Reforma de la cocina central, obrador y camaras frigorificas de la EHIB ubicada en el edificio Archiduque Luís Salvador del campus de la UIB en Palma con el objetivo de mejorar la eficiencia energética así como la formacion practica de los alumnos. Financiado con el fondo para favorecer el turismo sostenible correspondiente al Plan Anual Extraordinario de 2023

Expediente: EC 02/2026

Contrato de obras formalizado por Consorcio Escuela de Hostelería de las Illes Balears en Illes Balears. Duración del contrato: 4 meses. Categoría CPV 45000000. Adjudicado el 25 mar 2026 a ELECNOR SERVICIOS Y PROYECTOS S.A.U.. Se recibieron 3 ofertas.

1.252.687
Presupuesto base
1.377.301
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto simplificado
CPV principal
45000000
Lugar de ejecución
Illes Balears (Illes Balears)
Publicación
26 feb 2026, 13:47
Fecha límite
3 mar 2026, 23:59
Duración
4 meses

Adjudicación

Adjudicatario
ELECNOR SERVICIOS Y PROYECTOS S.A.U.
NIF
A79486833
Fecha
25 mar 2026
Importe
1.126.143
Ofertas recibidas
3

Organismo contratante

Consorcio Escuela de Hostelería de las Illes Balears
NIF: Q5755013I

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 26 feb 2026
Anuncio de Pliegos 26 feb 2026
Fin Plazo Presentación 3 mar 2026
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación 25 mar 2026
Anuncio de Formalización 1 abr 2026

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 16 abr 2026, 21:47

Mismo sector y zona (45 en Illes Balears)

Abierta 2026/4290

Substitució paviment Mercat municipal d'Artà

93.195 €

Abierta HMAN CA 17/26

Obra Laboratorio Hospital Manacor

232.562 €

Abierta 6545/2026

Las obras necesarias para la ejecución del Proyecto de dotación de una red separativa de saneamiento en diversas zonas urbanas del término municipal de Andratx, concretamente en los núcleos de Sant Elm, SArracó y Port dAndratx.

627.779 €

Abierta 10194/2026

Contracte d'obres del Projecte de millora d la xarxa de proveïment de Sant Jordi. TM de Sant Josep de sa Talaia

172.910 €

Abierta 1388/2026

Captació d'aigües subterrànies a la finca de “Ses Rotgetes” per abastiment a la població

80.949 €

Abierta 10517/2026

L'objecte del present contracte és la construcció d’una oficina d’ús administratiu ubicada en el pavelló municipal Es Puig amb una superfície 44,64 m2.

106.550 €

Abierta 10541/2026

L'objecte del present contracte són les obres necessàries per a la dotació de serveis de climatització, aigua calenta sanitària i infraestructura de telecomunicacions a les oficines de la primera planta de l'edifici del mercat municipal de Sóller, d'acord amb les prescripcions tècniques i les condicions establertes en la documentació contractual.

100.411 €

Abierta HUSE 62/26 PAS

Obras de reforma del laboratorio de Terapia Celular y la adecuación de la sala de control de calidad, la sala de criopreservación y el almacén para cumplir condiciones de buenas prácticas de fabricación (GMP) en la Unidad de Hematología del Hospital Universitario Son Espases

344.734 €

Abierta 2026/EA61/00001052E

EA2210 - Obra de conservación y mantenimiento de diversas fachadas de edificios de la Base Aérea de Son San Juan

90.711 €

Abierta 2026/EA61/00001051E

EA1810 - Reasfaltado carretera tramo 1 de la Zona Técnica del EVA 7

115.702 €

Más licitaciones de Consorcio Escuela de Hostelería de las Illes Balears

En evaluacion EC 10/2026

Contrato basado en el Acuerdo Marco para la homologación de los servicios de limpieza de la Administración de la Comunidad Autónoma de las Islas Baleares y del Sector Público Instrumental (CC 1/2023 AM ) del servicio de limpieza del Consorcio Escuela de Hostelería de las Illes Balears, en la sede de Palma, situada en el edificio Archiduque Luis Salvador, del campus UIB, Palma.

362.745 €

En evaluacion EC 11/2026

Suministro e instalación de equipos/mobiliario de cocina para la EHIB ubicada en el edificio Archiduque Luís Salvador del campus de la UIB, en Palma, con el objetivo de mejorar la eficiencia energética, así como la formación práctica de los alumnos. Actuación financiada con el fondo para favorecer el turismo sostenible correspondiente al Plan Anual Extraordinario de 2023

685.007 €

Adjudicada EC 09/2026

Suministro de productos de economato seco elaborados, semielaborados y procesados para el funcionamiento ordinario del Consorcio EHIB, en Palma, en el edificio Archiduque Luis Salvador, campus UIB.

78.521 €

Adjudicada EC 08/2026

Suministro de materias primas congeladas para su utilización en la explotación de los puntos de venta y las prácticas de los cursos del planes de estudios propios que imparte la EHIB en Palma, en el edificio Archiduque Luis Salvador (Campus UIB)

52.737 €

Formalizada EC 07/2026

Suministro de pescado y marisco fresco para el funcionamiento y su utilización en la explotación de los puntos de venta y las prácticas de los cursos que imparte la EHIB, en Palma, en el edificio Archiduque Luis Salvador, del campus de la UIB.

23.382 €