Formalizada Servicios

Servicio de recogida y gestión de residuos peligrosos de la universidad de vigo respetuoso con el medio ambiente

Expediente: 317/25

Contrato de servicios formalizado por Rectorado de la Universidad de Vigo en Pontevedra. Procedimiento abierto. Duración del contrato: 2 años. Categoría CPV 90512000. Adjudicado el 9 feb 2026 a RECUPERACIONES ECOLEX SLU. Se recibió 1 oferta.

88.964
Presupuesto base
186.825
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto
CPV principal
90512000
Lugar de ejecución
Pontevedra (Galicia)
Publicación
5 mar 2026, 09:32
Fecha límite
16 dic 2025, 00:59
Duración
2 años

Adjudicación

Adjudicatario
RECUPERACIONES ECOLEX SLU
NIF
B70023510
Fecha
9 feb 2026, 01:00
Importe
84.314
Ofertas recibidas
1

Organismo contratante

Rectorado de la Universidad de Vigo
NIF: Q8650002B

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 5 mar 2026
Anuncio de Pliegos 5 mar 2026
Fin Plazo Presentación 16 dic 2025
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación 9 feb 2026
Anuncio de Formalización 3 mar 2026

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 6 mar 2026, 16:23

Mismo sector y zona (90 en Pontevedra)

Abierta 202601JC0004

Servicio de limpieza de las instalaciones de la Unidad de Tramitación de Expedientes de Extranjería ubicada en la C/ García Barbón 34-36 en Vigo (Pontevedra).

28.469 €

Formalizada PcPG/2025/826107

AB-ASP1-25-021. Servicio de prevención de riesgos ambientales en determinados puntos de generación de residuos peligrosos en los hospitales de él ASPS

65.529 €

En evaluacion 51918-446

Servizo de recollida selectiva, transporte e valorización dos restos vexetais que se producen por mor das labores propias do coidado, conservación e mantemento das zonas verdes do parque do Castro, así como os producidos naquelas zonas verdes de nova creación, antes de que poidan ser incluídas no mantemento da empresa concesionaria

18.182 €

En evaluacion CT 92/2024

Prestación del servicio de limpieza, recogida de papel para su destrucción certificada y desinfección de edificios e instalaciones dependientes del ayuntamiento de Vilagarcía de Arousa (3 lotes).

3.209.479 €

Formalizada PcPG/2021/803718

Servicio de explotación, conservación y mantenimiento de la estación depuradora de aguas residuales de los Placeres. Pontevedra (Pontevedra). Clave del expediente: OH.836.1235

10.192.194 €

Formalizada PcPG/2026/828641

Servicio de limpieza de aseos públicos en la temporada estival (Lanzada, Raeiros, Area de la Cruz, Area Grande, Area de las Pipas y O Corgo)

39.516 €

Formalizada TEC0006426

Servicio de recogida, transporte y eliminación de subproductos de origen animal no destinados al consumo humano (SANDACH), procedentes del Centro de Acogida de Animales de Armenteira, en Meis (Pontevedra). Simplificado abreviado

18.000 €

En evaluacion 3510/2025

Servicio de recogida y gestión de productos y subproductos orgánicos marinos para su posterior aprovechamiento, procedentes del tratamiento y procesado de la pesca y del marisco comercializado en el Puerto Pesquero de Vigo

98.700 €

En evaluacion 1532/2026

Servicio de limpieza, retirada y gestión de los residuos del Puerto Pesquero de Vigo

2.389.900 €

Formalizada TSA0076442

Servicio de gestión de residuos procedentes de actuaciones de restauración de suelos y zonas afectadas por la minería en diferentes puntos de la provincia de Pontevedra, con cargo al Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia (PRTR), financiado por la Unión Europea-NextGeneration-EU.

41.691 €

Más licitaciones de Rectorado de la Universidad de Vigo