Formalizada Servicios

Servicios de redacción del plan director, del proyecto de rehabilitación y restauración de la fachada, y del proyecto de mejora de la Sala de Espectadores del Teatro Principal de Alicante.

Expediente: 54/25

Contrato de servicios formalizado por Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Alicante en Alicante. Procedimiento abierto. Duración del contrato: 6 meses. Categoría CPV 71000000. Adjudicado el 30 dic 2025 a UTE GALIANO-IPYDO TEATRO. Se recibieron 8 ofertas.

122.971
Presupuesto base
122.971
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto
CPV principal
71000000
Lugar de ejecución
Alicante (Comunitat Valenciana)
Publicación
29 mar 2026, 04:08
Fecha límite
17 sep 2025, 13:00
Duración
6 meses

Adjudicación

Adjudicatario
UTE GALIANO-IPYDO TEATRO
NIF
U24908048
Fecha
30 dic 2025
Importe
104.525
Ofertas recibidas
8

Documentos

(19)

Organismo contratante

Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Alicante
NIF: P0301400H

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 29 mar 2026
Anuncio de Pliegos 29 mar 2026
Fin Plazo Presentación 17 sep 2025
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación 30 dic 2025
Anuncio de Formalización 25 may 2026

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 29 may 2026, 04:11

Mismo sector y zona (71 en Alicante)

Abierta 3.26/27507.0148

Servicios de consultoría y asistencia técnica para el seguimiento y control de las obras del proyecto constructivo de instalaciones de seguridad y comunicaciones para la adaptación al tercer carril y ampliación a 750 metros del tramo La Encina-Alicante.

2.829.092 €

Abierta 10759/2024

Implementación de un Sistema Dinámico de Adquisición de servicios de redacción de documentación técnica

1.500.000 €

En evaluacion C14/2026 (Expte. Gestiona 3433/2026)

Servicios de prevención de riesgos y vigilancia de la salud en el Ayuntamiento de Altea.

33.264 €

En evaluacion 423/2026

Servicio de redacción de proyecto de obras de renovación urbana e infraestructuras en C/Colón y adyacentes

66.116 €

Formalizada 7107/2026

Servicio y suministro de la iluminación artística y decoración de las calles de Villajoyosa en diversas fiestas

116.000 €

En evaluacion C08/2026 (Expte. Gestiona 2414/2026)

Redacción de los proyectos necesarios para la ejecución de las obras de construcción de un Edificio de Viviendas de Protección Pública para alquiler social en la Calle Santa Teresa, N.º 15 de Altea.

56.200 €

Adjudicada 2056/2026

Licitación para la contratación del Servicio de prevención ajeno para el Ayuntamiento de Santa Pola

72.138 €

Formalizada 3.25/27507.0223

Servicios para la redacción del proyecto básico y proyectos de construcción de remodelación de la Red Arterial ferroviaria de Alicante. Variante de Torrellano

5.216.645 €

En evaluacion 38/26

Asistencia técnica para la evaluación del cumplimiento del contrato de "Concesión del servicio público de transporte urbano colectivo de viajeros en autobús en la ciudad de Alicante¿, así como para el asesoramiento técnico y jurídico de la concesión.

168.336 €

Formalizada 35/26

Servicio de asistencia técnica para la evaluación de la calidad del servicio objeto del contrato de "Red de ventas y distrivución de los títulos de viaje del sistema integrado Transporte Alicante Metropolitano (sistema TAM) y digitalización de los medios de pago

72.450 €

Más licitaciones de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Alicante