Adjudicada Servicios

Servicio de funcionamiento y mantenimiento del sistema de saneamiento y depuración de aguas residuales de Xixona (Alicante).

Expediente: CMAYOR/2025/EPSAR/0105

Contrato de servicios adjudicado por Vicepresidencia del Consejo de Administración de la Entidad Pública de Saneamiento de Aguas Residuales de la Comunidad Valenciana en Alicante/Alacant. Procedimiento abierto. Duración del contrato: 4 años. Categoría CPV 90481000. Adjudicado el 23 jun 2026 a EXMAN EXPLOTACIÓN Y MANTENIMIENTO S.L.. Se recibieron 9 ofertas.

2.493.171
Presupuesto base
3.114.998
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto
CPV principal
90481000
Lugar de ejecución
Alicante/Alacant (Comunitat Valenciana)
Publicación
4 may 2026, 11:57
Fecha límite
10 oct 2025, 14:00
Duración
4 años

Adjudicación

Adjudicatario
EXMAN EXPLOTACIÓN Y MANTENIMIENTO S.L.
NIF
B79500278
Fecha
23 jun 2026
Importe
2.131.781
Ofertas recibidas
9

Documentos

(35)

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 4 may 2026, 11:57
Anuncio de Pliegos 4 may 2026, 11:57
Fin Plazo Presentación 10 oct 2025, 14:00
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación 23 jun 2026
Anuncio de Formalización

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 16 jul 2026, 04:15

Mismo sector y zona (90 en Alicante/Alacant)

Abierta 1665/2026

Limpieza de edificios y dependencias municipales del Ayuntamiento de Busot

110.245 €

Abierta CMAYOR2026MALTA0001

Servicio de transporte de residuos sólidos urbanos y fracción orgánica de recogida selectiva desde la Planta de transferencia de RU de Denia hasta la Planta de tratamiento de RU de El Campello.

1.207.760 €

Abierta 202600000023

Contrato de recogida de residuos solidos del centro penitenciario alicante cumplimpiento

118.000 €

Abierta 5925/2026

Servicio de vigilancia y control de plagas en edificios municipales y alcantarillado de Benissa (desinsectación, desinfección y desratización). Control de la plaga de dípteros.

14.822 €

Abierta CMAYOR/2026/VAERS/0076

Servicio de transporte de residuos desde la planta de transferencia de VAERSA en Benidorm hasta la planta de tratamiento de Campello

1.198.900 €

Abierta 1656443Q /2025-GENSEC

Servicio de recogida y transporte de residuos urbanos mediante sistema puerta a puerta y Limpieza viaria de Banyeres de Mariola 2025

502.058 €

Abierta 2026_022

Servicio de limpieza de los cuatro campus de la Universidad Miguel Hernández de Elche.

7.258.660 €

Adjudicada 1598/2025

servicios mantenimiento edar (depuradora) La Montañosa

48.007 €

Formalizada 1/2024

Servicio de Recogida y transporte de residuos municipales en dos lotes

1.715.733 €

Formalizada TSA000075564

Conclusión del Acuerdo Marco para el servicio de gestión de residuos, en obras de Tragsa en la provincia de Alicante con cargo al Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia (PRTR), financiado por la Unión Europea – NEXTGENERATIONEU.

4.000.000 €

Más licitaciones de Vicepresidencia del Consejo de Administración de la Entidad Pública de Saneamiento de Aguas Residuales de la Comunidad Valenciana