Adjudicada Suministros

SUMINISTRO, INSTALACIÓN, CONFIGURACIÓN Y PUESTA EN MARCHA DE UN REPOSITORIO CENTRALIZADO E INTEROPERABLE DE DATOS CON CAPACIDADES DE INTERCONEXIÓN CON SÍSTEMAS DE IMÁGENES A CARGO DEL PROYECTO UICM24/00003, DESTINADO A LA FUNDACIÓ HOSPITAL UNIVERSITARI VALL D’HEBRON – INSTITUT DE RECERCA (VHIR).

Expediente: LICI 2026-028 REPOSITORIO DE DATOS (UICM24/00003)

El objeto del presente procedimiento de licitación es el suministro, instalación, configuración y puesta en marcha de un repositorio de datos centralizado e interoperable destinado a dar soporte a las actividades de gestión, almacenamiento y análisis de datos de la Fundació Hospital Universitari Vall d’Hebron - Institut de Recerca (VHIR) a cargo del proyecto BRIDGE (Breaking Barriers with Remote Integration for Global Pediatric Trials), financiado por el Instituto de Salud Carlos III (ISCIII) y por los fondos Next Generation EU que financian las actuaciones del Mecanismo para la Recuperación y la Resiliencia (MRR). Este repositorio estará diseñado para admitir la conservación, gestión, almacenamiento y análisis de grandes volúmenes de datos asociados a la actividad médica y de investigación clínica, incluyendo datos clínicos, datos demográficos de pacientes, resultados clínicos, datos genómicos, estudios médicos e imágenes médicas que hayan sido previamente anonimizados o pseudonimizados por los sistemas corporativos de imagen médica u otros sistemas habilitados por el entorno hospitalario.

525.000
Presupuesto base
525.000
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto
Lugar de ejecución
Barcelona, Barcelona (Cataluña)
Publicación
3 jun 2026, 06:26

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 3 jun 2026
Anuncio de Pliegos 3 jun 2026
Fin Plazo Presentación
Sin fecha publicada
Anuncio de Adjudicación 1 sep 2026
Anuncio de Formalización

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 2 sep 2026, 12:12

Más licitaciones de Fundació Hospital Universitari Vall d'Hebron - Institut de Recerca

Abierta LICI 2026-037 PRODUCCIÓ VIDEOS PSICOEDUCATIUS

SERVEI RELATIU AL CONTRACTE PER A LA PRODUCCIÓ DE VIDEOS PSICOEDUCATIUS SOBRE TRASTORNS FUNCIONALS I MOTORS DIGESTIUS, I CREACIÓ I MANTENIMENT DE LES EINES TELEMÀTIQUES NECESSARIES PER A LA REALITZACIO D’ESTUDIS UNICENTRICS I MULTICENTRICS, PEL GRUP DE FISIOLOGIA I FISIOPATOLOGIA DIGESTIVA DE LA FUNDACIÓ HOSPITAL UNIVERSITARI VALL HEBRON – INSTITUT DE RECERCA (VHIR).

150.000 €

Abierta LICI 2026-036

SERVEI DE RECOLLIDA, TRANSPORT I DESTRUCCIÓ D’ANIMALS MORTS PER LA FUNDACIÓ HOSPITAL UNIVERSITARI VALL HEBRON – INSTITUT DE RECERCA (VHIR).

22.000 €

Abierta LICI 2026-037 PRODUCCIÓ VIDEOS PSICOEDUCATIUS

L’objecte del present plec és la contractació d’una empresa per a la realització de vídeos psicoeducatius, tant vídeos nous com l’adaptació de vídeos prèviament realitzats, per a la realització d’ estudis de recerca, tant unicèntrics com multicèntrics; i, el desenvolupament dels mitjans telemàtics necessaris, tan nous com l’adaptació dels prèviament desenvolupats, per a la realització d’estudis i tasques d’entrenament i aprenentatge a distància per els investigadors de diferents centres. Tot aquest material es farà en continua col·laboració i seguint les indicacions i necessitats experimentals dels investigadors del Grup de Fisiologia i Fisiopatologia Digestiva de la Fundació Hospital Universitari Vall Hebron - Institut de Recerca (VHIR).

90.000 €

Abierta LICI 2026-036

L’objecte de la present licitació es establir les condicions tècniques que serviran de base per a la contractació del servei de recollida, transport i destrucció dels animals morts un cop hagin finalitzat els estudis d’investigació per la NEXUS Surgical de la Fundació Hospital Universitari Vall Hebron - Institut de Recerca (VHIR). Els animals, un cop finalitzats els estudis i assolits els objectius dels experiments científics, han de ser sacrificats mitjançant procediments eutanàsics que garanteixin una mort humanitària, d’acord amb la normativa vigent en matèria de benestar animal i experimentació.

10.000 €

Abierta LICI 2026-034 MANT. ROBOT DE MANEIG DE LÍQUIDS

SERVEI DE MANTENIMENT PREVENTIU ROBOT DE MANEIG DE LÍQUIDS FREEDOM EVO 2 DE L’IMID-BIOBANK DEL BIOBANC DE LA FUNDACIÓ HOSPITAL UNIVERSITARI VALL HEBRON - INSTITUT DE RECERCA (VHIR).

57.200 €

En la misma provincia (Barcelona)