Suministro y transporte de balasto para la implantación del ancho estándar en el corredor mediterráneo. Tramo: Castellbisbal - Murcia. Subtramo: La Encina – bifurcación Alicante. Dos lotes
Contrato de suministros formalizado por ADIF - Presidencia en Alicante/Alacant. Lote 001. Procedimiento abierto. Duración del contrato: 12 meses. Categoría CPV 14212310. Adjudicado el 29 ene 2026 a UTE Inca SL - Benito Arno SAU. Se recibieron 5 ofertas.
Detalles
- Procedimiento
- Abierto
- CPV principal
- 14212310
- Lugar de ejecución
- Alicante/Alacant (Comunitat Valenciana)
- Publicación
- 6 mar 2026, 18:24
- Fecha límite
- 22 sep 2025, 10:00
- Duración
- 12 meses
- Lote
- 001
Adjudicación
Documentos
(19)-
AbrirPliegoDeClausulasAdministrativas.PDF Pliego administrativo
-
AbrirPliegoDePrescripcionesTecnicas.PDF Pliego técnico
- Abrir
-
AbrirDocumento de aprobación del expediente Documento
- Abrir
-
AbrirEstadillo apertura ofertas sobre 2 Documento
- Abrir
- Abrir
- Abrir
-
AbrirInforme de Evaluación Económica-Global Documento
-
AbrirResolución de adjudicación Documento
-
AbrirAprobación adjudicación lote 1 Documento
-
AbrirAprobación Adjudicación LOTE 2 Documento
-
AbrirDocumento 14 Documento
-
AbrirInforme sobre Inicio de Expediente Documento
- Abrir
-
AbrirCertificado consejo de adjudicación Documento
-
AbrirDocumento Contractual (lote 1) Documento
-
AbrirDocumento Contractual (lote 2) Documento
Estado del procedimiento
Mismo sector y zona (14 en Alicante/Alacant)
Conclusión de Acuerdo Marco Para El Suministro de Acero Corrugado, Malla Electrosoldada y Acero Laminado En La Provincia de Alicante, en el Marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia Financiado Por La Unión Europea – Nextgenerationeu,
4.114.550 €
UT2-Contrato derivado del Acuerdo Marco TSA0075794 para el suministro de áridos de planta puesto a pie de obra y en cantera para las obras de la gerencia de Alicante durante los años 2023-2024. Nº 0745281 MANT. COSTAS ALICANTE. 25-26
213.840 €
UT2 Contrato derivado del Acuerdo Marco TSA0075794 para el suministro de áridos de planta puesto a pie de obra y en cantera para las obras de la gerencia de Alicante durante los años 2023-2024. Nº 0745281 MANT. COSTAS ALICANTE. 25-26
213.840 €
Enajenación, mediante subasta, de elementos metálicos y vehículos depósitados en los almacenes y en el Recinto de vehículos municipales de Calp (Alicante). Lote 2: Elementos metálicos depositados en los almacenes municipales.
500 €
Enajenación, mediante subasta, de elementos metálicos y vehículos depósitados en los almacenes y en el Recinto de vehículos municipales de Calp (Alicante). Lote 1: Vehículos depositados en el Recinto municipal.
16.000 €
Contrato derivado del Acuerdo Marco TSA0075794 para el suministro de áridos de planta puesto a pie de obra y en cantera para las obras de la gerencia de Alicante durante los años 2023-2024. Nº 0744294 PLAN AYUDAS VEGA BAJA. FASE II, FEDER
54.751 €
Contrato derivado del Acuerdo Marco para el suministro de áridos de planta puesto a pie de obra y en cantera para las obras de la gerencia de Alicante durante los años 2023-2024. Nº 0745114. PRTR.
75.354 €
Contrato Derivado del Acuerdo Marco para el suministro de acero corrugado, malla electrosoldada y acero laminado en la provincia de Alicante. Nº 0742301-0744251. PRTR.
16.000 €
Contrato Derivado del Acuerdo Marco para el acuerdo marco para el suministro de acero corrugado, malla electrosoldada y acero laminado en la provincia de Alicante. Nº 0745115 REPOS.MOJONES MONTES ALICANTE, PRTR
211.278 €
Contrato derivado del Acuerdo Marco para el suministro de áridos de planta puesto a pie de obra y en cantera para las obras de la gerencia de Alicante durante los años 2023-2024. Nº 0745114. PRTR.
52.211 €
Más licitaciones de ADIF - Presidencia
Traslado de materiales del centro de tecnología de vía a las nuevas instalaciones del complejo ferroviario de Valladolid.
281.714 €
Servicios de mantenimiento de edificios, espacios e instalaciones en las terminales de transporte de mercancías de la Gerencia de Área de Servicios Logísticos Noroeste
52.841 €
Mantenimiento de la red de radiotelefonía PMR en el ámbito de la red de ancho métrico de Adif. 2 Lotes
339.276 €
Servicio de realización levantamientos topográficos para comprobación de gálibos en las estaciones de Aranjuez y Soria.
21.559 €
Servicio de mantenimiento integral del centro neuronal de estaciones (CNE) de Valdebebas.
253.117 €