Formalizada Suministros

Suministro, en régimen de arrendamiento sin opción a compra, mantenimiento y suministro de fungibles, de equipo de ultrasonidos focalizados guiados por resonancia magnética (HIFU), para el Servicio de Neurocirugía del Área Sanitaria IV

Expediente: 2025000964

Contrato de suministros formalizado por Consejería de Movilidad, Medio Ambiente y Gestión de Emergencias del Principado de Asturias en Asturias. Lote 1. Procedimiento negociado con publicidad. Duración del contrato: 50 meses. Categoría CPV 33100000. Adjudicado el 11 feb 2026 a CAIXABANK EQUIPMENT FINANCE S.A.. Se recibió 1 oferta.

3.664.190
Presupuesto base
4.499.630
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Negociado con publicidad
CPV principal
33100000
Lugar de ejecución
Asturias (Principado de Asturias)
Publicación
13 mar 2026, 09:29
Fecha límite
12 dic 2025, 15:00
Duración
50 meses
Lote
1

Adjudicación

Adjudicatario
CAIXABANK EQUIPMENT FINANCE S.A.
NIF
A58662081
Fecha
11 feb 2026, 01:00
Importe
3.285.166
Ofertas recibidas
1

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 13 mar 2026
Anuncio de Pliegos 13 mar 2026
Fin Plazo Presentación 12 dic 2025
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación 11 feb 2026
Anuncio de Formalización 11 mar 2026

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 13 mar 2026, 19:30

Mismo sector y zona (33 en Asturias)

Abierta 2026000775

Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de tres cicloergómetros destinados al Servicio de Medicina Física y Rehabilitación, Unidad de Fisioterapia del Hospital Universitario Central de Asturias y Hospital Monte Naranco

32.400 €

Abierta 2026000765

Suministro de camillas de exploración hidráulicas para su utilización en los diferentes centros de Salud de Atención Primaria dependientes del Área de Salud II: Centro ¿Suroccidente (Mieres) del Servicio de Salud del Principado de Asturias

25.200 €

Abierta 2026000722

Suministro, instalación y puesta en funcionamiento, de tres (3) equipos de anestesia, con destino al servicio de anestesiologia y reanimación del Hospital Universitario de Cabueñes, Area de Salud III Oriente del Servicio de Salud del Principado de Asturias

147.000 €

Abierta 2026000515

d_sanitaria_medicamentos antineoplásicos, grupo L y otros

4.547.137 €

Abierta 2026000644

UG.IOE_Suministro, instalación y mantenimiento de armarios automatizados para almacenamiento y dispensación de medicamentos para HCSO y HGC

394.000 €

Abierta 2026000779

Suministro, instalación puesta en marcha, formación e integración de nueve monitores de signos vitales con destino al Hospital Universitario de Cabueñes (CAHU), Área de Salud III Oriente, del Servicio de Salud del Principado de Asturias

44.100 €

Abierta 2026000770

Suministro e instalación de un sistema de Tomografía Computerizada de haz cónico (CBCT) de altas prestaciones para el Servicio de Radiodiagnóstico del Hospital Universitario Central de Asturias del Área de Salud II (Centro-Suroccidente) del Servicio de Salud del Principado de Asturias

108.000 €

Abierta 2026000648

D_AEC_SALUD_Suministro de material necesario para tratamientos pulpares en las Unidades de Salud Oral de Pacientes Especiales (USOPE) del Servicio de Salud del Principado de Asturias (SESPA)

12.579 €

Abierta 2026000798

Suministro de una Incubadora intensiva para el Servicio de Pediatría del hospital Carmen y Severo Ochoa del Área de Salud II Centro-Suroccidente

48.950 €

Abierta 2026000620

Contratación del suministro de guantes de nitrilo para uso de los profesionales de los centros adscritos al Organismo Autónomo Establecimientos Residenciales para Ancianos de Asturias (ERA), a adjudicar mediante procedimiento abierto, tramitación urgente y varios criterios de adjudicación.

108.000 €

Más licitaciones de Consejería de Movilidad, Medio Ambiente y Gestión de Emergencias del Principado de Asturias