Formalizada Servicios

Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo del equipamiento científico de la marca ZEISS ubicado en las instalaciones de los Centros Científicos y Tecnológicos de la Universidad de Barcelona (en adelante CCiTUB). Estos equipos están ubicados en las dependencias de los laboratorios de Microscopía Óptica Avanzada de la Unidad de Análisis Celular y en las dependencias de la Unidad META de los CCiTUB. A continuación se detalla el equipamiento por Campus: • Campus Bellvitge: Microscopio Óptico Axio Imager M2 número de serie 3525004455. • Campus Diagonal: LSM 900 / Axio Observer Z2 número de serie 2902000377. • Campus Diagonal: CrossBeam 350 número de serie 8405010276. • Campus Bellvitge: LSM 880 / Axio Observer 7 número de serie 28110000490. • Campus Clínic: LSM 880 / Axio Observer 7 número de serie 2811000491. • Campus Diagonal: LSM 880 / Axio Observer 7 número de serie 2811000492. El objeto del contrato establece dos tipos de mantenimiento: Protect Premium y Protect Advanced. Esta distinción queda detallada en las prestaciones incluidas en uno y otro en el pliego de prescripciones técnicas.

Expediente: 2025/167

Contrato de servicios formalizado por Universitat de Barcelona en Barcelona. Procedimiento negociado con publicidad. Duración del contrato: 3 años. Categoría CPV 50344000. Adjudicado el 1 sep 2026 a CARL ZEISS IBERIA,S.L. Se recibió 1 oferta.

492.000
Presupuesto base
590.400
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Negociado con publicidad
CPV principal
50344000
Lugar de ejecución
Barcelona (Cataluña)
Publicación
1 sep 2026, 16:04
Fecha límite
1 sep 2026, 16:20
Duración
3 años

Adjudicación

Adjudicatario
CARL ZEISS IBERIA,S.L
NIF
B84724632
Importe
481.917
Ofertas recibidas
1

Documentos

(2)

Organismo contratante

Universitat de Barcelona

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 1 sep 2026
Anuncio de Pliegos 1 sep 2026
Fin Plazo Presentación 1 sep 2026
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación
Sin fecha publicada
Anuncio de Formalización 1 sep 2026

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 3 sep 2026, 06:24

Mismo sector y zona (50 en Barcelona)

Abierta 16132284

Servei d’auscultació de carril mitjançant corrents induïdes i ultrasons

905.981 €

Abierta SS-/001-26

L'objecte de la licitació és la de contractar el servei de manteniment d'un total de 136 aparells elevadors, distribuïts en tres lots, en edificis gestionats per Pla de Besòs, SAU-OLH, al barri de La Mina de Sant Adrià de Besòs.

255.439 €

Abierta X2026000305

Servei de neteja i desinfecció del sistema de ventilació i climatització, així com la realització de la inspecció i avaluació de les condicions ambientals (CAI), de les oficines centrals de la societat i del Centre d'activitats de La Farga, GEM,S.A.

35.950 €

Abierta CSE/AH02/1101481806/27/PS

Servei de revisió i reparació d'endoscopis rígids de l'Hospital Universitari de Bellvitge

46.750 €

Abierta 904985/26

Adquisició i manteniment del digestor i destil·lador automàtic amb valorador integrat per la determinació del nitrogen Kjeldahl i amoni.

106.000 €

Abierta 26/053

Servicios de mantenimiento integral, gestión y aprovisionamiento energético de las instalaciones de producción térmica de los edificios de vivienda del IMHAB, con medidas de contratación pública sostenible

2.904.000 €

Abierta 5/2026/CSOH

Señalización

300.000 €

Abierta 2026/9781L

L’objecte d’aquesta licitació és la contractació promoguda pel Servei de Seguretat Ciutadana, Convivència i Protecció Civil de l’Ajuntament de Santa Perpètua de Mogoda, consistent en la prestació del servei de retirada de vehicles de la via pública, i el seu posterior trasllat al dipòsit municipal o al lloc indicat per la Policia Local, quan l’Ajuntament ho determini

179.081 €

Abierta CTON2026000033.

Servei de neteja de vehicles de propietat, renting, lloguer o altre ús municipal de l’Ajuntament de de Sant Vicenç dels Horts, Lot 1

36.600 €

Abierta 5933/2025

Servei de manteniment de les instal·lacions de protecció, passiva i activa, contra incendis dels diferents equipaments municipals de l'Ajuntament de Caldes de Montbui

112.657 €

Más licitaciones de Universitat de Barcelona

Abierta 2026/67

Obres de substitució de la climatització deficient, existent en la secretaria d’estudiants i docència de la Facultat d’Economia i Empresa, edifici 696, d’acord amb el que es descriu en el projecte executiu aprovat el 3 de juny de 2026. Les actuacions comprenen la renovació i ampliació dels equips de clima i la seva instal·lació elèctrica i control associada del segment de la planta 2 on s’ubica part de la unitat de secretaria de l’edifici, en substitució dels equips existents amb les seves xarxes de conductes associades.

74.629 €

Abierta 2026/67

2026/67 Obres de climatització de la secretaria d’estudiants i docència de la Facultat d’Economia i Empresa, edifici 696

74.629 €

Abierta 2026/49

2026/49 Redacció d’informes, dictàmens, certificacions, projectes, direccions d’obra i altres serveis tècnics d'arquitectura i enginyeria

3.960.000 €

Abierta 2026/49

Seleccionar los proveedores y la determinación/establecimiento de los servicios profesionales especializados de técnicos competentes y habilitados para la prestación de servicios propios del ámbito de la arquitectura, la ingeniería y otros afines que serán objeto de los futuros contratos basados (objeto, condiciones y características). Estas prestaciones son: redacción de proyectos técnicos, dictámenes e informes, de direcciones de obra y direcciones de ejecución, de asistencia técnica y asesoramiento, entre otros vinculados, que resultan necesarios para garantizar el óptimo estado del patrimonio inmobiliario de la Universidad, asegurar el cumplimiento de la normativa vigente en cada momento, y adaptar sus espacios a las necesidades de la actividad que le es propia. Las prestaciones objeto del presente acuerdo marco, y, en particular, las prestaciones definidas en los lotes 2 Servicios de asistencia técnica para obras de reforma interior y para proyectos de edificación de PEM < a 500.000 €. y lote 3 Servicios de asistencia técnica para obras de reforma interior y para proyectos de edificación de PEM > a 500.000 €, serán trabajos y obras que no tendrán un elemento creativo susceptible de producir productos amparados en el derecho a la propiedad intelectual, dado que serán obras ordinarias y funcionales, sin ninguna singularidad o distintividad innovadora. En consecuencia, quedarán excluidas del presente acuerdo marco aquellas prestaciones definidas en los lotes 2 Servicios de asistencia técnica para obras de reforma interior y para proyectos de edificación de PEM < a 500.000 €. y lote 3 Servicios de asistencia técnica para obras de reforma interior y para proyectos de edificación de PEM > a 500.000 € que tengan por objeto proyectos de edificación de nueva construcción, de rehabilitación o de reforma, y proyectos de urbanización, que resulten complejos, tanto en lo que respecta a la planificación, proyección y dirección de ejecución de obra.

1.800.000 €

Abierta 2026/93

2026/93 Pinso per animals de laboratori

726.814 €