Formalizada Servicios

Servicio de Recogida y Transporte de Residuos Domésticos y Servicios Complementarios en varios municipios de la Mancomunidad de Trasierra-Tierras de Granadilla (Cáceres

Expediente: MM 30 2025 SV PA SARA

Contrato de servicios formalizado por Consorcio Medioambiente y Aguas Provincia de Cáceres - Mas Medio en Cáceres. Procedimiento abierto. Duración del contrato: 10 años. Categoría CPV 90500000. Adjudicado el 12 nov 2025 a CONTRATAS Y SERVICIOS EXTREMEÑOS, S.A.. Se recibieron 2 ofertas.

6.070.966
Presupuesto base
9.106.449
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto
CPV principal
90500000
Lugar de ejecución
Cáceres (Extremadura)
Publicación
14 jul 2026, 12:04
Fecha límite
7 oct 2025, 13:26
Duración
10 años

Adjudicación

Adjudicatario
CONTRATAS Y SERVICIOS EXTREMEÑOS, S.A.
NIF
A10017358
Fecha
12 nov 2025, 01:00
Importe
5.971.999
Ofertas recibidas
2

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 14 jul 2026
Anuncio de Pliegos 14 jul 2026
Fin Plazo Presentación 7 oct 2025
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación 12 nov 2025
Anuncio de Formalización 10 dic 2025

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 16 jul 2026, 06:14

Mismo sector y zona (90 en Cáceres)

Formalizada 36/2021 MM SV SARA

Contratación del servicio de recogida y transporte de residuos domésticos y servicios complementarios en varios municipios de la provincia de Cáceres, zona oeste.En el ámbito del Consorcio MÁSMEDIO.

1.925.190 €

Adjudicada MM 12 2024 SV PA SARA

Es objeto del presente contrato el establecimiento de las condiciones que regularán los servicios de los servicios de Recogida y Transporte de Residuos Domésticos y Servicios Complementarios en los Municipios de Alcuéscar, Aldea del Cano y Sierra de Fuentes

3.650.617 €

En evaluacion 2026/02/LIM

Servicio de limpieza en el Centro Penitenciario de Cáceres

32.800 €

Desierta 426/2026

Realización del servicio de limpieza de las instalaciones de la sede de la Mancomunidad Integral de municipios Rivera de Fresnedosa.

8.000 €

En evaluacion 752/2026

Contratación del contrato de servicios de asistencia técnica para la elaboración de censos municipales de amianto de los municipios integrados en la zona Este del Plan Provincial de Elaboración de Censos Municipales de Amianto en Municipios menores de 10.000 habitantes (PPECMA).

123.967 €

En evaluacion MM/2026/101

Servicio de recogida, transporte, gestión y eliminación de los residuos sanitarios de Mutua Montañesa en las delegaciones de Cáceres, Plasencia y Mérida

2.400 €

Formalizada PSS/2026/0000077746

Servicios de limpieza de despachos y dependencias administrativas de la Abogacía General y de la Unidad Territorial de Cáceres de la Secretaría General de Interior, Emergencias y Protección Civil, en la Planta Novena del Edificio Múltiples de Cáceres

6.433 €

Adjudicada PSS/2026/0000001509

Servicio de limpieza de las instalaciones y dependencias de la Residencia Universitaria del Complejo Educativo de Plasencia.

81.597 €

Adjudicada Mmont_residuos municipales

oncesión administrativa para la prestación del servicio de recogida y transporte de residuos municipales en los municipios: Arroyomolinos, Zarza de Montánchez, Benquerencia, Botija, Casa de Don Antonio, Montánchez, Plasenzuela, Santa Ana, Salvatierra de Santiago, Torre de Santa María, Valdemorales, Albalá, Torremocha yTorrequemada.

4.728.817 €

En evaluacion 184/2026 ELABORACION DE CENSOS DE AMIANTO

El objeto del contrato al que se refiere el presente pliego es la ejecución de los servicios descritos en el PCAP y definido en el pliego de prescripciones técnicas particulares, en el que se especifican los factores de todo orden a tener en cuenta. En el mismo apartado se hace referencia igualmente a las necesidades administrativas a satisfacer mediante el contrato.

123.967 €

Más licitaciones de Consorcio Medioambiente y Aguas Provincia de Cáceres - Mas Medio