Formalizada Contrato privado

Renovación pólizas de seguros para la Escuela de Hostelería de las Illes Balears (EHIB) por lotes.

Expediente: EC 03/2026

Contrato de contrato privado formalizado por Consorcio Escuela de Hostelería de las Illes Balears en Illes Balears. Lote 1. Procedimiento abierto. Duración del contrato: 1 año. Categoría CPV 66510000. Adjudicado el 26 may 2026 a MAPFRE ESPAÑA COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS SA. Se recibieron 2 ofertas.

46.000
Presupuesto base
193.200
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto
CPV principal
66510000
Lugar de ejecución
Illes Balears (Illes Balears)
Publicación
1 abr 2026, 10:46
Fecha límite
27 abr 2026, 23:59
Duración
1 año
Lote
1

Adjudicación

Adjudicatario
MAPFRE ESPAÑA COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS SA
NIF
****4193*
Fecha
26 may 2026
Importe
3.690
Ofertas recibidas
2

Organismo contratante

Consorcio Escuela de Hostelería de las Illes Balears
NIF: Q5755013I

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 1 abr 2026
Anuncio de Pliegos 1 abr 2026
Fin Plazo Presentación 27 abr 2026
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación 26 may 2026
Anuncio de Formalización 19 jun 2026

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 23 jun 2026, 04:14

Mismo sector y zona (66 en Illes Balears)

En evaluacion CONTR 2026 12610

Póliza de seguro multirriesgo de daños a inmuebles y responsabilidad civil para las oficinas y locales del Servicio de Ocupación de las Illes Balears relacionadas en el Anexo 1 del Pliego de Prescripciones Técnicas.

25.000 €

En evaluacion CONTR 2026/19409

Contratación de un seguro que garantice la asistencia sanitaria, la repatriación y la responsabilidad civil de los auxiliares de conversación para el curso escolar 2026-2027.

61.200 €

Formalizada 1200/2026

Contratación del seguro de responsabilidad civil y patrimonial del Ayuntamiento de Andratx. Contrato basado en el Acuerdo Marco de la Central de Contratación de la FEMP para la contratación de determinados contratos de seguros - Lote 3

61.600 €

Formalizada SSCC PA 161/24

Suscripción de dos pólizas de seguro: una de responsabilidad civil (lote 1) y otra de protección/defensa jurídica (lote 2) de las autoridades y personal del Servei de Salut de les Illes Balears

45.100 €

Formalizada 16/2026

Seguro de responsabilidad civil y patrimonial del Ayuntamiento de Santanyí mediante contrato basado en Lote 3 del Acuerdo marco para la contratación de determinados contratos de seguros de la FEMP

55.000 €

En evaluacion CC 1/2026 AM

Seguro de RC para vehículos de la flota de la Comunidad Autónoma de las Islas Baleares y de los organismos de su sector público instrumental

Adjudicada PRO11 15876/2026

Prórroga del contrato de póliza de seguros para la ATIB (Lote 2, Responsabilidad Civil)

5.012 €

Adjudicada PRO11 15869/2026

Prórroga del contrato de póliza de seguros para la ATIB (Lote 1, daños materiales)

2.299 €

Formalizada 1999/2025

Contrato basado en el Acuerdo Marco de mediación de riesgos y seguros de la central de contratación de la FEMP, para la contratación del seguro de daños materiales para entidades locales y entes dependientes, con rango superior a 10.000 habitantes (Lote 2)

24.595 €

Formalizada 2025/1460

Contratación de una póliza de seguro de responsabilidad civil general para el Ayuntamiento de Sant Llorenç des Cardassar

32.000 €

Más licitaciones de Consorcio Escuela de Hostelería de las Illes Balears

En evaluacion EC 10/2026

Contrato basado en el Acuerdo Marco para la homologación de los servicios de limpieza de la Administración de la Comunidad Autónoma de las Islas Baleares y del Sector Público Instrumental (CC 1/2023 AM ) del servicio de limpieza del Consorcio Escuela de Hostelería de las Illes Balears, en la sede de Palma, situada en el edificio Archiduque Luis Salvador, del campus UIB, Palma.

362.745 €

En evaluacion EC 11/2026

Suministro e instalación de equipos/mobiliario de cocina para la EHIB ubicada en el edificio Archiduque Luís Salvador del campus de la UIB, en Palma, con el objetivo de mejorar la eficiencia energética, así como la formación práctica de los alumnos. Actuación financiada con el fondo para favorecer el turismo sostenible correspondiente al Plan Anual Extraordinario de 2023

685.007 €

Adjudicada EC 09/2026

Suministro de productos de economato seco elaborados, semielaborados y procesados para el funcionamiento ordinario del Consorcio EHIB, en Palma, en el edificio Archiduque Luis Salvador, campus UIB.

78.521 €

Adjudicada EC 08/2026

Suministro de materias primas congeladas para su utilización en la explotación de los puntos de venta y las prácticas de los cursos del planes de estudios propios que imparte la EHIB en Palma, en el edificio Archiduque Luis Salvador (Campus UIB)

52.737 €

Formalizada EC 07/2026

Suministro de pescado y marisco fresco para el funcionamiento y su utilización en la explotación de los puntos de venta y las prácticas de los cursos que imparte la EHIB, en Palma, en el edificio Archiduque Luis Salvador, del campus de la UIB.

23.382 €