Tipo: Acuerdo Marco. Descripción: ejecución de obras de nueva construcción, ampliación, reforma, mejora y demolición de Actuaciones de índole municipal, incluidas en algunos de los programas de inversión regional: “Programa de Inversión Regional 2016-2019” y “Programa Regional2008-2011”, en el marco de los artículos 127 a), 128 y siguientes de la Ley 2/2003, de 11 de marzo, de Administración Local de la Comunidad de Madrid. Situación: Comunidad de Madrid. División por lotes: Sí. Plazo de vigencia: TRES (3) AÑOS, desde el día siguiente a la formalización, período en el cual se deberán firmar los contratos basados. El plazo de vigencia de los contratos basados comenzará a contar desde el día siguiente a la formalización del contrato y se ajustarán al que figure en el proyecto de ejecución correspondiente. Prórrogas: No.

Expediente: PIR-A-0011-2025-O

Contrato de obras formalizado por Planifica Madrid, Proyectos y Obras, S.A. en Madrid. Lote 1. Procedimiento abierto. Duración del contrato: 3 años. Categoría CPV 45000000. Adjudicado el 30 sep 2025 a VIALES Y OBRAS PÚBLICAS S.A.. Se recibieron 9 ofertas.

75.206.612
Presupuesto base
75.206.612
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto
CPV principal
45000000
Lugar de ejecución
Madrid (Comunidad de Madrid)
Publicación
1 sep 2026, 10:25
Fecha límite
7 may 2025, 01:59
Duración
3 años
Lote
1

Adjudicación

Adjudicatario
VIALES Y OBRAS PÚBLICAS S.A.
NIF
A-16199374
Ofertas recibidas
9

Organismo contratante

Planifica Madrid, Proyectos y Obras, S.A.

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 1 sep 2026
Anuncio de Pliegos 1 sep 2026
Fin Plazo Presentación 7 may 2025
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación
Sin fecha publicada
Anuncio de Formalización 30 sep 2025

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 2 sep 2026, 06:23

Mismo sector y zona (45 en Madrid)

Abierta A/OBR-029481/2026

Obras de remodelación de espacios para la creación de una Unidad de Pre-salida en el Edificio Médico Quirúrgico del Hospital General Universitario Gregorio Marañón

79.960 €

Abierta 2026/SP03038000/00002732E

Sustitución del sistema de climatización edificio 931 mando BTUME en BAT

68.266 €

Abierta CD_01/2026

Otorgamiento de la concesión de dominio público sobre terrenos integrantes de redes públicas, para la construcción de viviendas dedicadas al alquiler a precio asequible, que se relacionan en la orden del 24 de agosto de 2026 de la Consejería de Vivienda, Transportes e Infraestructuras

Abierta 2026/SP03038000/00002694E

Rehabilitación de habitaciones en el edificio 950 de la UME en BAT

215.477 €

Abierta 2/2026

Enterramiento de Líneas de media tensión en Minipoligono Artesanal en Madarcos

135.325 €

Abierta 2026/EA62/00001531E

Trabajos de reparación y rehabilitación de la piscina olímpica de la UGA 3408

137.493 €

Abierta 967/2026

Ejecución de las obras correspondientes a la actuación denominada OBRAS DE REFORMA DEL CEIP SAN MIGUEL

82.274 €

Abierta 2026/SP03038000/00002690E

Mejora envolvente en edificio vestuario BIEM V

368.854 €

Abierta 2026/EA22/00001481E

APO 214 INFRA - Reparación de Tejados Operativos en la B. A. Torrejón

82.645 €

Abierta PV-002/2026

Concesión demanial a otorgar sobre una parcela situada en la calle Suertes de la Villa nº 32, con la finalidad de construir y explotar en la misma un centro de atención a personas mayores dependientes (Residencia y Centro de Atención Diurna) con una capacidad de 150 plazas de residencia y 50 plazas de centro de atención diurna que permita dar solución de alojamiento y atención especializada al colectivo de mayores dependientes.

88 €