Recuperación del bosque de ribera y eliminación de especie invasora Arundo donax en el río Segura. Del tramo II al VI: desde el término municipal de Ceutí hasta Juntas (confl. Río Segura), en la provincia de Murcia, en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia (PRTR).

Expediente: P02.C05.I2.P02.S09.A05.02

Contrato de obras formalizado por Secretaría de Estado de Medio Ambiente en Murcia. Lote 1. Procedimiento abierto. Duración del contrato: 12 meses. Categoría CPV 45246400. Adjudicado el 7 ago 2025 a U.T.E. BOSQUE DE RIBERA (PAVASAL EMPRESA CONSTRUCTORA S.A.U. - FORESTACION Y REPOBLACIÓN, S.A. - GONZALEZ SOTO, S.A.). Se recibieron 11 ofertas.

10.002.617
Presupuesto base
10.002.617
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto
CPV principal
45246400
Lugar de ejecución
Murcia (Región de Murcia)
Publicación
24 jun 2026, 15:18
Fecha límite
1 abr 2025, 20:00
Duración
12 meses
Lote
1

Adjudicación

Adjudicatario
U.T.E. BOSQUE DE RIBERA (PAVASAL EMPRESA CONSTRUCTORA S.A.U. - FORESTACION Y REPOBLACIÓN, S.A. - GONZALEZ SOTO, S.A.)
NIF
317835
Fecha
7 ago 2025, 02:00
Importe
2.131.639
Ofertas recibidas
11

Documentos

(45)

Organismo contratante

Secretaría de Estado de Medio Ambiente
NIF: S2801401G

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 24 jun 2026
Anuncio de Pliegos 24 jun 2026
Fin Plazo Presentación 1 abr 2025
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación 7 ago 2025
Anuncio de Formalización 11 sep 2025

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 25 jun 2026, 06:07

Mismo sector y zona (45 en Murcia)

Abierta 5100070703 - AMT Montaje motores 4T

contratación mediante un acuerdo marco de tarifas de servicios de montaje componentes de motores de 4 tiempos, destinado al área de producción, perteneciente a la UN de Motores, ubicado en la Dársena de Cartagena (Murcia).

Abierta 15030/2026

Obras de instalación de ascensor en el IES "Gerardo Molina" de Torre Pacheco (Murcia)

133.864 €

Abierta 2026_0120

Sustitución de césped artificial en el campo de fútbol de Los Garres, en c/Tejeras s/n, 30158 Los Garres, Murcia

356.212 €

Abierta 2026_0122

Obras de rehabilitación paso inferior San Antón y San Basilio

180.628 €

Abierta OC.07A-1.2026.1

Implantación de un sistema de desodorización en la EBAR de Alguazas (Murcia)

117.340 €

Abierta 4991/2026

Adecuación y Mejora paisajistica con zona de juegos infantiles en Calle República de México de Fuente Álamo de Murcia.

249.452 €

Abierta 4996/2026

Renovación y Acondicionamiento de la Cubierta Telescópica de la Piscina Municipal de Fuente Álamo de Murcia

293.876 €

Abierta TSA0084045

UT2 Obra de ejecución de micropilotes para el proyecto de la pasarela ciclovía sobre el río Segura entre Ulea y Ojós para la "Estrategia del valle de Ricote Slow", para el encargo 1756032, a adjudicar por procedimiento abierto simplificado.

71.861 €

Abierta OBR-ABR_SMPL/2026000242

Proyecto de remodelación de la mediana de Avda. de la Industria (N-301a) en Molina de Segura. Fase I. Incorporando condiciones especiales de ejecución de carácter social

476.651 €

Abierta TSA0083950

UT2 Acuerdo Marco para el arrendamiento de maquinaria autopropulsada con conductor en el ámbito territorial de la gerencia de Murcia durante los años 2026-2028, en el marco del plan de recuperación, transformación y resiliencia financiado por la Unión Europea - Nextgenerationeu PRTR, y otros encargos, a adjudicar por procedimiento simplificado.

2.950.000 €

Más licitaciones de Secretaría de Estado de Medio Ambiente