Adjudicada Servicios

Servicio de limpieza en los edificios de la Administración Pública de la Comunidad Autónoma de Canarias, dependientes de la Dirección General de Patrimonio y Contratación

Expediente: C-2024/02-FRM

Contrato de servicios adjudicado por Secretaria General de la Presidencia del Gobierno de Canarias en Gran Canaria. Lote 1. Procedimiento abierto. Duración del contrato: 3 años. Categoría CPV 90911200. Adjudicado el 9 dic 2025 a LIRECAN SERVICIOS INTEGRALES S.A.. Se recibieron 5 ofertas.

15.487.080
Presupuesto base
29.267.196
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto
CPV principal
90911200
Lugar de ejecución
Gran Canaria (Canarias)
Publicación
5 mar 2026, 17:36
Fecha límite
20 dic 2024, 20:00
Duración
3 años
Lote
1

Adjudicación

Adjudicatario
LIRECAN SERVICIOS INTEGRALES S.A.
NIF
A76194752
Fecha
9 dic 2025, 01:00
Importe
6.894.624
Ofertas recibidas
5

Documentos

(49)

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 5 mar 2026
Anuncio de Pliegos 5 mar 2026
Fin Plazo Presentación 20 dic 2024
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación 9 dic 2025
Anuncio de Formalización

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 28 mar 2026, 00:37

Mismo sector y zona (90 en Gran Canaria)

Abierta 9533/2026

Servicio de Limpieza Viaria del municipio de Gáldar

5.056.077 €

En evaluacion TSA0083924

[UT4] Servicio de gestión de residuos no peligrosos para la obra de Acondicionamiento paisajístico del Oasis Palmeral de Maspalomas, Término Municipal de San Bartolomé de Tirajana, isla de Gran Canaria.

61.962 €

En evaluacion 2026/ETSAE0814/00002290E

C.GBRICAN XVI. Servicio de montaje de WC normalizados para el almacenamiento y recogida de aguas residuales en los CTM autorizados de la provincia de Las Palmas y de Santa Cruz de Tenerife

60.000 €

En evaluacion TSA0083541

[UT4] Servicio de Transporte y Gestión de residuos no peligrosos para la obra de construcción del Albergue Juvenil en el Pinar de Tamadaba, Término Municipal de Agaete, isla de Gran Canaria

85.203 €

Anulada 682/2026

Servicio de limpieza general y trabajos en altura en instalaciones deportivas y culturales y del servicio de mantenimiento y conservación de piscinas municipales, gestionadas por la Gerencia Municipal De Cultura y Deporte De Santa Lucía, S.A.

6.757.686 €

En evaluacion TEC0007134

[UT4] Servicio de transporte y gestión de residuos, incluyendo alquiler de contenedores para control de plagas en la isla de Gran Canaria.

64.440 €

Formalizada 463/2025

Servicio para la prevención y control de plagas en las instalaciones del IID

44.906 €

Formalizada 2026/AR45U/00000939E

Retirada. transporte y gestión de residuos peligrosos y MARPOL del Arsenal de Las Palmas y de los Buques atracados en él.

29.150 €

Formalizada 21794/2021

Recogida y transporte de residuos sólidos urbanos (fracción resto e implementación de fracción orgánica) y otros residuos del municipio de Gáldar

5.131.677 €

En evaluacion SER/2026/0000105918

Servicio de mantenimiento del sistema de desbaste y red de evacuación asociada del Complejo Hospitalario Universitario Insular Materno Infantil

288.000 €

Más licitaciones de Secretaria General de la Presidencia del Gobierno de Canarias