Formalizada Suministros

Suministro de repuestos para los equipos del sistema de freno de los tranvías Citadis-302 de Metropolitano de Tenerife S.A. Los equipos de freno del tranvía son elementos de seguridad, por lo que, se trata de un sistema crítico e importante.

Expediente: 3B 26-03

Contrato de suministros formalizado por Consejo de Administración de Metropolitano de Tenerife, S.A. en Tenerife. Procedimiento abierto. Duración del contrato: 2 años. Categoría CPV 34322000. Adjudicado el 21 jul 2026 a KNORR-BREMSE RAIL SYSTEMS ESPAÑA SA. Se recibió 1 oferta.

214.483
Presupuesto base
214.483
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto
CPV principal
34322000
Lugar de ejecución
Tenerife (Canarias)
Publicación
26 may 2026, 16:13
Fecha límite
11 jun 2026, 01:59
Duración
2 años

Adjudicación

Adjudicatario
KNORR-BREMSE RAIL SYSTEMS ESPAÑA SA
NIF
****1983*
Fecha
21 jul 2026, 02:00
Importe
214.483
Ofertas recibidas
1

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 26 may 2026
Anuncio de Pliegos 26 may 2026
Fin Plazo Presentación 11 jun 2026
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación 21 jul 2026
Anuncio de Formalización 24 ago 2026

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 26 ago 2026, 06:16

Mismo sector y zona (34 en Tenerife)

Abierta 390/2026

Suministro de vehículos en régimen de leasing para el Ayuntamiento de Villa de Arico

152.643 €

Desierta E2023010005S00017

Arrendamiento de un vehículo tipo camión carnet B, con caja de carga abierta (volquete normal, trilateral, caja fija o con plataforma, de material ligero), menor de 3.500 kg (N1), carga mínima 1 Tn útil, potencia mínima de 120 CV (88 Kw), motor diésel, 3 plazas.

4.800 €

Desierta E2023010005 categoría 1 especifico 26

1 Vehículo tipo furgoneta (M1 o N1) con MMA (1) menor de 3.500Kg. mediana L1H2 o L2H2, para transformación en vehículo policial de unidad canina K9 del cuerpo de la Policía Canaria, potencia mínima de 150 CV (110Kw)

97.650 €

Desierta E2023010005 Categoría 1 Específico 25

Adquisición y arrendamiento de vehículos y maquinaria para el Excmo. Cabildo Insular de Teneride y sus entidades del sector público adheridas

39.130 €

Desierta SAGP-SDA-SUMINISTRO-E2026014728

Adquisición de un vehículo tipo furgoneta para el Servicio Técnico de Calidad y Valorización Agroalimentaria

25.000 €

Desierta E2023010005 cat 1 Esp 24

Suministro vehículo tipo Pick Up 4x4 (todo terreno), con cabina simple

34.783 €

Desierta E2023010005S00016 Cat 2 Esp.1

UN (1) Vehículo tipo camión ligero carnet B, con caja de carga abierta (volquete normal, trilateral, caja fija o con plataforma, de material ligero), menor de 3.500Kg (N1), carga mínima 1Tn útil, potencia mínima de 120 CV (88Kw), motor diésel, 3 plazas

5.750 €

Formalizada 332/2025/MC-ADJ

Sistema Dinámico de Adquisición para el suministro de vehículos tipo furgón en la modalidad de renting, para la Policía Local y Protección Civil y Emergencias del Excmo. Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife

403.200 €

Formalizada 2025/003549

Suministro de un vehículo minibus para el Consorcio de Prevención, Extinción de Incendios y Salvamento dela isla de Tenerife.

102.804 €

En evaluacion 14AS26–2653/2026

Contrato de suministro para la adquisición de una motocicleta destinada al cuerpo de la Policía Local del Ayuntamiento de El Sauzal

17.800 €

Más licitaciones de Consejo de Administración de Metropolitano de Tenerife, S.A.