Formalizada Suministros

Suministro de reactivos, material fungible y cesión, con mantenimiento incluido, del equipamiento necesario para la realizaciónautomatizada de las tinciones de hematoxilina/eosina y del montaje de preparaciones histológicas, con destino al Servicio deAnatomía Patológica del Complejo Hospitalario Universitario Ntra. Sra. de Candelaria.

Expediente: SUM/2025/0000103672

Contrato de suministros formalizado por Dirección General de Recursos Económicos del Servicio Canario de la Salud en Tenerife. Procedimiento abierto. Duración del contrato: 48 meses. Categoría CPV 33696500. Adjudicado el 12 jun 2026 a LEICA MICROSISTEMAS, S.L.U.. Se recibió 1 oferta.

774.740
Presupuesto base
1.123.373
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto
CPV principal
33696500
Lugar de ejecución
Tenerife (Canarias)
Publicación
7 mar 2026, 19:21
Fecha límite
7 abr 2026, 01:59
Duración
48 meses

Adjudicación

Adjudicatario
LEICA MICROSISTEMAS, S.L.U.
NIF
B58521147
Fecha
12 jun 2026, 02:00
Importe
771.300
Ofertas recibidas
1

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 7 mar 2026
Anuncio de Pliegos 7 mar 2026
Fin Plazo Presentación 7 abr 2026
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación 12 jun 2026
Anuncio de Formalización 14 jul 2026

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 29 jul 2026, 06:30

Mismo sector y zona (33 en Tenerife)

Abierta SUM/2026/0000103107

Suministro de arrendamiento, con opcion a compra, y mantenimiento integral y a todo riesgo incluido, de un 1 ecocardiografo degama alta 2D/3D/4D, con una sonda transtoracica 2D/3D/4D y una sonda transesofagica 2D/3D/4D y cuatro 4 ecocardiografos gamamedia con sondas transtoracicas 2D con destino al Servicio de Cardiologia unidad de imagen cardiaca del HUNSC.

327.600 €

Formalizada TEC0006721-016

[UT4] Contrato derivado del Acuerdo Marco para el suministro de material farmacéutico para animales en los TT.MM. de Fasnia y El Rosario (Tenerife).

2.945 €

Formalizada TEC0006721-015

[UT4] Contrato derivado del Acuerdo Marco para el suministro de material farmacéutico para animales en los TT.MM. de Fasnia y El Rosario (Tenerife).

675 €

Formalizada TEC0006721

Conclusión de Acuerdo Marco para el suministro de material farmacéutico para animales en los TT.MM. de Fasnia y El Rosario (Tenerife).

70.000 €

En evaluacion 2026/0000000121

Suministro, montaje, instalación y servicio técnico de equipamiento de rehabilitación para varios centros asistenciales de la Mutua de Accidentes de Canarias, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 272.

55.958 €

Formalizada BAT/2026/0000107630

Suministro lote 5 del acuerdo marco adjudicado para el suministro de medicamentos de uso humano de fabricación industrial biológicos/biosimilares, con destino al Servicio Canario de la Salud, a la empresa KERN PHARMA, S.L.

68.495 €

Formalizada BAT/2026/0000100960

Suministro lote 1 del acuerdo marco adjudicado para el suministro de medicamentos de uso humano de fabricación industrial biológicos/biosimilares, con destino al Servicio Canario de la Salud, a la empresa AMGEN, S.A.

135.240 €

Formalizada BAT/2026/0000105117

Suministro lote 2 del acuerdo marco adjudicado para el suministro de medicamentos de uso humano de fabricación industrial biológicos/biosimilares Bevacizumab, Etanercept, Infliximab, Filgrastim, con destino al Servicio Canario de la Salud, a la empresa Sandoz Farmacéutica, S.A.

398.693 €

En evaluacion SUM/2026/0000116281

Suministro de un 1 equipo laser quirurgico de CO2 para cirugia oral y maxilofacial, con los accesorios y piezas de mano que seespecifican en el Pliego de Prescripciones Tecnicas, con destino al Servicio de Cirugia Oral y Maxilofacial del HospitalUniversitario Nuestra Senora de Candelaria en adelante, CHUNSC, perteneciente al Servicio Canario de la Salud.

55.000 €

Formalizada BAT/2026/0000107634_3

Suministro lote 6 del acuerdo marco adjudicado para el suministro de medicamentos de uso humano de fabricación industrial biológicos/biosimilares Bevacizumab, Etanercept, Infliximab, Filgrastim, con destino al Servicio Canario de la Salud, a la empresa Accord Healthcare, S.L.U.

6.440 €

Más licitaciones de Dirección General de Recursos Económicos del Servicio Canario de la Salud