Rehabilitación de la fachada del ala sur del Hospital Universitario Insular de Gran Canaria

Expediente: OBR/2025/0000061273

Contrato de obras formalizado por Dirección General de Recursos Económicos del Servicio Canario de la Salud en Gran Canaria. Procedimiento abierto. Duración del contrato: 20 meses. Categoría CPV 45443000. Adjudicado el 9 feb 2026 a FCC CONSTRUCCIÓN, S.A. - SATOCAN, S.A.. Se recibieron 6 ofertas.

7.710.075
Presupuesto base
8.481.082
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto
CPV principal
45443000
Lugar de ejecución
Gran Canaria (Canarias)
Publicación
17 mar 2026, 09:57
Fecha límite
2 sep 2025, 20:00
Duración
20 meses

Adjudicación

Adjudicatario
FCC CONSTRUCCIÓN, S.A. - SATOCAN, S.A.
NIF
326092
Fecha
9 feb 2026, 01:00
Importe
7.305.300
Ofertas recibidas
6

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 17 mar 2026
Anuncio de Pliegos 17 mar 2026
Fin Plazo Presentación 2 sep 2025
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación 9 feb 2026
Anuncio de Formalización 5 mar 2026

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 17 mar 2026, 20:13

Mismo sector y zona (45 en Gran Canaria)

Más licitaciones de Dirección General de Recursos Económicos del Servicio Canario de la Salud