS CONSTRUCCIONES, S.A.. Se recibieron 2 ofertas.

676.367
Presupuesto base
744.003
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto
CPV principal
45233141
Lugar de ejecución
Lugo (Galicia)
Publicación
26 feb 2026, 14:53
Fecha límite
18 dic 2025, 00:59
Duración
9 meses

Adjudicación

Adjudicatario
JOSE NO MANTIÑAN E HIJOS CONSTRUCCIONES, S.A.
NIF
A15013162
Fecha
13 feb 2026, 01:00
Importe
669.600
Ofertas recibidas
2

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 26 feb 2026
Anuncio de Pliegos 26 feb 2026
Fin Plazo Presentación 18 dic 2025
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación 13 feb 2026
Anuncio de Formalización 18 feb 2026

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 6 mar 2026, 00:09

Mismo sector y zona (45 en Lugo)

Abierta PcPG/2026/829055

Modificado nº2 acondicionamiento de caminos municipales en las parroquias de Adelán, Carballido, O Castro de Ouro y Laguna. PLAN DIPUTACIÓN 2025

93.159 €

Abierta PcPG/2026/829053

Ejecución proyecto Reformado nº2 de Acondicionamiento de caminos municipales en el Ayuntamiento de Alfoz - Convenio interadministrativo Diputación Lugo

233.060 €

Abierta PcPG/2026/828998

Ampliación del depósito de agua en el núcleo de Posada. Contrato menor.

48.399 €

Abierta PcPG/2026/829010

Rehabilitación de firme LU-P-2602 Puerto de Moras- Beltrán, pk 0 000 al 4 730

286.876 €

Abierta 197/2026

Rexeneración do pavimento de Arroxo a Lourenzá do P.K. 1,630 AO P.K. 2,450

67.315 €

Abierta 2026/C002/000021

Humanización y mejora del confort climático de la plaza de San Lorenzo cofinanciada por la Unión Europea, Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER), Estrategia de Desarrollo Integrado Local (EDIL), Programa Plurirregional de España 2021-2027, subtipo de actuación 2.4 Adaptación al cambio climático y prevención de riesgo de catástrofes.

387.813 €

Abierta PcPG/2026/828928

Contrato de obras de regeneración con riego asfáltica en varios viales de titularidad municipal

111.831 €

Abierta 2026/C002/000019

Humanización calle 85 de Lugo, (vial entre calle río Eo y Otero Pedraio) cofinanciada por la Unión Europea con cargo al Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER), en el marco de la Estrategia de Desarrollo Integrado Local (EDIL), Programa Plurirregional de España 2021-2027

322.959 €

Abierta PcPG/2026/828980

Contrato de obra mediante procedimiento abierto simplificado sumario relativo al proyecto de refuerzo del firme de viales municipales en Vilaicente (As Nogais), al amparo de las ayudas para caminos rurales 2026-2027

63.286 €

Abierta 7734/2026

Conservación y Mantenimiento Teatro Pastor Díaz

165.289 €

Más licitaciones de Junta de Gobierno de la Diputación Provincial de Lugo