Formalizada Servicios

Servicio de mantenimiento de instalaciones de equipamientos de la Sociedad Pública de Gestión y Promoción Turística y Cultural del Principado de Asturias

Expediente: CM 08/26

Contrato de servicios formalizado por Sociedad Pública de Gestión y Promoción Turística y Cultural del Principado de Asturias S.A.U. en Asturias. Lote 1. Procedimiento abierto. Duración del contrato: 12 meses. Categoría CPV 50700000. Adjudicado el 27 abr 2026 a PROINLEC NORTE, SL. Se recibieron 3 ofertas.

229.304
Presupuesto base
1.192.379
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto
CPV principal
50700000
Lugar de ejecución
Asturias (Principado de Asturias)
Publicación
1 mar 2026, 19:10
Fecha límite
31 mar 2026, 11:00
Duración
12 meses
Lote
1

Adjudicación

Adjudicatario
PROINLEC NORTE, SL
NIF
B74320094
Fecha
27 abr 2026, 02:00
Importe
119.600
Ofertas recibidas
3

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 1 mar 2026
Anuncio de Pliegos 1 mar 2026
Fin Plazo Presentación 31 mar 2026
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación 27 abr 2026
Anuncio de Formalización 27 may 2026

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 5 jun 2026, 06:11

Mismo sector y zona (50 en Asturias)

Abierta VI/26/06-S

Mantenimiento preventivo y correctivo de las instalaciones técnicas ubicadas en la oficina de VIPASA: de aire acondicionado, térmicas y ventilación según RITE y Protección Contra Incendios según Normativa Técnica de obligado cumplimiento.

8.600 €

Abierta 2026000656

Contrato de servicio de mantenimiento integral del CRPM "Casa Juvenil de Sograndio"

96.847 €

Abierta SJ-ASE-CTR-MAY-2026-0102

Contrato de servicio de limpieza de vehículos

10.060 €

Abierta 92/2026

Servicios de mantenimiento preventivo de los equipos de generación de energía eléctrica actualmente operativos en el centro de tratamiento de residuos de COGERSA y suministro de los repuestos necesarios para dicho mantenimiento

2.485.000 €

Abierta 91/2026

Servicios de mantenimiento preventivo y correctivo de la maquinaria Liebherr del Centro de Tratamiento de Residuos de COGERSA y suministro de repuestos necesarios para dicho mantenimiento

265.815 €

Abierta 2026000512

Contratación, por lotes, del servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de equipos del Área de Bomberos del Servicio de Emergencias del Principado de Asturias (SEPA): cámaras de imágenes térmicas, detectores de gases, material de rescate altura, linternas y dispositivos de trabajo en altura.

185.445 €

Abierta 33/VC-203/26

Mantenimiento, revisión, reparación, conducción y mantenimiento técnico-legal de los inmuebles y las instalaciones de climatización INSS Asturias 2027.

173.562 €

Prevista SJ-ASE-CTR-MAY-2025-0056

Servicio mantenimiento y conservación edificios e infraestructuras

600.000 €

Formalizada 132799C/2024

Servicio de mantenimiento de las acometidas de líneas de alta tensión y centros de transformación

28.934 €

En evaluacion 297/2026

Contratación del servicio de conservación y mantenimiento de los aparatos elevadores de la Fundación Municipal de Cultura de Siero

14.000 €

Más licitaciones de Sociedad Pública de Gestión y Promoción Turística y Cultural del Principado de Asturias S.A.U.