Formalizada Servicios

Servicio de asistencia técnica para la redacción del proyecto de acondicionamiento de la carretera EX-349 (Tramo: Campanario - EX - 103). SER160426005.

Expediente: PSS/2025/0000126197

Contrato de servicios formalizado por Instituto de la Juventud de Extremadura en Badajoz. Procedimiento abierto. Duración del contrato: 14 meses. Categoría CPV 71311000. Adjudicado el 11 jun 2026 a INGENIERÍA, CONSULTORÍA Y GESTORA DEL OESTE, S.L.(ICONO). Se recibieron 14 ofertas.

183.872
Presupuesto base
183.872
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto
CPV principal
71311000
Lugar de ejecución
Badajoz (Extremadura)
Publicación
29 abr 2026, 07:40
Fecha límite
28 ene 2026, 16:00
Duración
14 meses

Adjudicación

Adjudicatario
INGENIERÍA, CONSULTORÍA Y GESTORA DEL OESTE, S.L.(ICONO)
NIF
B06557086
Fecha
11 jun 2026, 02:00
Importe
113.494
Ofertas recibidas
14

Organismo contratante

Instituto de la Juventud de Extremadura
NIF: S0611001I

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 29 abr 2026
Anuncio de Pliegos 29 abr 2026
Fin Plazo Presentación 28 ene 2026
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación 11 jun 2026
Anuncio de Formalización 9 jul 2026

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 11 jul 2026, 06:18

Mismo sector y zona (71 en Badajoz)

Abierta 1270/2026 Ribera del Fresno

Redacción de proyectos básicos y de ejecución, dirección de obras, coordinación de seguridad y salud y asistencia técnica. Financiado con cargo a las ayudas de la Administración General del Estado, a través del Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática.

684.254 €

Abierta 348/2026. Valverde de Leganés

Servicios técnicos de redacción de los proyectos básicos y de ejecución, dirección de obra, dirección de ejecución material y coordinación de la seguridad y salud en fase de ejecución, para las obras de reparación, refuerzo y mejora adaptativa de las infraestructuras locales dañadas por la catástrofe hidrometeorológica. Financiado por el Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

415.266 €

Abierta 3.26/27507.0224

Servicios de asistencia técnica para el control y vigilancia de la ejecución de las obras de reposición y ejecución de cerramientos en la subdirección de operaciones Red Convencional sur. Línea 512 (p.k 0/300 al 0/900), línea 514 (p.k. 21/522 al 22/082) y línea 516 (p.k. 0/537 al 2/116, 1/513 al 3/100, 5/451 al 7/167, 56/148 al 62/974, 65/565 al 66/547).

566.404 €

Abierta 3/FDEDI3/26-27/2026/S/042

Asistencia Técnica de redacción del proyecto básico, de ejecución y estudio de seguridad y salud y dirección de obra de Restaurante Bioclimático, en Castuera. Cofinanciado al 85% por FEDER a través del Programa Plurirregional de España 2021-2027.

18.654 €

Abierta 6/FDEDI3/26-27/2026/S/054

Asistencia técnica de redacción del proyecto básico, de ejecución y estudio de seguridad y salud y dirección de obra para las obras denominadas "Adecuación piscina municipal en Zarza Capilla". Cofinanciado al 85% por FEDER a través del Programa Plurirregional de España 2021-2027.

7.876 €

En evaluacion 131826

Concurso de Proyectos, con intervención de Jurado, para la contratación de los Servicios de Redacción del Estudio de Detalle, Proyecto de Edificación y Dirección de Obra de una Promoción de Vivienda Para Alquiler Asequible en la parcela situada en la Avenida del Prado nº 5, en el municipio de Mérida (Badajoz)

1.373.095 €

Formalizada 3.24/20830.0120

Contrato de consultoría y asistencia para el control de las obras de los proyectos de construcción: - Proyecto constructivo de renovación de vía para la conexión en Mérida. - Proyecto constructivo para la conexión en Mérida. Plataforma y vía.

1.119.568 €

En evaluacion 2.1.5/NGPST3/25/2026/S/077

Asistencia Técnica para Dirección de Obra y Coordinación de Seguridad y Salud para “ Iluminación artística, ornamental y eficiente exterior de la puerta de la Reina, Palacio de los Zapata y Plaza de la Libertad, en LLerena (Badajoz) “Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia - Financiado por la Unión Europea - NextGenerationEU”

3.663 €

Formalizada CON/2025/0105

Asistencia técnica para la Dirección de Obra en la ejecución del Proyecto de Reforma de Piscina Municipal y Adecuación en materia de accesibilidad en Don Benito, dentro del Plan de Inversiones en Grandes Ciudades financiado por la Diputación de Badajoz.

15.869 €

En evaluacion 14/RGEP/25-26/2026/S/074

Asistencia técnica para la coordinación de seguridad y salud, para las obras de reforma, adecuación, conservación y mantenimiento de espacios de los edificios e instalaciones de la Diputación Provincial de Badajoz.

34.596 €

Más licitaciones de Instituto de la Juventud de Extremadura