Restauración de ecosistemas e infraestructura verde mediante la construcción de un cerramiento en la carretera P-412 en el área de reintroducción de lince ibérico (lynx pardinus) en el Cerrato norte palentino (financiado por la Unión Europea - NextGenerationEU).

Expediente: FPNCYL-68/2025

Contrato de obras formalizado por Fundación del Patrimonio Natural de Castilla y León en Palencia. Procedimiento abierto. Duración del contrato: 2 meses. Categoría CPV 45233280. Adjudicado el 12 ene 2026 a INGENIERIA Y DISEÑOS TECNICOS, S.A.U.. Se recibieron 6 ofertas.

294.268
Presupuesto base
294.268
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto
CPV principal
45233280
Lugar de ejecución
Palencia (Castilla y León)
Publicación
4 mar 2026, 13:35
Fecha límite
28 nov 2025, 15:00
Duración
2 meses

Adjudicación

Adjudicatario
INGENIERIA Y DISEÑOS TECNICOS, S.A.U.
NIF
A78847381
Fecha
12 ene 2026, 01:00
Importe
225.586
Ofertas recibidas
6

Organismo contratante

Fundación del Patrimonio Natural de Castilla y León
NIF: G47549811

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 4 mar 2026
Anuncio de Pliegos 4 mar 2026
Fin Plazo Presentación 28 nov 2025
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación 12 ene 2026
Anuncio de Formalización 21 ene 2026

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 6 mar 2026, 17:23

Mismo sector y zona (45 en Palencia)

Abierta 2002/2026

Consolidación del castillo de Gama

57.851 €

Abierta 2025/17826

Obra Cerro del Otero - PSTD: mejora de la eficiencia energética, iluminación eficiente con energías renovables ID08

133.430 €

Abierta 2025/17827

Obra del Cerro del Otero: mejora de la eficiencia energética, Plan de Energía Sostenible y Eficiencia Energética ID07

121.482 €

Abierta 98/2026

Renovación de la instalación de calefacción para el Museo de Arte Sacro y para la Casa Consistorial, mediante la sustitución de la caldera de gasóleo por una bomba de calor aerotérmica.

93.746 €

Abierta 441/2026

Urbanización de Calle Perú y Paseo del Parque y zona Burejo - Perú de Herrera de Pisuerga

120.419 €

Abierta 40/2026

Pavimentación en Villajimena (Monzón de Campos)

60.809 €

En evaluacion 224/2026

“Renovación de aceras en C/ San Martín y Ctra. de Valoria, en Ampudia”. Las obras se realizarán conforme a lo establecido en el proyecto básico y de ejecución.

117.355 €

En evaluacion A2026/001350

Reparación de uno de los módulos de internado del C.I.F.P. de Viñalta (Palencia) afectado por la rotura de la tubería. Dicho módulo tiene forma rectangular y consta de dos plantas. El módulo tiene una superficie útil de 516,40 metros cuadrados

222.298 €

En evaluacion 605/2026

Mejora de la Pavimentación en varias calles de Arbejal y Rabanal de los Caballeros (Cervera de Pisuerga)

54.209 €

Desierta TSA0080317-182

PRTR.- Alquiler de Camión grúa 4x4 240 CV pluma 15 M para Villoldo (Palencia). Enmarcado en el Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia. Financiado por la Unión Europea – Next Generation EU.

34.000 €

Más licitaciones de Fundación del Patrimonio Natural de Castilla y León