Formalizada Suministros

Suministro del producto farmacéutico Aflibercept para el Complejo Hospitalario Universitario Insular-Materno Infantil de Gran Canaria.

Expediente: SUM/2026/0000003535

Contrato de suministros formalizado por Consejería de Sanidad del Gobierno de Canarias en Gran Canaria. Procedimiento negociado con publicidad. Duración del contrato: 18 meses. Categoría CPV 33690000. Adjudicado el 22 may 2026 a BAYER HISPANIA S.L.. Se recibió 1 oferta.

2.555.130
Presupuesto base
3.066.155
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Negociado con publicidad
CPV principal
33690000
Lugar de ejecución
Gran Canaria (Canarias)
Publicación
22 may 2026, 10:00
Fecha límite
23 abr 2026, 01:59
Duración
18 meses

Adjudicación

Adjudicatario
BAYER HISPANIA S.L.
NIF
B08193013
Fecha
22 may 2026, 02:00
Importe
2.555.130
Ofertas recibidas
1

Organismo contratante

Consejería de Sanidad del Gobierno de Canarias
NIF: S3511001D

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 22 may 2026
Anuncio de Pliegos 22 may 2026
Fin Plazo Presentación 23 abr 2026
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación 22 may 2026
Anuncio de Formalización 15 jun 2026

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 20 jun 2026, 06:15

Mismo sector y zona (33 en Gran Canaria)

Abierta SUM/2026/0000122248

El objeto de la presente contratacion es el suministro de dos 2 Camas de partos articuladas electronicamente destinadas al areade Partos Paritorios del Hospital Universitario Materno Infantil de Canarias HUMIC, perteneciente al Complejo HospitalarioUniversitario Insular-Materno Infantil CHUIMI.

39.800 €

Abierta SUM/2026/0000116271

Suministro con instalacion y mantenimiento durante el periodo de 15 ordenadores de grado medico con accesorios de anclaje asistema de Anesthesia Drger Primus Infinity con destino el Hospital Universitario de Gran Canaria Dr. Negrin.

96.230 €

Abierta 3704/2026

Suministro material emblistado para la medicación en la RMP de Taliarte Ala Sur.

32.970 €

Abierta SUM/2026/0000112805

El objeto del presente expediente es la contratación de un Suministro con instalación y mantenimiento durante el período de garantía de varios sistemas de ultrasonidos, con destino el Hospital Universitario de Gran Canaria Dr. Negrín.

218.478 €

Abierta 977/2026

Suministro de productos para la higiene personal para los usuarios de centros dependientes del IAS.

126.590 €

Formalizada 2026/EA14/00002671E

Suministro de medicamentos y productos farmacéuticos para la Farmacia del MACAN

27.600 €

Formalizada 51/F/26/SU/GE/D/0362

Contrato basado en el acuerdo marco de medicamentos de uso humano II

52.105 €

Adjudicada SUM/2026/0000005701

Suministro de los productos farmacéuticos Ácido Cólico, Fibrinogeno Humano - Trombina Humana, Sotatecept y Fibrinogeno humano + Aprotinina + Trombina humana + Calcio, para el Complejo Hospitalario Universitario Insular-Materno Infantil de Gran Canaria

458.844 €

Formalizada 51/S/22/SU/GE/A/0227

Suministro de implantes, materiales y fungibles para sistema de estimulación cerebral profunda con generador y la cesión del equipamiento necesario con destino a la Dirección Gerencia del Hospital Universitario de Gran Canaria Dr. Negrín

667.500 €

Adjudicada SUM/2026/0000006434

Suministro de los productos farmacéuticos Inclisiran Sodio e Iptacopan para el Complejo Hospitalario Universitario Insular-Materno Infantil de Gran Canaria.

1.027.148 €

Más licitaciones de Consejería de Sanidad del Gobierno de Canarias

Abierta SER/2026/0000006140

Expediente administrativo para la contratacion del servicio de Limpieza, desinfeccion e higienizacion -Y otros serviciosauxiliares- de los centros dependientes de la Gerencia de Servicios Sanitarios del Area de Salud de Lanzarote, medianteprocedimiento abierto y tramitacion ordinaria.

10.202.423 €

Abierta SER/2026/0000006415

Expediente administrativo para la contratacion del servicio de desinfeccion integral y almacenaje de equipos endoscopicos, con destino al Servicio de Digestivo del Hospital Universitario Doctor Jose Molina Orosa, dependiente de la Gerencia de Servicios Sanitarios del Area de Salud de Lanzarote, mediante procedimiento abierto y tramitacion ordinaria.

800.000 €

Formalizada 58/S/24/SS/CO/A/0001

Servicio de limpieza y otros servicios auxiliares del centro hospitalario y centros sanitarios dependientes de la Gerencia de Servicios Sanitarios del Área de Salud de El Hierro, así como de las dependencias de la Dirección de Área de Salud de El Hierro, con el fin de garantizar y continuar con las condiciones de higiene y limpieza necesarias para la prestación de servicios sanitarios.

1.759.401 €

Formalizada 52/T/23/SS/CO/A/018

Contratación del servicio de limpieza y desinfección -y otros servicios auxiliares- de los centros asistenciales y no asistenciales adscritos a la Gerencia de Servicios sanitarios del Área de Salud de Lanzarote, mediante Procedimiento Abierto y Tramitación Ordinaria. Expediente: 52/T/23/SS/CO/A/018.

8.692.210 €

Formalizada 52/F/26/SU/GE/T/015-09 L 72

Suministro medicamentos uso humano tipo II (Exclusivos) derivado AM09

199.439 €