Formalizada Suministros

Suministro de reactivos, fungible y cesión de equipos para pruebas de identificación de especies microbianas de interés clínico por espectrometría de masas, y para la determinación de la sensibilidad de microorganismos patógenos con destino al Hospital Can Misses, Hospital Comarcal de Inca, Hospital de Manacor, Hospital Mateu Orfila y Hospital Son Llàtzer, dependientes del Ib-Salut.

Expediente: SSCC PA 257/25

Contrato de suministros formalizado por Servicio de Salud de las Illes Balears en Illes Balears. Procedimiento abierto. Duración del contrato: 36 meses. Categoría CPV 33696500. Adjudicado el 24 mar 2026 a BIOMERIEUX ESPAÑA, S.A.. Se recibió 1 oferta.

1.721.484
Presupuesto base
2.869.140
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto
CPV principal
33696500
Lugar de ejecución
Illes Balears (Illes Balears)
Publicación
10 mar 2026, 19:41
Fecha límite
20 nov 2025, 12:00
Duración
36 meses

Adjudicación

Adjudicatario
BIOMERIEUX ESPAÑA, S.A.
NIF
A28664589
Fecha
24 mar 2026, 01:00
Importe
1.480.000
Ofertas recibidas
1

Organismo contratante

Servicio de Salud de las Illes Balears
NIF: Q0719003F

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 10 mar 2026
Anuncio de Pliegos 10 mar 2026
Fin Plazo Presentación 20 nov 2025
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación 24 mar 2026
Anuncio de Formalización 1 may 2026

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 11 may 2026, 06:06

Mismo sector y zona (33 en Illes Balears)

Abierta HSLL278/2026

Suministro de 25 monitores de constantes vitales con carro de transporte para distintas unidades del Hospital Universitario Son Llàtzer y el Hospital Joan March

115.702 €

Abierta HSLL279/2026

Suministro de 280 butacas paciente-acompañante para diversas unidades del Hospital Universitario Son Llàtzer y el Hospital Joan March

412.395 €

Abierta SSCC AM 241/26

Acuerdo marco cerrado múltiple para la adquisición de infusores, líneas para infusión y material fungible para infusión en radiología, con cesión de equipos, para los centros dependientes del Servei de Salut de les Illes Balears

1.681.595 €

Abierta ICASU 2026/35427

Suministro de camas de hospitalización para el Hospital Comarcal de Inca

412.397 €

Abierta HUSE 61/26 PA

Suministro, instalación y puesta en marcha de un sistema de gestión obstétrica y equipamiento de monitorización fetal para la Unidad de paritorio, UH1N y consultas de Ginecología/Obstetricia del Hospital Universitario Son Espases

413.000 €

Abierta UCASU 2026 35645

Suministro de electromedicina para la Gerencia SAMU 061 Baleares

290.806 €

Formalizada SSCC AM 243/24

Acuerdo Marco de Suministro para la adquisición de apósitos y otros productos para el cuidado de la piel y heridas, para los centros dependientes del Servei de Salut de les Illes Balears.

3.983.807 €

Adjudicada HUSE 56/26 PN

Suministro, instalación y puesta en marcha de un equipo de circulación extracorpórea para el Servicio de Cirugía Cardíaca del Hospital Universitario Son Espases

333.000 €

Formalizada CONTR 2026/12750

Adquisición vacuna frente a la rabia.

38.570 €

En evaluacion HMAN CA 11/26

Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de un sistema de lavadoras y armarios de endoscopios en el Hospital Manacor

153.682 €

Más licitaciones de Servicio de Salud de las Illes Balears