Servicio de redacción de proyecto completo y posterior ejecución de las obras de la nueva oficina de Turismo ubicada frente a La Escalerona, Gijón, por procedimiento abierto simplificado, no sujeto a regulación armonizada y con varios criterios de adjudicación.

Expediente: 133332F/2025

Contrato de obras formalizado por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Gijón en Principado de Asturias. Duración del contrato: 150 días. Categoría CPV 45200000.

247.934
Presupuesto base
269.835
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Organismo contratante

Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Gijón
NIF: P3302400A

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 26 feb 2026
Anuncio de Pliegos 26 feb 2026
Fin Plazo Presentación 17 mar 2026
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación 7 abr 2026
Anuncio de Formalización
Sin fecha publicada

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 8 abr 2026, 04:09

Mismo sector y zona (45 en Principado de Asturias)

Abierta C54263326002

OC-O-26002; 54.629/26 Rehabilitación estructural del firme en la Autovía A-8 del P.K. 495+360 al 501+360, en los carriles derechos de ambas calzadas. Tramo: Tapia de Casariego-Barres. Asturias. 32-O-6310

3.513.293 €

Formalizada 3453K/2025

Obras de pacificación en el entorno escolar de la Escuelona por procedimiento abierto con varios criterios de adjudicación.

2.338.618 €

En evaluacion C-4497-26/D-2601

Instalación eléctrica de baja tensión del alumbrado exterior ubicado en el polígono industrial de Modesta (Sama de Langreo)

78.733 €

En evaluacion C-4500-26/D-5411

Alquiler de maquinaria con operario

188.640 €

Formalizada P04.C11.I4.P02.S10.A01.01

Proyecto de mejora de ahorro y eficiencia energética y renovación integral de las instalaciones del edificio de oficinas de la Confederación Hidrográfica del Cantábrico ubicado en La Fresneda, T.M de Siero (Asturias), en el Marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia (PRTR)

2.793.709 €

Formalizada 47309W/2023

Reparaciones urgentes y pequeño mantenimiento en edificios y locales municipales por el sistema de lotes.

973.040 €

Adjudicada C-4487-26/D-5446

Trabajos de conservación, transporte y reubicación de materiales y equipos del área Aller

869.989 €

Adjudicada C-4482-26/D-5446

Retirada de cubiertas de fibrocemento con amianto y sustitución por panel sándwich metálico

612.078 €

Formalizada P04.C11.I4.P02.S10.A02.01

Proyecto de mejora de la eficiencia energética del edificio de la Confederación Hidrográfica del Cantábrico, Plaza España nº2. Oviedo (Asturias), en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia (PRTR)

2.712.043 €

Formalizada 10373N/2021

Obras de conservación y mejora de la infraestructura viaria y espacios libres

Más licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Gijón