Formalizada Servicios

Servicio de funciones de operación, mantenimiento y conservación de los sistemas comarcales de desalinización de aguas salobres del noroeste, así como la ejecución de la inversión programada al mismo

Expediente: 2023/137

Contrato de servicios formalizado por Presidencia del Consejo Insular de Aguas de Tenerife en Tenerife. Procedimiento abierto. Duración del contrato: 5 años. Categoría CPV 65122000. Adjudicado el 13 may 2026 a IONICS IBERICA, S.L.U.. Se recibieron 6 ofertas.

11.475.911
Presupuesto base
13.771.093
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto
CPV principal
65122000
Lugar de ejecución
Tenerife (Canarias)
Publicación
10 mar 2026, 11:28
Fecha límite
14 nov 2025, 00:59
Duración
5 años

Adjudicación

Adjudicatario
IONICS IBERICA, S.L.U.
NIF
B28959195
Fecha
13 may 2026, 02:00
Importe
8.419.697
Ofertas recibidas
6

Organismo contratante

Presidencia del Consejo Insular de Aguas de Tenerife
NIF: Q8850002J

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 10 mar 2026
Anuncio de Pliegos 10 mar 2026
Fin Plazo Presentación 14 nov 2025
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación 13 may 2026
Anuncio de Formalización 30 jun 2026

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 3 jul 2026, 06:15

Mismo sector y zona (65 en Tenerife)

Más licitaciones de Presidencia del Consejo Insular de Aguas de Tenerife