Formalizada Suministros

Suministro, con instalación y puesta en marcha de una unidad de Tratamiento de Aire (UTA), para la sustitución de la unidad existente (UTA-1) y de la Unidad de Ventilación asociada (UV-1), del Hospital Universitario Insular de Gran Canaria, perteneciente al Complejo Hospitalario Universitario Insular-Materno Infantil (CHUIMI).

Expediente: 23/T/25/SU/DG/A/0059

Contrato de suministros formalizado por Dirección General de Recursos Económicos del Servicio Canario de la Salud en Canarias. Procedimiento abierto. Duración del contrato: 98 días. Categoría CPV 42512300. Adjudicado el 21 ene 2026 a INSISTE INSTALACIONES SLU. Se recibieron 6 ofertas.

271.890
Presupuesto base
271.890
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto
CPV principal
42512300
Lugar de ejecución
Canarias (Canarias)
Publicación
19 mar 2026, 10:11
Fecha límite
11 sep 2025, 21:00
Duración
98 días

Adjudicación

Adjudicatario
INSISTE INSTALACIONES SLU
NIF
B76035211
Fecha
21 ene 2026, 01:00
Importe
224.000
Ofertas recibidas
6

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 19 mar 2026
Anuncio de Pliegos 19 mar 2026
Fin Plazo Presentación 11 sep 2025
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación 21 ene 2026
Anuncio de Formalización 11 feb 2026

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 19 mar 2026, 20:11

Mismo sector y zona (42 en Canarias)

Adjudicada CC_SU_26_04

Suministro e instalación de sistemas de seguridad para las sedes principales de la Agencia Tributaria Canaria (Edificios Prodamer y Royal) y las Delegaciones Tributarias Insulares.

273.916 €

En evaluacion 05/2026-Suministros

Definir y establecer las condiciones técnicas específicas que han de servir de base para contratación de la realización de las actuaciones de mantenimiento correctivo necesarias para la reposición y sustitución de los equipos, bombas y elementos averiados en las piscinas municipales...Ver apartado A del Anexo I

144.650 €

En evaluacion 1723.2026. CLORADOR

Suministro, instalación y puesta en marcha de un clorador salino para la piscina municipal de Buenavista del Norte, situada en la Avenida Playa de las Arenas s/n, incluyendo el suministro del equipo y de todos los elementos necesarios para su correcta integración en la instalación existente, ubicada en la sala de máquinas.

35.600 €

Formalizada PASA 007_2026

El objeto de la presente contratación es el suministro de dos máquinas exprimidoras de naranjas idénticas (mismo fabricante, modelo y versión) para los establecimientos hoteleros ubicados en Gran Canaria y Tenerife de HECANSA, en las condiciones concretadas en los Pliegos de Condiciones Técnicas Particulares de la presente licitación (PPTP).

6.000 €

En evaluacion SUM/2026/0000111306

El objeto del contrato es el suministro, instalacion y puesta en marcha de Equipos de frio clinico y de laboratorio y equipos defrio convencional.

124.386 €

En evaluacion SUM/2026/0000105098

Contratación del suministro, transporte, instalación y puesta en marcha de equipos de congelación clínica destinados a laconservación de muestras biológicas en distintas dependencias del Complejo Hospitalario Universitario de Canarias (CHUC).

33.034 €

Formalizada SU10850/2026

suministro de bandas fotoelectricas para los ascensores de los edificios del cabildo de fuerteventura

8.326 €

Formalizada 0438/2026 Ter

Suministro, instalación y puesta en marcha de una planta piloto polivalente de ultrafiltración, nanofiltración y ósmosis inversa con fines de formación e investigación en las instalaciones de la Universidad de Ziguinchor (Senegal), en el marco del Proyecto IDIWATER, con código 1/MAC/1/1.1./0022, cofinanciado en un 85% por el Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER).

95.000 €

Formalizada 2026/0000000117

Contrato mixto para el suministro e instalación de seis (6) equipos de climatización en la sede central de la Mutua de Accidentes de Canarias, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 272 sita en la C/ Robayna nº 2 en Santa Cruz de Tenerife, incluyendo el desmontaje de los equipos existentes, la puesta en marcha, legalización y demás actuaciones necesarias para su correcto funcionamiento

58.090 €

Formalizada 1221/2026

Suministro, instalación y puesta en marcha de estación depuradora de aguas residuales (EDAR) con tecnología de biorreactor de membranas (MBR) Centro Turístico Montañas del Fuego - Lanzarote

317.000 €

Más licitaciones de Dirección General de Recursos Económicos del Servicio Canario de la Salud