Redacción del proyecto constructivo y ejecución de las obras para la nueva instalación de la protección automática en el paso a nivel situado en el punto kilométrico 475/706 y la mejora de la protección en los pasos a nivel situados en los puntos kilométricos 475/975, 476/278 y 480/384 de la Línea 160 Palencia – Santander.

Expediente: 3.25/27507.0078

Contrato de obras formalizado por ADIF - Presidencia en Cantabria. Duración del contrato: 11 meses. Categoría CPV 45234140. Adjudicado el 10 abr 2026 a Enclavamientos Señaliza Ferroviaria. Se recibieron 3 ofertas.

1.976.707
Presupuesto base
1.976.707
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto simplificado
CPV principal
45234140
Lugar de ejecución
Cantabria (Cantabria)
Publicación
15 abr 2026, 15:21
Fecha límite
26 sep 2025, 15:00
Duración
11 meses

Adjudicación

Adjudicatario
Enclavamientos Señaliza Ferroviaria
NIF
A78913431
Fecha
10 abr 2026, 02:00
Importe
1.425.206
Ofertas recibidas
3

Organismo contratante

ADIF - Presidencia
NIF: Q2801660H

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 15 abr 2026
Anuncio de Pliegos 15 abr 2026
Fin Plazo Presentación 26 sep 2025
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación 10 abr 2026
Anuncio de Formalización 24 abr 2026

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 29 abr 2026, 06:15

Mismo sector y zona (45 en Cantabria)

Abierta EXP.26.0322.PNC.CO

Contrato de obras correspondientes al Proyecto de cierre perimetral del Parque de la Naturaleza de Cabárceno. Fase III. T.M. Penagos.

591.425 €

Abierta 2.1.23/26

Obra de ampliación del parque de emergencias de los Corrales de Buelna

333.451 €

Abierta 278/2026

proyecto de ejecución de reparaciones de pavimentos en los barrios de Ajanedo, Solana y el Cotero.

133.031 €

Abierta 2416/2026

Obras de acondicionamiento de firmes en Calles San Jerónimo, Las Infantas, Paseo Garelly, Paseo de Estrada y Paseo de Rovacías, Comillas.

232.438 €

Abierta 8.1.13/26

Señalización de la senda ruta de las minas y la cueva del agua (T.M. Alfoz de Lloredo)

68.462 €

Abierta EXP.26.0353.AL.CO

Contrato de obras de ejecución de las obras correspondientes al proyecto de renovación y mejora de la conducción de abastecimiento de agua del hotel-refugio Áliva. T.M. Camaleño

142.041 €

Abierta 2026_1144

Mejora pavimentación Avda Textil Santanderina y Urbanización Molino San Martín en T.M. Cabezón de la Sal

148.753 €

Abierta Z09OBRA20361

Instalacion de un ascensor y mejora de la accesibilidad en el IES Jose Hierro en San Vicente de la Barquera

124.950 €

Abierta 1595/2026

ejecución de las obras del Proyecto de construcción “Sustitución y retranqueo de báculos en la Avenida de Ris”

124.682 €

Abierta HV/2026/0/0012

Contrato de obras para la construcción de una unidad de endoscopias en el Hospital Universitario Marqués de Valdecilla.

3.341.699 €

Más licitaciones de ADIF - Presidencia