Adjudicada Servicios

Servicios de recogida de residuos sólidos urbanos, limpieza viaria y otros servicios municipales en el termino municipal de Laredo (Cantabria)

Expediente: 2023/206

Contrato de servicios adjudicado por Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Laredo en Cantabria. Procedimiento abierto. Duración del contrato: 10 años. Categoría CPV 90000000. Adjudicado el 5 jun 2026 a ASCAN SERVICIOS URBANOS SL. Se recibieron 3 ofertas.

46.361.416
Presupuesto base
46.361.416
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto
CPV principal
90000000
Lugar de ejecución
Cantabria (Cantabria)
Publicación
26 feb 2026, 13:17
Fecha límite
28 nov 2024, 10:00
Duración
10 años

Adjudicación

Adjudicatario
ASCAN SERVICIOS URBANOS SL
NIF
B39866199
Fecha
5 jun 2026
Importe
42.093.601
Ofertas recibidas
3

Organismo contratante

Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Laredo
NIF: P3903500A

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 26 feb 2026
Anuncio de Pliegos 26 feb 2026
Fin Plazo Presentación 28 nov 2024
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación 5 jun 2026
Anuncio de Formalización

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 11 jun 2026, 04:11

Mismo sector y zona (90 en Cantabria)

Abierta 202500135

Servicios de operación y mantenimiento de la EDAR Reinosa y las instalaciones de saneamiento en alta asociadas

2.635.450 €

Abierta 534/2026

Limpieza de las dependencias y edificios municipales

44.802 €

Abierta 202500131

Servicios de operación y mantenimiento de la EDAR San Román y las instalaciones de saneamiento en alta asociadas

11.971.971 €

Abierta 202600052

Servicios de gestión de lodos de EDAR producidos en la Red de Saneamiento de Cantabria

1.239.097 €

Abierta AM PA SCS 2026/19

Acuerdo marco para la contratación del servicio de gestión integral de los residuos generados en centros sanitarios dependientes del Servicio Cántabro de Salud

961.064 €

Abierta 202600019

Servicios de recogida y transporte de los residuos de la fracción resto en la zona Pas-Pisueña y explotación de la Estación de Transferencia de Selaya

548.880 €

Abierta LIC 002_2026 Limpieza

Contratación del servicio de limpieza, higienización y desinfección de los espacios de la sede de la Fundación para las Relaciones Laborales de Cantabria, situadas en el Pasaje de Peña nº 4, 3 planta de Santander.

29.975 €

Abierta 26A60077900

Servicio de limpieza de la Delegación Especial de la AEAT en Cantabria

295.566 €

Formalizada 2024/390018

Servicios de limpieza, lavandería y servicio de desinfección, desinsectación y desratización de las oficinas y locales dependientes de la Dirección Provincial de la Tesorería General de la Seguridad Social y del Instituto Nacional de la Seguridad Social en Cantabria, durante el período de doce meses

376.345 €

Adjudicada 2024-05351

Servicio de retirada de aisladores con presencia de crisotilo en resistencias de arranque de las series 435-438

171.000 €

Más licitaciones de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Laredo