Trabajos de instalación de un aerogenerador en las obras del “Proyecto de modernización y mejora de regadío en la zona nordeste de Lanzarote”, TT.MM. de Tinajo y Teguise, Isla de Lanzarote, en el marco del PRTR.

Expediente: TSA0081034

Contrato de obras formalizado por Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA) en Lanzarote. Duración del contrato: 12 meses. Categoría CPV 45251160. Adjudicado el 18 ago 2025 a UTE MEDANO INGENIEROS - ENERGÍA AETERNA. Se recibió 1 oferta.

2.979.926
Presupuesto base
2.979.926
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto simplificado
CPV principal
45251160
Lugar de ejecución
Lanzarote (Canarias)
Publicación
27 mar 2026, 05:15
Fecha límite
3 jul 2025, 01:59
Duración
12 meses

Adjudicación

Adjudicatario
UTE MEDANO INGENIEROS - ENERGÍA AETERNA
NIF
U22820989
Fecha
18 ago 2025, 02:00
Importe
2.801.130
Ofertas recibidas
1

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 27 mar 2026
Anuncio de Pliegos 27 mar 2026
Fin Plazo Presentación 3 jul 2025
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación 18 ago 2025
Anuncio de Formalización 22 ago 2025

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 27 mar 2026, 05:15

Mismo sector y zona (45 en Lanzarote)

Abierta I-2026/29

Instalación de báscula en el Muelle de Los Mármoles

376.313 €

Abierta 2026/EA14/00002687E

Reparación de impermeabilización de cubierta edificio de servicios de la Base Aérea de Lanzarote

84.112 €

Abierta 2026/EA14/00002672E

Acondicionamiento de 4 habitaciones de la Residencia zona Sur Base Aérea de Lanzarote

43.791 €

Abierta 2975/2026

Adaptación y adecuación del Centro de Enseñanzas Musicales (C. I. E. M.) a la normativa vigente. Arrecife (Lanzarote), cofinanciado por el Fondo de Desarrollo de Canarias (FDCAN).

426.718 €

Abierta 198/2026

Recuperación de bastidor de 10.000m3/día de la planta Lanzarote III en la Central de Desalación Díaz Rijo, Punta de los Vientos, T.M. Arrecife

6.482.785 €

Abierta 12122/2025

Adenda Proyecto Modificado n.º 1 Vestuarios para el campo de fútbol en Playa Blanca (ejecución e instalaciones de baja tensión) y graderío, locales y cafetería en el campo municipal de fútbol de Playa Blanca (T.M. de Yaiza)

2.104.667 €

En evaluacion 9881/2026

Ampliación de oficinas y nueva zona de vending en la Ciudad Deportiva de Lanzarote.

121.640 €

Formalizada DIN-130/2025

Mejoras En Balizamiento. Aeropuerto César Manrique Lanzarote

1.222.718 €

En evaluacion 2026/00009795X

Obras para la ejecución del proyecto de Mejora acceso entorno escolar Colegio Educación Infantil y Primaria Rafael Cedrés, Tías, TM Tías, Lanzarote

813.084 €

Desierta 11500/2025

Proyecto básico y de ejecución de Biblioteca y Centro Socio-Cultural en Playa Blanca, Yaiza (Las Palmas).

3.687.131 €

Más licitaciones de Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)