Abierta 28 sep 2026 (28d 9h) Suministros

Suministro de un instrumento científico para el GTC capaz de obtener observaciones en modo imagen y espectroscopía que cubra, en ambos modos, y de forma simultánea, el rango visible e infrarrojo cercano (Proyecto OPTIR)

Expediente: GLIC_24_011

Contrato de suministros publicado por Dirección General del Gran Telescopio de Canarias, S.A. en Tenerife. Procedimiento diálogo competitivo. Duración del contrato: 7 años. Categoría CPV 38970000. Plazo de presentación de ofertas hasta el 28 sep 2026.

18.500.000
Presupuesto base
18.700.000
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Diálogo competitivo
CPV principal
38970000
Lugar de ejecución
Tenerife (Canarias)
Publicación
30 ago 2026, 12:41
Fecha límite
28 sep 2026, 15:00 (28d 9h)
Duración
7 años

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 30 ago 2026, 12:41
Anuncio de Pliegos 30 ago 2026, 12:41
Fin Plazo Presentación 28 sep 2026, 15:00
Finaliza en 28 días
Anuncio de Adjudicación
Anuncio de Formalización

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 31 ago 2026, 04:08

Mismo sector y zona (38 en Tenerife)

Abierta SUM/2026/0000118842

Suministro e instalación de una cámara de carbonatación con control de temperatura, humedad y nivel de CO2 destinada a la realización de ensayos de carbonatación sobre probetas de hormigón.

49.980 €

Formalizada 26/HUNSC/TO/SU/NE/005

Suministro, instalación, puesta en marcha y formación asociada de un sistema de análisis proteómico multiplexado de alta sensibilidad

79.999 €

Adjudicada SUM001/2026

El suministro consistirá en la adquisición por parte de la Fundación de un sistema de microscopía láser LDIR 8700

210.280 €

Adjudicada Expte. 004/2025

Suministro de Contadores de Agua Inteligentes (PERTE “AQUAFUTURE LA LAGUNA” – ACTUACIONES 7 Y 10) «Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia - Financiado por la Unión Europea – NextGenerationEU»

587.237 €

Adjudicada TFS-38/2026

Suministro De Test De Detección De Drogas En Saliva

3.600 €

Formalizada 2255/2024 (NEG)

Suministro de contadores de agua fría con el software correspondiente para el Ayuntamiento de La Matanza de Acentejo

375.677 €

Formalizada TFS-39/2026

Suministro Con Instalación De Caudalímetros Para Grupos De Emergencia

34.240 €

Formalizada ITER-2026-03

Suministro de un sistema integrado de ensayo e inspección de módulos fotovoltaicos.

170.000 €

Formalizada IVC-2022-01

Un gravímetro relativo, un sistema DAS y un espectrómetro de infrarrojos por transformada de fourier de campo abierto (OP-FTIR) portátil

311.000 €

Formalizada IVC-2025-02

Estación geoquímica automática.

50.000 €

Más licitaciones de Dirección General del Gran Telescopio de Canarias, S.A.